Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

Лонгрид RPG категории B, которая прыгает выше головы под соусом ''юмора'' от автора

Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

👁 Коротко: Вступление -> Мир и Фракции -> Сюжет -> Боевая система -> Экономика и Инвентарь -> Напарники -> Техническое состояние -> Вывод и это всё достаточно детально разберем

Я играл за двуручного мечника на экстремальном уровне, поэтому ощутил, что такое боевая система по-французски.

Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

👁 Введение: Блуждая по закоулкам стимовских скидок в поисках годноты до 80 грн (200 руб), я наткнулся на этого колосса на соломенных ножках с рейтингом 73%. И тут я вспомнил ее. В 2019 году, когда у меня волосы еще не росли на бороде, я видел отрывки прохождения этой игры. В ту же секунду, почувствовав прилив космической энергии, не читая ни отзывов, ни обзоров, купил ее по цене чашки кофе.

👁 Мое первое впечатление: Запустив игру и выбрав женского персонажа (так делают только настоящие гетеросексуалы), осмотрев коридор, анимацию, расстановку предметов, я понял, что это то, что мне надо. Игра сделана на коленках 50 человек с надеждой воплотить свои МОНСТРУОЗНЫЕ амбиции своими кривенькими ручонками за пачку кириешек с багетом, глядя на своих более удачных коллег. Особенно мне запомнился первый тренировочный бой, где я заметил малюсенькие нюансы, которые я откровенно не понял и до сих пор не понимаю нахуя (со временем затрону). А когда вышел на открытую локацию, меня словно осенило. Это же гомункул, слепленный из всего, что я люблю, а именно: европейские РПГ (в частности, вайбик Готики), соулсы, ну и, конечно, попытка впихнуть невпихуемое и без вазелина Dragon Age. А этот мир и атмосфера, с них как раз и начнем.

👁 Мир - Хоть вы меня нежно придушите, но я так всегда хотел поймать вайбик 17-18 века, когда идет тотальная колонизация новых территорий и жажда разных государств хапануть кусок побольше. Игра прямо берет и адаптирует этот период в свой сеттинг, и покрывает посыпушкой в виде эпидемии, которая скашивает людей и им подобных.

Это первый пейзаж, на который ты натыкаешься при выходе в открытый мир. Глядя на него, ты сразу чувствуешь тяжесть. Величие, которое постепенно тонет в пороках человеческой сущности.
Это первый пейзаж, на который ты натыкаешься при выходе в открытый мир. Глядя на него, ты сразу чувствуешь тяжесть. Величие, которое постепенно тонет в пороках человеческой сущности.

Во время прогулки вы будете видеть прекрасные пейзажи в виде трупов, которые сидят, лежат, горят, гниют, ну и, конечно, которые еще дышат и греют себе место, где прилечь. Весь этот колорит будут разбавлять мародеры, от которых я охуел, проходя на экстремальном уровне. Сплошной хаос и паника, от которой люди словно крысы будут искать спасения. Государства в панике и с юшкой из сраки начинают метаться и искать решение этой заразы: кто-то Мудрый ищет в науке и алхимии, кто-то имеет сильную волю и ищет в вере и чуде, а кто-то просто верит в силу денег. Ну скажи прямо, как в жизни.

В игре нет фоторежима >:(
В игре нет фоторежима >:(
Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

👁 И тут на сцену выходят 3 Великие фракции кретинов.

Далее какофония про фракции и аналогия с реальным миром и моими впечатлениями от них (кому похер, перемотайте до такого смайла 👀👀👀).

1) Торговое содружество - это прямая аналогия Британской империи и Голландской Ост-Индской компании. Они просто хотят нажиться и любят лавэшку. Благодаря своей нейтральности создали такой пиздец на острове, что гг выполнял роль не дипломата, а клининговой фирмы от дерьма. Тут по сути она должна была выполнять роль рычага между двумя другими фракциями - такой себе ''Безупречный баланс'', а получилось как всегда.

2) Телема - с ее аналогией на испанских конкистадоров и инквизицию в одном флаконе. Эта миролюбивая фракция не будет стоять у витрины с флаерами с желанием рассказать вам о Боге, скорее она скосплеит мага-целителя с раскаленным прутом в сраку, если вы не покажете респект их вере. Но это ничего, это полбеды, от них можно отмахнуться, сказав, что верующий, и вы станете френдли.

3) Мостовой Альянс - аналог Ближнего Востока. Я немножко, как бы это сказать, шарю за историю, и когда увидел эту фракцию, то поймал легкий диссонанс. Возникла мысль, что европейские программы по приему беженцев начали действовать еще в 17 веке. Походу, разработчики хотели сделать фракцию элитных интеллигентов-ученых, поэтому просто выбрали Золотой век Ближнего Востока (где-то так 8-13 века) и спизд... кхе-кхе, точнее адаптировали в свой сеттинг.

Теперь к главному: их политика - это регулярный расстрел собственных ног из ружья. Если от религиозных фанатиков из Телемы ты мог просто отмахнуться, сказав я уверовал, то тут - оооо... Тут движ на уровне японского Отряда 731, и тебя уже ничего не спасет. Они максимально высокомерны за счет того, что считают себя учеными, цветом нации и так далее. Поэтому не только островитян, а и вообще всех вокруг держат за кривозубых крестьян. Скажу так, чтобы не спойлерить: если бы эта фракция была человеком, то на зоне она бы спала под шконкой. Крыса, которая так вкусно пихает палки в колеса ГГ, что ты всем сердцем начинаешь ненавидеть их.

POV: Когда ставочка не сыграла и пришлось продать целое селение дикарей на эксперименты
POV: Когда ставочка не сыграла и пришлось продать целое селение дикарей на эксперименты

Ну и как же без других фракций:

4) Островитяне - аналогия на коренных американцев, их статус аналогичен. Бедолаги, которых растерзывают по всем фронтам, и все имеют к ним какие-то претензии. Разбиты на разные кланы со своими мыслями о колонистах и как с ними взаимодействовать (дружить\воевать или пассив\актив). Откровенно, я видел в них лишь жертву, даже в тех кланах, где они сами нападали на противников, после чего получают по морде в два раза сильнее + скидывают все грехи на них.

5) Науты - без которых никуда. Морские волки капитана Грега, которые выполняют функцию курьера\таксиста и делают это лучше всех, без них эти 3 фракции максимум смогут утопиться в воде. Они мне крайне импонировали, потому что это не просто компания, а одна большая семья. И у них есть еще прикол, что можно обменять своего ребенка на солидные плюшки. Big family.

6) Монетный двор - просто наемники, которые работают за бабки. Если на вас напали и они стоят сбоку, то им будет похуй - то ли по лору, то ли из-за кривизны игры, то ли им не заплатили. В любом случае своих приколов внутри фракции достаточно. Также у них есть своя хрущевская коммуналка в каждой фракции с абсолютно идентичным дизайном (вспомню позже). Эта стража вас приятно удивит)

👀👀👀

👁 Все, переходим к значительно более интересному:

0) Коротко впечатления о сюжете - Он действительно хорош, а для АА игры он на высоте, здесь есть выборы, которые влияют на концовку игры. Тебя будет бросать от фракции к фракции, от которых ты будешь получать разнообразные (негативные в хорошем плане) эмоции, и у тебя есть выбор, как с ними взаимодействовать, и как дипломату тебе надо балансировать между этими отношениями и разгребать весь этот пиздец.

Иногда ты догадываешься, что этот персонаж какую-то дичь учудит, но и интрига держится (крайне рекомендую не заходить в достижения к игре, потому что интрига пропадет).

Также, конечно, ты будешь наблюдать за взаимодействием фракций друг с другом (там друзей нет). Учитывая, что там островитяне разбиты на 7 племен со своей идеологией и отношением к колонистам, наблюдать за этим цирком интересно, а принимать участие - не очень🤪.

Ну и конечно эпидемия, которая будет вас подгонять всю игру - (я никак не понимал, какой механизм передачи, пока мне не сказали, и я такой: Ааааа, Лептоспироз?)

Вся геополитика GreedFall в одной картинке :)
Вся геополитика GreedFall в одной картинке :)

👁 Геймплей:

1)Боевая система

-Ближний бой\Основа:

✅Плюсы:

~ Импакт и тяжесть - Что я могу сказать, так это как ахуенно чувствуется двуручное оружие, каждый его удар по противнику и как это ощущаешь в зависимости от баланса, и как кардинально отличается от одноручного, где ты порхаешь как птичка и 100 лет сбиваешь броню противника, чтобы нанести урон, или тяжелое оружие, которое пробивает броню, как суд у бати алименты. Тебе надо выбрать свой стиль: или ударять часто одноручным, но слабо, или раз ебнуть по сплешу нескольких, но более тактично подбирать тайминг. Просто песня.

Вот как чувствуется игра за двуручного воина на 40 лвл экстремальная сложность
Вот как ощущается игра за одноручного воина со шпагой на 40 лвл экстремальная сложность

На видео сразу видна разница между типом оружия - Одноруч: шустрый, больше капсул ярости, но взамен жертвует уроном, пробитием брони, и действует на одиночную цель, а двуручный наоборот

~ Система баланса - Без баланса тебя будет от пчиха бросать в станлок, но и ты, если возьмешь пуху солидную и прокачаешь, то время от времени даже боссов будешь отправлять подумать о смысле жизни. На систему баланса критически влияет как сама прокачка персонажа, так и прокачка брони, поэтому сугубо зацикливаться на броне не стоит, а то вас колобочки закатают в дорогу.

~ Система брони\щитков - Это, откровенно говоря, довольно редкая механика и реализована хорошо. Заключается в том, что ты или противник имеете броню, которая может как поглотить весь урон на себя с собственным повреждением, так и поглотить лишь часть урона, а часть пропустить, это зависит от типа урона, эффектов и так далее. Причем броню можно полностью сбить, чтобы твоя колотушка каждым ударом отрывала полъебала противнику или персонажу.

~ Система Ярости - Которая дает менеджмент: или потратить ее на сильный удар, или, например, на активный перк Ярость, в зависимости от типа оружия есть количество ячеек активации, такая прикольная фишечка, которая часто мне помогала (Мой любимый перк - это граната, которая разрушала всю броню + вешала яд), также силовые удары сбивают сильную атаку противника, что вносит тактику в бой.

На данном видео вы можете увидеть, как мне дают пизды, и увидеть механику баланса (на себе и противнике), силовые удары, прокачанные дабл перекаты и отсутствие КД на них, ну и как работает броня

~ Система ловушек, гранат, смазки - Ой-ой-ой, прикольно подготовить поле боя и себя перед началом или пораскидывать ловушки на арене с боссом, пока отвлекают напарники. + способность намазать оружие веществами сомнительного происхождения, которые имеют определенное количество ударов, после чего надо обновить (Такое ощущение, что они повышают урон где-то так на 10-15%, существенной разницы не ощутил).

~ Боссы - В игре есть 6 уникальных боссов с разным паттерном поведения, стилем боя, атаками, анимациями и так далее, 5 повторяющихся и 1 босс арены. Сделаны нормально, некоторые давали даже мне просраться на высоких лвл, и я их валил с 4-5 попытки. Особенно выделяется это Босс-птица и Босс с пикой, дают ощутимый импакт, но есть и болотная чмоня, которая буквально падает на пузо и тянет к вам свои когти, чтобы погладить по головке, ничего из себя не представляет (Я бы ее ебнул на 9 лвл).

~ Мобы - В игре в целом есть около 30 видов мобов - по типу 4 типа зверей\монстров с их вариациями и люди разных фракций, которые отличаются своим мувсетом. Телема с ее самонаводящейся магией мне нормально так давала перцу, а Леволан с разными их подвидами в количестве 2 штук могли завалить всю мою пати со своими AoE атаками и отскоком при моей атаке моментальной контратакой - полноценный мини-босс фактически.

🟰Ну такое:

~ Тактическая пауза - А именно ее присутствие. В чем прикол, в инвентаре\карте\окне нет паузы, думаю окей, прикольно. И тут мне блять посреди боя говорят нажмите на Tab\Пробел, чтобы включить паузу. И эта пауза имеет лишь 3 функции, которые можно было бы интегрировать другим способом. Это фактически просто компактный инвентарь, чтобы выбрать выпить зелье\выбрать пасту и так далее, посмотреть на информацию о мобе как в VATS, и назначить хотбар, ВСЕ, ты не можешь ничего больше, ни дать команды напарникам, ни изменить их модель.

Я походу понял, разрабы решили взять себе за модель Dragon Age + ЭкшенРПГ, но проебались что там, что тут. ЭТА ПАУЗА полностью скашивает всю динамику и дает твоему гузну расслабиться, так как если бы можно было управлять спутниками параллельно, то это бы давало элементы размышления и тактики, чтобы твой мозг с гузном менялись время от времени. А так это костыль, который не выполняет свою работу и который нужен в таком виде как здоровому бегуну.

~ В игре есть лишь один эффект, и это яд, который постепенно на определенное количество секунд хавает ваше хп. Во-первых, оно хавает слабо, во-вторых, коротко, и это действует как на вас, так и на мобов + максимум вы можете накидать 120 секунд яда (Это +- 1\70 от хепе босса на экстремальном уровне), в чем забава: в игре есть противоядие, которым я ни разу не воспользовался и просто выпивал 1-2 фласочки здоровья, и этого полностью хватало, и есть единицы оружия, которое способно навешивать яд при каждом ударе, билд через яд - сомнительное удовольствие.

❌Минусы:

~ Система стамины - И в чем тут прикол, нуууу, ЕЕ БЛЯТЬ НЕТУ. Ты будешь кататься как ямакаси по полю боя без кулдауна, прервать твою серию ударов может лишь подзатыльник от противника, это просто снижает менеджмент боя, тебе не надо париться о действии и что сделать, ты в любой момент можешь нанести удар\отскочить\выпить хилочку\парировать\поставить блок. Сейчас мне скажут, автор гавно, в Готике 1 и 2 нет стамины и она шикарна, а я скажу: там она нахуй не нужна, потому что там ТАЙМИНГИ, которые все внимание и тактику забирают на себя и отбрасывают необходимость в ней, например Sekiro: Shadows Die Twice соулслайк не имеет стамины, потому что там другая механика. А в GreedFall такой альтернативы нет.

ВИДЕО КОЛОБКА

~ Радиус привязанности противников к своей точке - То есть, все очень просто, каждый моб привязан к своей территории, которую он не способен покинуть, даже если вы будете стоять прямо перед ним и ебашить его (Урон не будет проходить, и хп, если выйти за зону, полностью восстанавливается, и моб просто теряет агр на тебя, возвращаясь на свою территорию), ЭТО ПРОСТО БЕСИТ, у меня неоднократно мобы во время боя выбегали за зону и приходилось начинать заново. Ты можешь просто сделать вылазку на группу сильных врагов и убивать по 1-2 штуки, отбегая, и так пока не истребишь всех. Нахуя так сделано?

~ Сами перекаты - Тут две проблемы, первая - это стамина, уже упоминал, и вторая - это тики неуязвимости, такое ощущение, что они в 2 раза длиннее нормы, ты становишься бессмертным, где тебя могут убивать, зажав в углу, застряв в текстурах или кривыми хит-боксами, ну и конечно огнестрелом (Там почему-то хит-бокс в норме). Ты буквально на первых трех мародерах на стартовой локации ощутишь, что означает ''Священное Искусство Перекатов в Souls''. Также в игре есть три вида переката: Первый - это просто отскок, второй - это уже именно перекат или сальтуха назад, открывается в прокачке за воина, и третий: Микротелепортация с образованием газа\тумана после себя, открывается в прокачке за мага.

~ Хит-боксы - Они откровенно кривые, то ты не попадешь впритык, то босс своим воздухом от кончика копья проведет тебе сеппуку, а как часто ты будешь просто промахиваться при стрельбе, и это не из-за механики непопадания, а просто баг. Как я обожал на арене с боссом встать за камень и начинать дамажить через него, и у босса была идентичная тактика, так что без осуждения.

- Огнестрельное оружие - Выделю отдельно, потому что оно неоднозначно

✅Плюсы:

~ Оно есть и есть много видов оружия: многозарядные, пистоли, аркебузы, винтовки, мушкеты, которые отличаются друг от друга определенным стилем боя и способом их использования.

~ Оно способно иногда сбивать силовые приемы боссов\противников, что вводит определенную тактику в бой.

❌Минусы:

~ Оно не сбалансировано, оно наносит больше всего урона в игре как в хп, так и броне, бросает большинство противников в станлок, у него кулдаун в одну секунду на перезарядку, и ты можешь им спамить без перерыва - Его легко можно понерфить, сделав больший кулдаун на перезарядку или ввести систему перегрева оружия, чтобы не хуярить так и заставить игрока переходить частично в ближний бой, а не блять один перекат назад и залп.

Бомжацкий синий пистолет и прокачанная меткость на 1 из 5 наносят больше урона, чем я, фулл вкачанный персонаж с лучшим мечом в игре

~ Отсутствие системы промахов (Кроме бага высоты) - Твоя пуля словно по навигатору хуярит туда, куда ты целился, и ее не может ничто остановить.

~ Я и мобы можем хуярить через текстуры по противнику, легальные читы получаются.

~ Я и мои спутники не попадали по противнику, если он занимал доминантное положение, то есть стоял на бугорке, а я чуть-чуть в ямке.

Учитывая, что в игре нет стамины, ты можешь как Лара Крофт делать пируэты и просто стрелять, пока напарники выполняют роль пушечного мяса.

- Магия - Я ее испробовал на арене, когда выбивал достижение Боевой маг. Тут не будет минусов или плюсов, нечего сказать, по урону она самая слабая, просто стоишь пуляешь и изредка подходишь, чтобы использовать ярость на AoE, мне не понравилось - На уровне ок.

- Стелс (Сама скрытность\убийство) - Максимально беззубая система ОЧКА, которое заполняется у НПС, если они тебя видят, это самая тупая система скрытности, которая только может быть. В Thief 1998 года механика была на несколько голов выше. Тупо представьте: вы в реальной жизни чиллите себе в своем доме и тут слышите какой-то шорох, и видите сраку, которая прячется за стеной, вы будете стоять и думать, что это такое, или сразу начнете делать определенные действия, искать\бить тревогу и так далее? А блять система подойти к противнику сзади или внаглую, пока у него нарастает очко, и нажать кнопку, которая появится, это просто жалко.

- Вывод по боевой системе: Честно, даже со ВСЕМИ минусами я получил удовольствие, а главное - я ощутил вызов, некоторые мобы (О них позже) мне так давали просраться, что я боялся к ним подходить.

Вот пример моего гения: Гуляя по локациям, я увидел уголок с пиками, которые торчали из-под земли, и я решил пойти глянуть, что это за такое, вижу босса и думаю, ща глянем на него. И я его колупал где-то 2 часа, он выносил меня за две тычки, и я его чисто на скилле в ближнем раскатал, тогда я был 13 лвл Фото. Проходит время, и меня по квесту посылают к нему, НА 38 ЛВЛ БЛЯТЬ (Я закончил игру на 40 лвл). Думаю, объяснять, что я тогда ощутил, не стоит, но знайте: от самой победы и боя я ощутил удовольствие, эта история сама за себя говорит.

Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

2)Менеджмент\Инвентарь\Баланс\Прокачка

✅Плюсы:

~ Я ОБОЖАЮ, когда ресурсы для крафта не имеют веса и ты можешь удовлетворить свой фетиш на лутание каждого кустика, чтобы в дальнейшем использовать на свои нужды - Мелочь, а так приятно.

~ Мне понравился и сам инвентарь, который дает возможность отсортировать предметы по многим пунктам, прям удовлетворил свой аутичный аспект

~ Количество оружия\брони - я был приятно поражен, набор довольно солидный для АА-игры, разделена на типы (2 одноручных тяжелых\легких и 2 двуручных тяжелых\легких), виды, уникальные. Неплохо

~ Мне нравится, что ты все не можешь открыть в перках и тебе придется выбрать определенный путь своего стиля - Будь то воин, маг, стрелок...

~ Умения и таланты персонажа интегрированы в мир - По типу открыть определенный путь прохождения, тайник, обход, в квестах исследовать труп и что-то в том направлении. Да, она довольно примитивно интегрирована, но для АА игры, заебок.

~ Дерево прокачки - Навыки, Характеристики и Таланты - которое гармонично и постепенно добавляет очки на распределение. Навыки - это стиль боя, пойнты которого даются каждый лвл, и ты можешь запросто сделать гибрид Мага-Воина или Воина-Воина и так далее, ты прокачиваешь не только урон, а и по всем фронтам, от урона до скорости удара и радиуса поражения - Сделано на удивление грамотно и балансно. Характеристики - это то, без чего ты не натянешь лосины на свою сраку или не возьмешь пукалку попизже + влияют на самого персонажа в виде процентного улучшения и других плюшек, а Таланты - это взаимодействие с миром + крафт, то, что дает возможность пройти определенный участок (Мне постоянно не хватало пойнтов) - Учитывая, что я проходил на экстремальной тяжести, то я увидел баланс, я не почувствовал себя гигашлепой, которая всех раскидывает, но и 8-классницей, которая не способна отбиться от физрука, тоже не почувствовал - Сделано добротно

Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами
Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами
Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

🟰Ну такое:

~ В игре на броню можешь повесить одну характеристику: взлом\науку\выносливость и так далее - да, это прикольно, но тебя заставляет носить по 2-3 шмотки на все случаи жизни, потому что они часто падают и крафт копеечный.

❌Минусы: - А они очень серьезные

~ Кому в голову пришла идея, что респавн одних и тех же мобов и РЕСУРСОВ после КАЖДОГО фаст-тревела - это гениальная идея - Я заебался вырезать их каждый раз, и уже после 25 лвл я старался просто пробегать (это было не тяжело) - ЭТО САМАЯ ХУДШАЯ ИДЕЯ, которая только могла быть, потому что данная проблема бьет по куче фронтов: она заебывает, надоедает, рушит экономику игры, рушит смысл исследования и поиска редких ресурсов для крафта... Ты можешь просто 10 раз пройтись по одной и той же локации и добыть как ресурсы для крафта, так и трофеи на продажу с тех же точек, что и раньше

~ Сам крафт копеечный, вот пример ягодка + лимфа и имеешь хилку, более лучшая хилка - такой же рецепт, но + 3 лвл ремесла. Сами расходники и ресурсы на них стоят копейки, это просто пиздец. Какая-то антиинфляция - шаг к социализму или что?

Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами
Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

~ Я презираю в этой игре систему заказов на улучшения, ты можешь сделать улучшение сам, прокачав умение, или заплатить за 1 улучшение 90 -120 золотых (две синие шмотки на продажу) и иметь лучшую прокачку, еще и сука ресурсы на эту прокачку копеечные и требуют, например, по 1-4(Чем лучше качество, тем меньше надо) кусочка железа разного лвл. Так, к примеру, кусочек железа 3 лвл стоит 13 золотых (ПРО КАКОЕ НАХУЙ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЖНО ТУТ ГОВОРИТЬ?)

Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

~ Уникальные предметы - Сразу скажу, они говно, мало того что вы их не можете прокачать, так они по характеристикам могут проигрывать обычным шмоткам, например я закончил игру с уникальным двуручным мечом (ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ В ИГРЕ), который превосходил синюю прокачанную шмотку по урону где-то на 48, но всосал по пробитию брони где-то на 36 пунктов. Куда это годится? Фото этих двух шмоток - Эту проблему можно было исправить крайне просто - добавить хоть один уникальный слот для улучшения или добавить какой-то уникальный эффект и чуть-чуть улучшить характеристики, ВСЕ, и нет проблемы.

Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

~ Я всю игру пользовался такими зельями: Зелье здоровья 1 лвл, Зелье брони 1 лвл, Зелье ярости 1 лвл и воскрешалка 1 лвл. Остальное для воина-ближника нахуй не надо, для мага + Зелье маны 1 лвл, для стрелка фактически только здоровье. Остальные мне нахуй не сдались. Теперь гадаем: то ли я такой суперскилловый, то ли игра не дает причины их использовать? Думаю, не стоит напоминать про копеечный крафт и цену расходников?

~ В игре есть сундуки и коробки с лутом, так вот - коробки СУКА РЕСПАВНЯТСЯ, и там будет 100% хилка\ловушка, патрон, пару золотых и еще какая-то поебота, и так повсюду: в деревнях дикарей (Нахуя им патрон? Не знаю), в городах, на дорогах и так далее - Как вы поняли, это еще один удар по экономике

Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

Вывод об этом блоке: Если в боевой системе даже со всеми минусами я был более-менее доволен, то здесь очень грустная картина. Экономика Румынии при Чаушеску была более стабильной, а такие цены даже коммунистам не снились. Ладно, если серьезно, это почти провал по всем фронтам (кроме дерева навыков - мне хорошо зашло)

3)Ролевая система (Социалка) и Напарники

✅Плюсы:

~ Ты можешь играться в переодевание спутников, давая им свои старые шмотки и подбирая им оружие\броню согласно их характеристикам - Нормально, понравилось

~ Квесты напарников сделаны очень солидно, без шуток, они гармонично вплетены в сюжет, и если их не выполнять, то ты получишь последствия, еще и они ни хера не однотипные, у каждого персонажа своя история, намерения и так далее. Просто вау

~ Ну и конечно вы можете взять с собой аж ДВУХ напарников и устроить классическую пати танка\хила\дд или мага\мага\мага или МММ.

~ Напарники реагируют на действия игрока в квестах, активно принимают участие в диалогах, будь то дополнительные или второстепенные, и самое главное - КАЖДЫЙ напарник реагирует по-своему и может как повлиять на квест, так и сказать дичь, которая не понравится другому НПС, участвующему в квесте. Мои аплодисменты

Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

🟰Ну такое:

~ Система харизмы - Откровенно, я не люблю систему, где харизма в диалогах работает в процентной успешности - это чисто будет заставлять вашу лобную долю перезагружаться до успеха, лучше было выбрать постоянный показатель, как в Fallout New Vegas.

~ В игре ты можешь менять все свои параметры, это вау класс, но есть маленькая проблема, а именно - это делается через один предмет в инвентаре, и ты можешь прямо не отходя от, например, закрытого сундука 3 лвл скинуть все перки, открыть и еще раз скинуть + это не реалистично: ты из воина с low lvl iq перекачиваешься через съедение одного кристалла в инвентаре в мудрого мага-инцела. Может это для кого-то покажется притянутым за ухо, но это откровенная халтура - На смену перков и так далее нужна отдельная локация\квест с определенными ограничениями, чтобы такой хуйни не было

~ Большой кусок геймплея - это бегать от точки А до точки Б, а потом назад до точки А. Это плохо, но хер с ним, локации небольшие и между ними есть фаст-тревел + ты не можете с карты тэпэхаться, тебе надо подбежать к камню, глобусу, костру, повозке... и тогда тэпэхаться (я работал курьером-доставщиком (5-6 курс меда, смешно пиздец), так что я привык)

❌Минусы:

~ Я уже упоминал - Ты не можешь управлять спутниками никак, это тупорылые дебилы, ближники будут бежать как бараны, не обращая внимания ни на что, полуближники\полудальники два раза пульнут магией и далее с полным запасом магии\патронов побегут хуяриться на кулаках, ну и исключительно дальники будут стоять как ебланы стрелять, не отступая, даже когда уже бой перейдет в ближний.

Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

~ Система маскировки - Фактически мантия-невидимка, которая ПОЛНОСТЬЮ отменяет стелс, ты можешь надеть броню фракции и внаглую зайти в каюту капитана, где он будет стоять и смотреть, как ты лутаешь, это халтура. Можно было бы ввести систему уменьшения агра НПС, чтобы, когда ты подходишь, они начинали подозревать, что что-то не так, и ввести определенные ограничения в плане роли (Надел форму охранника - ты выполняешь его роль, все, а тут ты пойдешь лутать сундуки, ну это, конечно, для АА игры чуть-чуть много, но не невозможно).

~ Романсы, которые я запорол все, потому что не знал, что надо говорить со спутниками после их миссии и выбирать ПРАВИЛЬНЫЕ диалоги (Ошибешься хоть раз, и все, не будет тебе тепла на ночь) - Мне не нравится эта система абсолютно

Пришлось скачивать сейвы чужие на романсы для достижения(Ноооо я каким-то чудом заполучил писечку Сиоры, я доволен)

~ Система воскрешения напарников - крафт воскрешалки 1 лвл ремесла и цена в 3 ягодки и 3 лимфи, которых я под конец игры имел штук 300 + система полного и моментального восстановления ХП и брони после выхода из боя, что дает возможность использовать костыль привязки мобов к территории - Ну и кал

Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

Вывод: Сюжет + прописанность напарников полностью закрыли собой все минусы этого блока, некоторые элементы ААА играм не снились (проходным ААА играм, но все равно). Поэтому я снимаю шляпу

4)Технический состояние и Левел-дизайн

✅Плюс:

~ Мир полуоткрытый, что означает, это отдельные локации, которые разделены загрузками, но хер с ним. Мир для уровня АА игры сделан нормально. Ты в него хотя бы веришь и не видишь искусственности. Ты смотришь на гору и такой: угу, все логично, так должно быть, или смотришь на город и понимаешь: ага, все логично, вот тебе площадь, порт, ратуша и так далее по списку, и города не миниатюрные, они как раз входят в рамки поселения колонизаторов. Без б, хорошо.

Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

~ Звук и Музыка - сочные, к звукам боя, природы и озвучке у меня нет никаких вопросов. А музыка от оркестрово-триумфальной, которая подчеркивает новизну\величие (почему-то дает вайбик Цивилизации, когда строишь чудо света), происходящее вокруг, до первобытно-дикой, которая показывает девственность этого нового мира

❌Минус:

~ Оптимизация - На моем игровом ноуте (сейчас кто-то покрутил пальцем у виска). Laptop model: ACER Nitro 5 AN517-41-R934 Processor: AMD Ryzen 7 5800H RAM: 16Gb Graphic card: NVIDIA GeForce RTX 3070 8G на высоких настройках время от времени проседает, ведет себя не стабильно

~ Давайте я пересчитаю такие объекты: таверна, арена, кухня, казино, бордель, комнаты для отдыха, штаб монетной стражи, кабинет, спальня, склад, казармы, столовая, тренировочные помещения, тюрьма, морг - Вы, наверное, подумаете: ого, какой насыщенный городок, а я покручу пальчиком и скажу: Нет, это одно здание, которое связано входами между этими комнатами. Как вам такая архитектура?

~ Лицевые анимации - Я даже не знаю, что сказать, что-то между табуреткой и центральным параличом - Поэтому рофляночка, что имеем, то имеем

Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

Вывод: Нехватка средств налицо, но ничего, даже с этой коммуналкой и копипастой сделано хорошо, я доволен уровнем, который я получил от уровня АА игры.

5)ДЛС

~ Тут просто коротко - Дается ОДНА локация, ОДНА сюжетная линия, ОДИН антагонист (еще та хуйлуша, которая строит из себя очень умную, а по факту такую дичь несет, что срать хочется), если не ошибаюсь, 4-5 уникального оружия и 1 сет брони, 1 новый моб (имеет 3 варианта), 1 босс, И где-то +- 2 часа калового геймплея. Я основную игру купил за 67 грн (109 рублей), а ДЛС за 150 грн (250 рублей), сказать, что я почувствовал себя гоем - это ничего не сказать. ОЧЕНЬ слабенькое длс, и если бы сама игра была на таком же уровне, она бы давно улетела тусоваться возле параши вместе с Outward.

6)Что можно простить АА-игре\Доебы от автора

🗿 Что можно простить АА-игре:

~ Я понимаю, что бюджет маленький и пришлось идти на многие уступки - но можно было хоть чуть-чуть обыграть сундуки с лутом и сделать по типу поля боя, где валяются всякие приколы, могилу и так далее, а не сраный сундук в пещере\поле\горах\лесах...

~ Невидимые стены - Пффф. Почти уровень Смуты, можно сказать, младший брат. Скажем так, если вам игра позволит спрыгнуть с горки высотой с метр, то вас это удивит.

Вы ОЧЕНЬ часто не сможете пройти между двумя деревьями или приблизиться к краю скалы, вы не можете плавать (скорее не так, ты не можешь встать на воду в не дозволенном для этого месте)

~ Копипаста объектов\домов и так далее - Это очень видно Даю кучу примеров в фото, у ратуш архитектура одна и та же внутри, резиденции АБСОЛЮТНО такие же, и они очень выбиваются, например, среди архитектуры ближнего востока.

Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами
Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами
Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

Если в 3 дворцах есть разница в цвете и в том, повесили ли другие шторы\обои и коврик на стену, оставляя план дома и второстепенные комнаты идентичными, с изменением расположения мебели, то в резиденциях 1\1. Таких примеров 10 на всю игру

Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами
Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами
Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

~ Примитивная блокада квестовых локаций\участков, а именно невидимой стеной\СКАЛОЙ, которая потом исчезает, или бревном - Пример банальный: идешь по сюжетному квесту, и там, где раньше была СКАЛА размером с 6-этажку, она прорублена (ага, за 12 часов во время перехода между локациями), или вот тебе бревно, которое висит как шлагбаум, и ты не пролезешь.

~ НПС-болванчики - Довольно примитивные, из которых 40% просто стоят, 30% ходят туда и назад, и малый процент имитирует какую-то работу. Например, на начальной локации началась драка, и вы с мародерами начали пиздиться, и на это смотрят стражники и ничего не делают. Ладно если бы это была какая-то лохушка из дайвинчика, у них нет времени из-за эпидемии, а мы-то пися важная.

🦽 Доебы от автора:

~ Мне не хватило системы веса брони, которая влияла бы на сам бой\скрытность\скорость и так далее, но для АА-игры хер с ним.

~ Нет возможности самому ставить метки на карте, поскольку перки влияют на способность исследовать локации или открыть сундук и так далее, хотелось бы поставить определенную меточку, чтобы вернуться

~ У этой игры был потенциал, если бы дали инструменты, чтобы манипулировать с файлами для моддинга - ЕБАаааа что бы было, аж страшно представить

👁Общее впечатление от продолжительности и темпа:

Я потратил на всю игру 88 часов, и хочу сказать, да, она растянута за счет беготни и ОСОБЕННО от респавна врагов. Но +- темп игры не менялся на протяжении всей игры, мобы грамотно расставлены на протяжении всей игры, и ты во время прохождения будешь ощущать вызов, особенно мне понравилось, что на каждой локации где-то до 25 лвл будет пара мобов с черепком, которые охраняли говно-лут, я это расценивал как вызов и получал как в зубы, так и в туза. Поэтому по темпу нет никаких вопросов. Сюжет на удивление не просел, между основными заданиями постоянно появлялось по 1-2 доп квеста от спутников, которые раскрывали мир\фракции и, главное, самих персонажей. Поэтому я не ощутил проседания от геймплея ни на йоту.

👁Кому зайдет:

Игра имеет крайне специфический вкус, это как дорогое французское вино, в которое закинули пару добротных столовых ложек смолы. Если вы ищете определенного разнообразия, чтобы разбавить свою скуку, или хотите ощутить вызов с добротной историей и проработанными персонажами, которые имеют свой голос и свою личность, то это вам сюда, а если вы хуем крутили сюжет и хотите лишь ощутить сочный геймплей, то вам не сюда. Кстати, если вы искали что-то похожее на Dragon Age, ПАХПХПХАХХПХПХПА, забудьте, тут только персонажи имеют подобие этого вдохновения, а если вы ищете Экшен-РПГ с элементами Сосалика, то можно присмотреться одним глазом.

🏆Общий вывод:

Как можно увидеть, игра крайне неоднозначна и свою оценку полностью заслуживает в Cтим, некоторые элементы настолько тупорылые и примитивные, что их бы не допустил даже такой дебич, как я.

Но все равно, я получил свое удовольствие, и главное - увидел и ощутил амбиции, которые разработчики хотели показать. Я рекомендую вам для ознакомления, и если вы будете искать игру, чтобы развеять свою стагнацию со скукой и ощутить что-то новое. Купите ее на распродаже по скидке (ДЛС не, рил клоака, разве что для 100% достижений), оно того стоит.

P.S. Интересно, успели ли эти французы поиграть в нормальные экшен-RPG перед тем, как выпустить GreedFall 2?

Франкенштейн от мира RPG: Обзор GreedFall со всеми её грехами

А нет, ох эти французы.

--------------------------------------------------

Я не из России, но если вам нравится мой контент, можете меня поддержать наboosty:

https://boosty.to/viy003/donate

44
11
6
3
1
33 комментария