Китаист, Стример
Хех, ну смотря какую цель преследовать, туристам, что хотят "Посмотреть" там делать нечего. Если вечером есть желание увидеть в ресторане "ТЫ МЕНЯ УВАЖАЕШЬ !?" не стоит ходить в места с русскими вывесками )) Конечно лучше в Харбин, Сунька, это приграничный городок, пока наши не станут туда завозить много много денег, он развиваться особо не будет. Ну говорят есть Храм не плохой, а так вроде и всё. Лучше до Дунина доехать, там чуток поинтереснее.
Нет, китаист это общее просто обозначение. Это не профессия. Вообще если просто говорить занимаюсь поставками товаров под ключ. Найти, договориться, привезти, оформить, выдать клиенту, с документами и всем прочим. А поездки которые делаю, бывает и для клиентов, а бывают и для собственной компании.
Ну у меня нет диплома РФ по образованию в универе, но есть Китайский диплом, честно ещё даже не заверял его, вроде и так работает ) А переговоры на китайском это не про перевод простой, тут надо понимать менталитет как никак, Китайцы своеобразные ребята, и что для наших кажется нормой, для них вообще нонсенс ) Не знаю сколько достаточно, смотря для какой сферы, купи продай наверное хватит базы в 100 слов, если однотипная работа ) Я 16 лет в принципе учу как начал в 2010, так и по-тихоньку что то новое учу и сейчас ) Но да, многие сейчас говорят, HSK 4 и будет работа, но как он проверяется понятия не имею, может там на собеседовании вопросы из учебника ?) Многие кстати так и сейчас живут в Китае вообще без знания языка, минимальные фразы какие-то и всё, вот как и писал в статье про каргистов, они сидят там задачи клепают и всё )
Пускай меня заплюют учителя китайского, но HSK не важен. Я сдавал HSK ещё где-то в 2013 году, по-моему их тогда было всего 4, могу ошибаться, уже честно не помню. Но суть не в этом, ты не выучишь китайский если будешь просто сидеть и сдавать экзамены по книжкам. Погрузится в Китай полностью, ходить узнавать слова и общаться, тогда будет проще, хотя не всем, многие у меня знакомые умеют писать и читать, а говорить нет. Ну и сейчас по-моему с электронными переводчиками, можно ходить и не стесняться.
Надо найти грань между тревел блогом и не тревел блогом
Нет, там не так, это я в этот раз поехал спонтанно, если за месяц два бронировать, цена будет адекватная, в прошлом году проверенно.
Ну тревел блоги, оставим для туристов, чего их хлеб съедать, я постараюсь более точечно передать информацию о Китае :)
F5 это «субтитры», F6 это «остальное»
Да, 6 лет отучился в Китайском универе, закончил в 2016, и так продолжаю двигаться с Китаем, а что удивительного? Многие на самом деле знают :) студентов в моё время там было много, а сейчас я думаю ещё больше.
Сунька - Суйфэнхе, так надеюсь, стало понятнее, сверху же написано 绥芬河 на Китайском, а что за деревенское наречие такое ?