[Мой PS1 RGG #66] Magic Castle

Приветствую вас в шестьдесят шестом выпуске нерегулярного дайджеста, в котором я играю во всякое малоизвестное ретро с PS 1 и рассказываю о своих впечатлениях. И сегодня у нас игра, которая шла к своему релизу целых 23 года.

[Мой PS1 RGG #66] Magic Castle

1997 год. Япония. Два человека, Кэйити Мацунами и некто PIROWO, работавшие в компании Video System над серией Sonic Wings, загорелись идеей создать свою собственную игру. И не на ПК, а для консоли. Для первой PlayStation. С помощью Net Yaroze.

Собственно, что такое Net Yaroze? Это официальный комплект для домашней разработки игр на базе консоли PlayStation 1, выпущенный компанией Sony в 1996 году для независимых разработчиков и энтузиастов. Состоял этот комплект из чёрной PS 1, дисков с программным обеспечением (компилятор C, ассемблер и библиотеки для вывода графики и звука) и кабеля для подключения консоли к компьютеру. Ну и всякой макулатуры потипу гайдов по разработке.

Net Yaroze
Net Yaroze

Звучит, конечно, очень здорово. На деле же был один ОГРОМНЫЙ минус — эти самые независимые разработчики и энтузиасты не могли записывать свои игры на CD диски, потому что, как я понял, у Net Yaroze просто-напросто не было CD-привода. Поэтому все игры должны были запускаться напрямую из оперативной памяти консоли. Которая, я напомню, была объёмом в 2 мегабайта. Ещё, конечно, был целый мегабайт видеопамяти и 0.5 звуковой. Но это не сильно что-то меняло. Стандартная игра на PS 1 в те года занимала на диске все 200-300 мегабайт.

Поэтому чего-то путного никто из инди разработчиков так и не создал. Сейчас можно найти целые сборники этих инди-игр и поиграть в них через эмулятор, но 99% их это одноклеточные аркады. Клоны пакмана, клоны сокобана, гонки с одной машиной и одной трассой. Был ещё и всякий треш типа платформера про пердящую девушку (Gas Girl)

Тот 1% игр, что не были одноклеточными, всё равно больше походили на демку. Самой известной такой игрой считается Terra Incognita. Это 3D экшн-платформер, где какой-то не то пират, не то просто искатель сокровищ прибывает на остров и за 1 час реального времени должен отыскать там какой-то золотой медальон.

Так вот, вернёмся к тем двум японцам, Кэйити Мацунами и PIROWO. Они скооперировались, создали прототип своей игры, которую назвали Magic Castle, записали геймплей на VHS кассету и отправили её в Sony.

Мы создали «Magic Castle» примерно за восемь месяцев. Игра была незавершённой, но концепция была выражена полностью. Даже в незаконченном виде она была очень интересной. Я был убеждён, что если бы у меня было много людей и достаточно времени на разработку, я точно смог бы сделать экшен-RPG, которая стала бы очень популярной.

Я отправил видеокассету, презентационное предложение (питч) и резюме членов команды ведущим японским игровым компаниям — мы разослали это примерно семи компаниям. Мы с самого начала собирались сделать готовый продукт для PlayStation, и поскольку Sony была компанией, которая управляла Net Yaroze, я отправил им в первую очередь. Мы с PIROWO ждали ответа.

Трое членов нашей команды собирали модели GUNPLA, когда Sony ответила на письмо PIROWO. Конечно, в ответе было написано благоприятное мнение.

Я договорился о встрече с ответственным за (бизнес-)разработку в Sony. Мы были на седьмом небе от счастья. Каждый день мы жили бедно, разрабатывая игру на свои сбережения. Я чувствовал, что больше не могу вести такой аскетичный образ жизни.

Мы пригласили представителей Sony в переговорную комнату в роскошном отеле в Киото. Мы загрузили в машину зелёный компьютер PIROWO — Aspire PC — и Net Yaroze и отправились в отель. В переговорной мы объяснили проект. Я помню, как PIROWO разволновался и пролил стакан воды прямо во время встречи с Sony. Но мне удалось успешно объяснить проект «Magic Castle».

Через несколько дней Sony официально сделала нам предложение. Содержание предложения было таким: «Мы хотим, чтобы вы участвовали в игровом проекте, который Sony в настоящее время разрабатывает». Нам предложили присоединиться к проекту Sony в качестве рядовых разработчиков.

Причина, по которой мы ушли из «Video System Inc.», заключалась в том, что мы не могли сделать ту игру, которую хотели. Мы не хотели возвращаться в корпоративную среду, где не могли бы свободно разрабатывать игры по собственным задумкам.

Мы отклонили предложение Sony. Я подумал, что ещё несколько компаний должны ответить, поэтому решил подождать остальных ответов.

Кэйити Мацунами, интервью порталу netyaroze.com
Кэйити Мацунами
Кэйити Мацунами

И эти ответы не заставили себя ждать.

Мы получили ответ от другой крупной игровой компании. Это компания, которая выпускает известные японские RPG. В письме говорилось: «Если хотя бы один из десяти руководителей даст добро, мы выпустим эту игру».

Я чувствовал, что у нас есть хороший шанс сделать розничную версию игры, потому что если кто-то из тех, кто оценит игру, найдёт её интересной, очарование Magic Castle быстро передастся остальным. Мы упаковали среду разработки Net Yaroze и загрузочные диски и отправили всё это в офис компании, чтобы они могли опробовать игру напрямую.

Через несколько дней мы получили результаты проверки, и в них было сказано, что «три из десяти руководителей хотят выпустить эту игру». Мы были вне себя от радости, услышав этот ответ. Я убедился, что наш подход к разработке игр и наш метод создания игр были правильными.

Кэйити Мацунами, интервью порталу netyaroze.com

Но, увы, не срослось. Эта компания (которую, кстати, так и не назвали) согласилась дать денег на разработку, но потребовала, чтобы Мацунами и PIROWO сами нашли команду разработчиков. С чем они не справились, так как не обладали никакими нужными связями. Прототипа Magic Castle отправился в долгий ящик, а разработчики пошли каждый своей дорогой. Кэйити Мацунами устроился в SEGA, где работает до сих пор. PIROWO тоже и по сей день работает в игровой индустрии, но не раскрывает, где и над чем.

Прошло больше 20 лет. PIROWO, копаясь у себя в компьютере, находит недоделанную Magic Castle. И решает закончить её своими силами. Ну и немного при помощи энтузиастов сообщества Net Yaroze. С этим они успешно справляются и 23 декабря 2020 года полная и доработанная версия Magic Castle выходит в свет. Точнее, не совсем полная, так как в 90-х там планировали сделать кооператив до 4-х человек, но сейчас PIROWO решил его убрать.

Так что же это за игра такая. Это рогалик. Вы выбираете одного из четырёх героев — рыцаря, мага, бойца и лучника — и идёте зачищать залы неизвестного замка от монстров и искать сокровища. А попутно собираете предметы, заклинания, монетки и прочие полезные вещи.

На самом деле, игра реально интересная. Тут много предметов всяких, ходишь, собираешь их, даже билды какие-то строить получается.

Одно НО. Управление. Хоспаде, какое-же оно тут неудобное.

Вообще, это моя главная слабость. Я могу играть и в игры с плохой графикой, могу в лагающие, могу гриндить часами. Но вот неудобное управления я вообще терпеть не могу.

По сути, тут основная проблема всего в одной мелочи. Герой не поворачивается моментально. Вместо этого ему нужно 2-3 секунды чтобы неспешно крутануться в нужную сторону. Притом все эти 2-3 секунды нужно держать кнопку, если отпустить - он перестанет поворачиваться.

Из-за этого за ту же лучницу играть просто невозможно, так как очень трудно навестись в нужную сторону.

Милишники не сильно лучше, потому что они тоже бьют в очень узком радиусе перед собой, а враги тут очень прыгучие.

Ещё очень раздражает камера, которой нельзя вертеть самостоятельно, она просто сама по себе иногда крутится.

В игре много контента, я точно знаю. Тут есть какие-то персонажи на уровнях, которым нужно что-то принести. Есть всякие секретки и прочее. Но я просто не могу больше в неё играть. Я час-то кое как продержался.

[Мой PS1 RGG #66] Magic Castle

Возможно, если бы разработчикам удалось тогда, в 90-х, собрать команду и сделать полноценную игру на реальную PS 1, она бы получилась лучше. И может быть даже стала хитом. Неизвестно. Но в таком виде это просто интересный экспонат.

Так, следующий выпуск будет 67-ой. Сикс севен, сикс севен...

Получается, надо брать игру про школьников? Хм... А что у нас есть про школьников? А, ну точно...

Revelations: Persona

Надеюсь, я не угроблю на неё целый месяц...

Весь список пройденных мною игр в рамках данной рубрики (с оценками, ссылками и всем таким) находится здесь:

Или можно щелкнуть сюда и посмотреть все статьи тут, на DTF.

14
3
2
1
1
1
1
1