Забавный пятничный случай с конем-_-
Делаю небольшой прототип про развитие поселения и захотелось добавить анимацию коня на фон(для оживления ландшафта и просто попробовать).
Учитывая то, что мои художества и умения анимации совсем не того уровня который хотелось бы - сделал анимацию коня доступными средствами.
Как я первоначально думал: сделаю анимацию-видос, вырежу фон, вставлю видос в видео-плеер Unity и всё будет ОК. Но получился небольшой с@кс с конем...
Первый этап прошел вполне нормально:
* есть конь с зеленым фоном
* есть видео-редактор в котором фон можно вырезать
Сохраняем в нужном формате и.. черный экран при сохранении в нужном мне формате, вместо прозрачного фона(
Есть варианты других форматов, но они не очень нравятся юнити.
Подумал, что быстрее сделать гифку.
Но юнити просто так гифки не любит. Чтобы их нормально использовать нужно взять дополнительный бесплатный или платный плагин(например, UniGif).
Не помню уже почему, но с плагином случился тоже какой то затык в котором было слишком долго разбираться.
Поэтому, перешел к варианту C: разрезать гифку на кадры-png и просто сделать анимацию уже самой юнити.
А дальше уже оказалось все довольно просто: перетащил картинки на сцену, редактор сам предложил и создал из них анимацию. Чуть поднастроить скорость и, наконец, на фоне есть коняшка!
Учитывая, что вид поселения будет издалека, то остатки "зеленки" на некоторых частях хвоста коника вообще не видны. Возможно, в дальнейшем можно даже немного продлить видео, чтобы после включения в нужный момент он гулял туда-сюда.
Самое прикольно, что те, кто уже с такими задачами сталкивался - наверняка в условные два клика подобное проворачивают. Но мне вот интересно было помучаться и пройти весь путь, попробовать разные варианты, чтобы выбрать наиболее подходящий для себя.
Учитывая, что это демка для возможного дальнейшего поиска денег и доработки - вполне ок. Скорость создания в любом случае быстрее, чем полноценный заказ на арт и нарезку.