Вы не поняли Steam Machine
Ее надо воспринимать как консоль, как приставку к телеку, а не как бюджетный пк, но с плюсами пк. И тогда все становится на свои места. Естественно, для бюджетного пк это слишком дорого, можно собрать дешевле и мощнее. Но как консоль — вполне себе недорого, учитывая современные реалии. При этом вы получаете, помимо плюсов пк, еще и консольные плюсы — это готовое устройство, не надо собирать самому, юзать сомнительные сборки, все сделано красиво и инженерно выверено.
И даже больше, ведь стим машин еще и лучший дизайн имеет, лучше выглядит и в 2 раза меньше современных консолей, т.е. устройство с очень высокой мобильностью, можно брать с собой, подкидывать к телеку в командировке, например. А учитывая, что это пк, получается еще и альтернатива ноутбукам.
Но вернемся к цене. Малорассудительные, слабоватодумающие ребята могут сказать, зачем эта машина с железом +- ps5 за 1100 даларов, когда сама ps5 стоит 600, а ps5 pro, которая гораздо мощнее, стоит 900, и винят Габена. Но ведь Сони не зарабатывает на продаже приставок, она зарабатывает на продаже дорогих игр и сервисов, поэтому может позволить продавать железо по сниженной цене, для привлечения на свою платформу. А Гейбу это не нужно. И если посчитать, 10 игр это уже 700 баксов, т.е. ps5 и 10 игр, это уже 1300 долларов, а хто только 10 игр, о какгй дешевизне консолей может идти речь?
А на стим машине игры бесплатные — люди могут использовать зеленое премиум издание или свою стим библиотеку, которая уже есть, к тому же, в стиме много бесплатных игр тоже есть. Мультиплеер в играх бесплатный. И всякие инди за пару баксов есть — самое то, в индюшатюну порезаться на телеке, всякие платформеры аля марио, танчики, в файтинги порубиться с друзьями. Для серьезных игр и полноценного игрового опыта все равно хочется мышь с клавиауторой. Вот и получается, что никакого превосходства по цене у обычных консолей нет, как раз наоборот.
Это не говоря о доступности, как, вот например, русскому человеку вообще поиграть на ps или xbox? А никак, ps store, xbox store не работают в России. Т.е. консоли это вообще мертвое железо, на данный момент. Конечно, есть обходные пути, но это уже трата времени (а время — деньги) и неуважение к себе, не все готовы пойти на это.
Я уверен, Steam Machine, помимо аудитории энтузиастов, еще отгрызет часть консольного рынка, думающие люди оценят выгоду, ну а для людей из России воообще сейчас нет других вариантов получить консольный икспириенс "включил и играешь", кроме стим машины. Плюс часть рынка мобильных устройств — зачем, например, челу, который пару раз в год куда-то ездит, целый ноутбук покупать, если можно купить красивую коробочку в гостинную, которая будет юзаться не только в поездках.
Еще, много зумеров сейчас, у которых кроме айфона техники нет, ни пк, ни консоли, и стим машина неплохой вариант получить консольный экспириенс и многофункциональный пк. А деньги? Ну они тратят на айфоны, тысячи даларов, каждый год, хотя есть андроиды лучше и дешевле.
Купить стим машину в другую комнату, даже когда у тебя есть мощный пк, иксбокс и плейстейшн, видится более разумным и рациональным решением, чем покупать каждый раз новый айфон, а это люди миллионами делают.
Короче говоря, Steam Machine — это игрушка для богатых, можно сказать, да, но у этой игрушки довольно широкая аудитория. Это будет хит продаж.
И хорошо бы, если бы машина заняла какую-то значимую долю рынка, хорошо для геймеров. Это означало бы лучшую оптимизацию игр, с которой сейчас проблемы, все-таки железо довольно слабое (уровень rtx 3060, ps5), разработчикам пришлось бы работать над ней, а это выгодно всем, кроме самих разрабов. И конкуренцию SteamOS с Windows — конкуренция это хорошо, это развитие. Или хотя бы дала бы задел на будующее для этого со Steam Machine 2(3).