d3athw1sh

+14 882
с 03.01.2026

Пишу о малоизвестных и недооценённых инди-проектах. [Steam Deck/PC] https://steamcommunity.com/id/w1ther3ddd/

16 подписчиков
17 подписок

Я знаю, что такое играть в снежки, одна из реплик Доты меня заставила эту хуйню гуглить относительно давно. Мерзко, конечно.

Немного не согласен. В целом, графика для меня не совсем важна, но арт-дирекшен и визуальный стиль определённо влияют на моё восприятие. А в остальном я весьма непривередлив.

1

Были ли у вас игры, после которых ещё несколько дней ходишь под впечатлением и думаешь не только о самой игре, но и о идеях, заложенных в неё?

Да, безусловно. В последнее время редко какое-то творчество (книги, фильмы, маняме, манга) мне закидывает мыслишки "на подумать". Игры, напротив, делают это чаще, чем я этого жду.

1

Для хорошей концовки надо будет всего лишь воссоздать cirilla.gif💀

6

Патчи - не такая серьёзная тема, как сюжетное дополнение, это как у Эрика Бэрона и Стардью Уолли, он буквально с 1.3-1.4 обещает последний патч, а скоро выйдет 1.7 :)

Случай с КП2077 оказался громче других в виду увеличения охватов студии, в виду роста самой индустрии, игровых бюджетов и так далее.

Но ведь и ситуации внутри самой студии стала объективно хуже. Проблемы копились, нарастали, а потом разгребать их стало слишком поздно.

И сейчас есть. И будет впредь, кадровики СДПР при приёме на работу и сейчас спрашивают "готовы ли вы кранчить?". Если хочешь создать что-то великое - придётся отрывать от себя куски.

С последним предложением не согласен, но нынче в геймдеве кранчи - обычный вторник. Просто я их докинул в список бонусом, они определённо сказались на моральном состоянии девов из СДПР.

СДПР на данный момент самая богатая студия в Европе. Дальше идут Ларианы, Юбисофты и другие. Данные на 2026 год.

Честно говоря, не ожидал, что угадаю всю тройку :)

4
1

И разработка Ведьмака 3 была страшным сном, и разработка второй и первой частей.

Там объективно были проблемы, но случай с КП стал максимально показательным: они прыгнули с высоты своих амбиций и планов, приземлившись о слишком позднее начало полноценной разработки, кранчи, нехватку спецов, токсичную атмосферу внутри коллектива и много чего ещё.

но также является причиной того, что они стали считай главным разработчиком игр в Европе, обойдя даже Юбисофт.

Одним из, это точно. Наверное, сейчас по популярности и прибыльности в Европе лидируют СДПР, Юбисофт и Лэриан.

2
1

Там же название Баллады о Прошлом, скорее сюжетец будет о похождениях Геральта между 2 и 3 частями.

Мне кажется, что конкретно тут поверить можно, глава Киберпанка 2077 как отдельной игры закрыта, для Редов это было страшным сном. Хорошо, что сама игровая франшиза на этом не закончится...

2
1

Вроде как говорили, что ФЛ станет официально последним ДЛС для Киберпанка, в то время как по Ведьмаку таких заявлений не было. В принципе кто бы мог подумать, что к 11-летней игре резко сделают ещё одно дополнение...

2