Павел

+3038
с 2020

Инженер. Поколение Икс.

22 подписчика
7 подписок

Ты бредишь.
1) Базар за существующую Spark архитектуру, а не за твои влажные фантазии обывателя.
2) Ты не понимаешь того, что пишешь. Бери букварь по процессорным архитектурам и читай-читай-читай, с самых азов - триггер, шина, стэк и т.д.. Хоровиц в помощь.

Ещё раз. Разговор о том, что HBM имеет столько проблем, что выхлоп не стоит хлопот в массовом продукте за доступную цену.
Один только вопрос отвода тепла при создании чипа и его эксплуатации позволяет схватиться за волосы.
Кристалл многослойный. При осаждении слоёв из паровой фазы температура кристалла очень высокая. Многократный нагрев и охлаждение в процессе создания. С тепловыми расширением и сжатием неоднородного кристалла с осаждёнными и травленными проводниками из металла (помнится, медь).
Кэш CPU в десятки мегабайт - это мелочь по тепловому рассеянию для современных технологий. Общий кэш в десятки гигабайт - это более трёх порядков в кубе по тепловыделению (для условного кубика). Поскольку увеличение тепловыделения в объёме. Теплоотвод по площади (для того же условного кубика), она в квадрате . То есть соотношение увеличения тепловыделения к увеличению площади теплоотвода 3/2, по минимуму, без учёта теплопроводности кристалла и прочих нюансов. Как китайцы с этим справились - ума не приложу. Я бы сказал "данунахй" и уволился.
Так понятнее, почему HBM в нынешнем виде - удел нишевых продуктов и в массмаркет не попадёт?

Дождись наличия в точках продаж и реальных характеристик, а не бумажных "обещаний жениться утром". Вот тогда и повод будет поговорить.

1

Тогда были независимые продюссеры с приличным чувством вкуса. Но потом их или отменили или посадили.

1

Будет Найшулер Снайдером без суперменов