Да, кстати, тоже угар.
Тот самый Чип и Дейл, где они бегают и мочат всех из автоматов
Король Лев был довольно лютой игрой со своими уровнями про обезьян и ездой на страусе.
Да и Алладин был лютой игрой. Взять хотя бы уровень с лавой, полет на ковре, где надо было заучивать все препятствия, или треклятую джин-ландию.
Но все это, конечно, все равно многократно проходилось в детстве "в семь лет, одной рукой пока сидел дома со сломанной кистью и при температуре +39", потому как других игр было с гулькин нос, играй во что есть, плюс свежие детские нейроны. Я, например, проходил их ПК-версии на клавиатуре.
Сейчас, кстати, легко освежить воспоминания, благо во все это можно сыграть прямо в браузере.
Отдельно доставляло, что Черный Плащ 2 на Денди, на самом деле, был перекрашенной Super Contra :-D
Приять в ТЧ в целом огромное разочарование потому что по ней даже не походить толком.
Но так-то да, в ТЧ просто фестиваль багов и неудачных решений: пустые тайники, которые заполняются только если найти КПК; валяющиеся под ногами артефакты; кривейшая баллистика; неотлаженный голод ну и так далее.
На меня обычно по осени накатывало желание посталкериться, потому все части сыграны по нескольку раз - но в последние годы отпустило.
Я в те времена уже бросил журналы и про Сталкер читал знаменитую разгромную рецензию Номада на ag.ru, которая была оформлена в стиле забагованной игры, где часть текста отсутствовала или отображалась кракозябрами.
Никто не вернет 2007-ой.
Однако Номад тогда промахнулся:
"Мы верим: многочисленные ошибки, населяющие S.T.A.L.K.E.R. — логические дыры, утечки оперативной памяти и неприязнь к целым семействам видеокарт, — рано или поздно исчезнут. Интерфейс избавится от детских болячек и ненависти к роду людскому. Баллистика придет в сознание. ИИ разучится мухлевать. Звук потечет по шести каналам.
Увы, загубленный потенциал, как и в случае с Xenus, близким родичем «Сталкера», не вернуть. Не шутер и не RPG, селедка с крыльями рябчика, придавленная могильной плитой амбиций. Troika Games на нее нет."
В итоге, благодаря мододелам и работе над ошибками в ЗП потенциал вернуть удалось.
А вот в нулевых между релизами первой и второй части прошло всего полтора года. Умели делать!
Пока есть подсчеты анонимусов из интернета, что этого едва хватит окупить разработку. Если игра не принесет прибыли, то инвесторам вряд ли будет интересно давать деньги на продолжение. Выходить в ноль - это сомнительная бизнес-модель.
С другой стороны, мы не знаем насколько эти подсчеты верны, плюс вторую часть можно создать - прям как и двадцать лет назад - вовсю реюзая ассеты первой и с куда меньшими затратами.
https://www.reddit.com/r/worldofgothic/comments/1u1tn6j/financial_reality_of_gothic_remake_and/
Есть подсчеты (пусть и не официальные), что на разработку должно было уйти около 20, а то и 30 миллионов.
При таком бюджете 500к проданных копий - это, в лучшем случае, окупить затраты.
https://www.reddit.com/r/worldofgothic/comments/1u1tn6j/financial_reality_of_gothic_remake_and/
Судя по всему, их это не сильно затронет. Они сейчас летят вперед на волне AI-хайпа и сотрудничества с Google и NVIDIA.
Занятно, как всего год назад их акции стоили 20 долларов, и никто особо не рвался их покупать, а сейчас стоят в пять раз больше.
Ори-ееее! Чудеса!
Ори-ёёёё! В небесах!
Прикольный был сериал. Такой аэропанк.
Там еще была заснеженная милитаристская страна кабанов Тембрия, явно отсылающая к СССР.