Луяк

+5210
с 2025

Блог о добре и зле. И играх иногда

35 подписчиков
1 подписка

Проблема в том, что ты в Кагуру не играл
Если оценивать отдельно Бикини — это тоже хороший и самобытный слэшер. Но всë-таки с оговоркой на год выпуска и на различные баги.
Кагура же это совсем другой уровень — это буквально уже Bayonetta/Devil May Cry/Ninja Gaiden. Игра ими вдохновлялась, и это видно. Новая более отточенная механика боя, более адекватный геймдизайн, более высокий уровень графики, музыки, сюжета и т. д. Умело скопировали указанные игры выше — получилось. Не у всех получалось, но у разработчиков Онечанбары вышло местами интереснее указанных игр выше, так что для меня Кагура и Хаос в каком-то смысле эталон слэшеров вообще. Я бы прямо сейчас посоветовал бы пройти обе. Ты просто упускаешь одни из лучших игр в жанре.
А вторая часть Хаос ещë и переплюнула первую практически во всëм. Просто и конкретно улучшение того, что там было до максимума. Я даже не знаю, как это описать. То, что было хорошо в Кагуре, тут сделали ещë лучше. Больше персонажей, больше комбо, больше врагов и локаций. Единственное, наверное, сюжет не такой интересный, как в первой, но это уже вкусовщина. Боëвка в игре самое главное, а она стала ещё лучше, и это просто невообразимо.
В этом контексте нужно рассматривать Origin. Они взяли за основу боëвку Кагуры/Хаос и сделали то, чего не хватало в них — блок, контратака и связанные с этим комбо. Но в то же время, так как это ремейк первых двух игр, то игра пошла на деградацию, всë-таки Айя и Саки не такие сильные, как Кагура и Сайя.
Ориджинс лично мне не нравится парой очень надоедливых багов, не лучших геймплейных решений, отсутствием хорошего фансервиса и иногда тошнотворной палитрой цветов.
Но, всë-таки, играть было очень приятно, так как боëвка снова стала лучше и изменена в правильную сторону.
Могла ли быть эта игра лучше? Безусловно. Как ремейк она получилась слабой, так как события второй Онечанбары они сильно порезали, а вместе с ними и фансервис. Но все равно сравнивать с оригиналами и Бикини бессмысленно, потому что те игры, грубо говоря, слишком примитивные. Интересные, но я бы не играл в них часами просто ради боëвки. Это не уровень того же Devil May Cry. В них есть атмосфера, как и в Кагуре, но в плане боëвки они Ориджину уступают, не говоря о боёвке первоупомянутой.
Поэтому Ориджинс я оцениваю на третье место в серии. Было бы больше фансервиса, меньше багов, лучше графика — поставил бы на первое. Так как потенциал на лучшую игру есть. Ведь это аж ремейк двух игр! Но она не дотянула. Лично с моей точки зрения было бы логичнее разделить игру на две части, как Кагуру и Хаос, и это были соответственно ремейки 1 и 2 Онечанбары. Но разработчики сэкономили, и, видимо, прошляпили всю серию, так как Ориджинс продался хуже предыдущих игр, а оценки и отзывы тоже не самые лучше.
А ещë должна была выйти Hinomaruka, совершенно другая игра, но использующая Онечанбара Ориджинс за основу, но её отменили. По трейлеру в данном случае бессмысленно оценивать.
А вообще, деление в тирлисте довольно субъективное и просто сделано хоть с какой-то целью отделить эти игры по местам. Бикини в S не попала, просто по тому что тирлист выглядел бы нелепо. Можно было бы все игры запихнуть в S, они вполне этого заслуживают, но я сделал вот так.
Но игра определëнно с самым лучшим дизайном, сюжетом, атмосферой и желанием разнообразить геймплей по-своему. Я всë-таки отправил в тир А, потому что есть продолжение на Wii и спин-офф на PSP, так скажем, а они уже слабоватые, хотя местами в чëм-то и лучше сделаны, по крайней мере, я бы про Wii так сказал. И тут начинаются дебри, так как я я не любитель Wii и портативного гейминга, и раскладки управления этих консолей для меня неудобны. Так что для однообразия поставил их друг за другом, а проблемы самой Бикини я уже описал. Так что можно поменять местами Ориджинс и Бикини? Да. С Wii продолжением более спорно, какой бы косой Ориджинс не была, всë-таки мне со стандартного контроллера играть удобнее, не говоря о том, что те фишки, которые мне нравились в Бикини на Xbox 360, убрали на Wii.
Но это «борьба» за 3, 4 и 5 места, все равно Кагура и Хаос лучше и просто выше на качественный уровнень, так что Бикини я бы вряд ли на первое место поставил бы даже в теории, не смотря на то, что она мне тоже нравится. А у Ориджина, как я сказал, упущенный потенциал, баги и т. д. Как и у Бикини, грубо говоря. Так что они будут делить конец S и начало А тира.
Кагура и Хаос просто лучше, качественнее, без багов, более продуманные и сделанные с оглядкой на лучшие игры жанра, с коими они встали в один ряд по моему мнению.

Болливуд и прочие Абибасы тоже вполне успешны. Только вопрос стоит в том, насколько это эстетически приятное зрелище. Я бы побрезговал. Но миллионы индусов и китайцев это схавают, как и в целом не сильно разбирающиеся в различных вещах люди. Кто-то просто скачает такую игру «на хайпе».
В случае с Конами реакция вполне очевидная — серия Кастельвания давно мертва, а судиться с разботчиками будет минус в репутацию бренда. Поэтому коллаборация выглядит вполне логичным решением. Если Абибас популярнее Адидаса, почему бы просто не договориться и сделать дешëвую линейку для массового люмпена? Вот и тут такая же логика. Не можешь победить — возглавь.

1

А арт для игры с обложки Bayonetta 2 и спрайты из Кастельваний воровать это лучше, чем использовать ИИ, правда?

6
2

Походу жанр слэшеров/простых экшенов на 10 часов умер, какими они не были бы. И от рекламы это не зависит, просто заинтересованных игроков мало. Все игры, кроме DMC5, выпущенные за последние 10 лет, так или иначе много хайпа и продаж не сыскали.
Пример из последних — Ninja Gaiden 4.
Но лично мне стилистика Hi-Fi Rush не нравится

Не скажу, насколько глубоко я погружался, но это было в Израиле, Эйлат) Там особо не глубоко, но очень красиво, хотя есть и типа расщелины с хз насколько метровой глубиной. Я сам дайвингом не занимался никогда профессионально или даже любительски, но у меня была девушка профессиональный дайвер и уговорила «нырнуть».
В хорроры я тоже особо не играл, меня лично напугала под конец Alice Madness Returns, начиная со сцены в психушке и продолжая кукольным домиком. Да и сама игра в целом сделана в стилистике перетекающего из одного состояния в друшое шизофренического сна с галлюцинациями и кошмарными какими-то видениями, но это объяснимо психологическими травмами персонада и сюжетом.
Ну и, переигрывая, можно заметить небольшую деталь, что, оказывается, за нами всю игру в разных углах следил лоботомированный ребёнок, брр.

1

Я лично эту серию заценил ещё в год выхода практически, в 2012, поиграв в 3 и 4 части. И тогда я мог сказать «ну, что-то сильно японское», и всё.
Но игра явна не достойная того ажиотажа, который у неё есть сейчас. В ней тупо ничего нет, сплошной бред, безвкусица и унылость.
Вот какой-нибудь похожий Way of the Samurai забылся нафиг, а Якудза получила второе дыхание.
Но, справедливости ради, JRPG я презираю гораздо больше, тут я этот жанр вообще никак не могу оправдать.

1

Разрабы просто переснимут трейлер и пару катсцен, и типа нивелируют утечку.
Я знаю, что у Шенму есть прям ярые фанаты, готовые сами сделать 4 часть с нуля, но я все равно не думаю, что даже с нейросетью сейчас можно сделать такой трейлер.

1

Якудза - знаковое явлениеПримерно такое же, как коровья лепёшка на дороге.
Пара дураков распиарили, а миллионы поверили, что король не голый, а имеет прекраснейшее одеяние и ничуть не выпуклую талию.
То же самое с соулсами и недавней Ыскпидитион 33

Не играл и не планирую, но про реальный дайвинг могу сказать... ну очень для любителей. Кто погружался в костюме на дно может понять. Но это реальная жизнь, а не игра, так что в игре не должно быть страшно задохнуться или потерять сознание. Да и увидеть какую-то «бяку» на дне тоже не должно пугать.
И ещё есть шанс стать «дебилом» после неудачного погружения, так как мозг может просто поломаться из-за давления и декомпрессионного синдрома. Ну или есть неиллюзорный шанс получить инсульт.

1

Ну и даже если брать Свитч как оправдание плохой графике и геймплею, то... я тоже не согласен, потому что вторая Байонетта вышла на Свитч и работает даже лучше, чем на Wii U. А она во всём лучше.
Платинум Геймс после неё просто наняли мартышек вместо нормальных разработчиков, а Камия подсел на кокс. Вот и делают шЫдевры один за другим, начиная с Черепашек-ниндзя и поныне. А сейчас с этой помойки и Камия ушёл, так что судьба студии предрешена.
DMC4 (2008) тоже выглядит ТУПО ЛУЧШЕ Bayonetta 3.
Мне один умник доказывал, что сравнивать с DMC4 нельзя, типа Switch не потянет её. Но PS3 и X360 потянули вроде и неплохо, получается Свитч слабее что ли? Так что я это за аргумент не воспринимаю.
Зачем такое уродство выпускать — непонятно.
Они как будто 7 лет ждали, чтобы поколение геймеров сменилось, и вторая часть забылась нафиг, ну и с 2019 тоже годика 3 надо было подождать, чтобы ДМС5 из тренда вышел, чтобы суррогат загнать лохам (например, мне, к сожалению, который ждал 7 лет и оформил предзаказ) и новым игрокам, которым вкатит.
А Шенму 3/4 не менее «отстало» ввглядят, чем серия Якудза, не меняющаяся с третьй части, Dynasty Warriors и Monster Hunter.