Смотрите. Супергероика - это про крутого чувака. По умолчанию. Первые супергерои всегда были мужчины. Супермен - это вообще буквально аллегория на Иисуса. Так вооот, мужику чтобы быть крутым надо немного. И это "немного" стало меткой супергероя - сила, выносливость, ум. Иногда еще повышенное чувство справедливости...