Забавный пятничный случай с конем-_-

Делаю небольшой прототип про развитие поселения и захотелось добавить анимацию коня на фон(для оживления ландшафта и просто попробовать).
Учитывая то, что мои художества и умения анимации совсем не того уровня который хотелось бы - сделал анимацию коня доступными средствами.
Как я первоначально думал: сделаю анимацию-видос, вырежу фон, вставлю видос в видео-плеер Unity и всё будет ОК. Но получился небольшой с@кс с конем...
Первый этап прошел вполне нормально:

* есть конь с зеленым фоном

* есть видео-редактор в котором фон можно вырезать

Сохраняем в нужном формате и.. черный экран при сохранении в нужном мне формате, вместо прозрачного фона(
Есть варианты других форматов, но они не очень нравятся юнити.
Подумал, что быстрее сделать гифку.

Есть неровности волос, но в целом для моих целей сойдет

Но юнити просто так гифки не любит. Чтобы их нормально использовать нужно взять дополнительный бесплатный или платный плагин(например, UniGif).
Не помню уже почему, но с плагином случился тоже какой то затык в котором было слишком долго разбираться.
Поэтому, перешел к варианту C: разрезать гифку на кадры-png и просто сделать анимацию уже самой юнити.

Коней стало значительно больше...целый табун!
Коней стало значительно больше...целый табун!

А дальше уже оказалось все довольно просто: перетащил картинки на сцену, редактор сам предложил и создал из них анимацию. Чуть поднастроить скорость и, наконец, на фоне есть коняшка!

В итоговой версии он конечно не такой маленький будет как на видосе

Учитывая, что вид поселения будет издалека, то остатки "зеленки" на некоторых частях хвоста коника вообще не видны. Возможно, в дальнейшем можно даже немного продлить видео, чтобы после включения в нужный момент он гулял туда-сюда.

Самое прикольно, что те, кто уже с такими задачами сталкивался - наверняка в условные два клика подобное проворачивают. Но мне вот интересно было помучаться и пройти весь путь, попробовать разные варианты, чтобы выбрать наиболее подходящий для себя.
Учитывая, что это демка для возможного дальнейшего поиска денег и доработки - вполне ок. Скорость создания в любом случае быстрее, чем полноценный заказ на арт и нарезку.

5
2
2
1
1