Пошалим? Я Сова и удалёнщик=) Главное высыпать свои законные 7-8 часов!
Спалось отлично! Спасибо!
Забавно, значит ребята в курсе=) Получается у gamesvoice или mechanicsvoiceover прибавиться работёнки!=)
Прошу прощение. Я не новостник, думаю редакция увидит и распишет максимально подробно.
Абсолютно серьёзно... К сожалению
Эм, очки купи. Один только Феноменальный Screen-Space Subsurface Scattering (SSSS) с дохуя кадров практически на любом железе. Подержи моё пиво UE5!!=)
А точняк=) Очепятался=) Перед апгрейдом же тестировал=)
Я сам взял 285К ещё в конце лета прошлого года у перекупов за 45К (по тем временам). Сколько стоил 9800X3D на старте и потом — думаю, напоминать не стоит! =)
К нему, естественно, искал соответствующую мать. Жаль, что в этот раз не было чёрного Apex — не подошёл под сборку. Взял чёрный Asus Rog Z890 Maximus Extreme. И, сука, эта плата тоже оказалась с нюансами. Сейчас мега-дорогие платы, но слышь: не переборщи с SSD, а то слот PCI-E 5.0 порежут в два раза! =)
Оперативка — CUDIMM 9000 (2x24 ГБ) за жалкие 35 тысяч рублей (гляньте мой комплект G.Skill сейчас). Переходил с платформы на разогнанном и скальпированном 8700K — тот был пушка-процессором эпохи Coffee Lake (шесть ядер работали на 5.0, а Сейчас у 285К все 16 ядер малых уверенно держат ту же частоту — 5.0 ГГц.
Дальше пошли нюансы, а у каждого процессора они свои. Мой экземпляр крайне хреново работал с автоматически завышенными напряжениями из коробки. Интеловский Boost выставляю — и от прошивки к прошивке ситуация меняется: то нормально, то синие экраны. В итоге взял за основу грубоватый, но эффективный разгон с канала sugi0lover, отрубив все сберегайки и прочий мусор.
DDR5 в итоге оставил на частоте 8000 с таймингами 36.48.48.45, поджал вторички и третички. Благо, у самой платы уже есть с завода отличный профиль для Hynix M-die 7800 CL36, tREFI 131071 =)
2D2 и NGU взял на 33, Ring — 40, Latency — 72. Да, на четырёхслотовой материнке под DDR5 минимальный кадр в играх очень радует!
Делал сравнения с 9800X3D в тех обзорах, где не графики рисуют, а показывают реальный результат с оверлеем. Удивительно, но моя система оказалась быстрее, даже в 1080p. Ну а раз под это дело была взята 5090, то в таком сценарии в Full HD играть вообще не хочется =)
Что ещё? Для стабильности разгона вырубил встройку. По итогу — процессор пушка. Успел взять до повышения цен, и на оперативке тоже повезло: мои 8000 CL36 умудряются работать при 1,4 В, контроллер памяти — 1,3 В. Системный агент сразу фиксируйте на 1,25–1,3 В, он крайне капризный с учётом межчиплетных соединений.
А, ну и, наверное, всё-таки дефект процессора: показатель VNNAON отказывается работать в любом мануальном режиме выше AUTO (0,77 В). =)
В играх температура процессора — 54 градуса, большие P-ядра — 54, E-ядра оставил на 47 (выше уже растёт жор и температура), общее входное напряжение Manual 128 в.. Самый большой прирост в разгоне дал именно разгон межчиплеток и оперативки в CUDIMM 8000 CL36 (ну, как разгон: по факту, вместо работы в Gear 4 на 9000 МГц, где комплект закономерно не поехал, мы просто оптимизировали режим Gear 2).
Пропускная способность подсистемы памяти имеет место, да, AMD? =) И никто не будет играть в 1080p в паре с 5080–5090! Эти сферические тесты коней в вакууме с апскейлом из 360p — нахер никому не нужны!
b860 не рекомендую вообще. Ищи хорошую недорогую Z материнку если у процессора в конце приставка K. И бери спокойно если позволяет бюджет DDR5 8000 - с Core Ultra 200S Plus 100% поедет практически на любой доске. К слову кошерные комплекты DDR5 6000 CL28 под красных стоят столько же!=)
Потанцевальные AMD 10800X3D - скорее всего получится, как с 9000. То есть урезаем нахер предыдущие поколение прошивками, на фоне этого выпускаем плюс минус тоже самое и увеличиваем жор, что может поставить крест на любой дешевой материнке с AM5, если у оной питальник окажется слабым.
А вот у Интела в следующем поколении может быть очень всё интересно, ибо первый блин получился комом для адептов вставил и забыл!
Так, что я бы на твоём месте подождал Nova Lakes и возможного краха "ИИ" хрючева. Хуанг и Лиза в последних интервью уже несут такую хрень, что туши свет!
P.S.
Старый микрокод всё ещё шустрее!=)
Ну по факту же угоняешь чужие тачки, то есть суешься в чужую частную собственность, так сказать пользуешь четырехколёсные красивые средства передвижения, попадая во внутреннее убранство коженного салона, вертеть баранку, рассекая социальные пространства без ограничения!=)