Ищу жемчужины в прошлом и настоящем. Играю со словами и смыслами, исследую миры. С уважением к гидрофобам. Я на Дзене: dzen.ru/allofaz ВКонтакте: vk.com/allofaz
Может быть, высокое искусство - не самая точная формулировка. Но претенциозность, пафос определенный присутствуют там, где это не всегда нужно. Для более жизненных сюжетов "Дюнкерка" и "Оппенгеймера" это внешнее переусложнение, перепутывание событий смотрится притянутым за уши. А тонкостей содержанию меж тем начинает не хватать.
Аранофски, кстати, тоже не тонкий режиссер, мог бы также до блокбастеров дойти. Но того же "Рестлера" он смог снять в приглушенной манере. А Триер - совсем другая тема, содержания у него много, хотя провокации порой и раздражают.
Рекламщики могут ошибиться и приукрасить или недопоказать. Можно получить разве что общее представление о жанре/фишках, и то не всегда точное.
Есть же давняя мудрость: не суди о книжке по обложке. По аннотации тоже не всегда стоит судить. И по чужому пересказу. Если складывается ощущение, что это книга/игра, мимо которой лучше пройти, то лучше просто пройти, а не поливать - можно ошибиться и создать лишний негативный фон, который только навредит и самой игре, и тем, кто хочет с ней лучше ознакомиться.
Я тоже считаю, что начиная с Control Remedy начало клонить в ремесло и самоповторы, а не творчество. То же самое случилось и с Alan Wake 2. Первая часть больше цепляла чем-то, кроме визуала и музыки.
Да, что-то в этом есть эзотерическое. В остальном как впечатления?
Эх, ещё и это, а я ведь в них верил как в самобытных творцов.
Когда выбор игр необъятный, то выделиться только и можно за счёт высоких оценок. Только вот GTA этого не нужно, они удивят скорее если оценки наоборот будут непривычно низкими.
Снова про сон со... сон Линка будет сюжет?
Единственный, кто помнит, о чем был этот фильм - сам режиссер. Уже и Брэд Питт, наверное, не помнит и не сильно-то и хочет вспоминать
Про самолюбование Триера трудно мне сказать, учитывая, что он всю жизнь всякие свои личные депрессивные проблемы изливает в свое творчество. Как художник он достаточно искренен, но с провокациями перегибает, и это оттого, что он не только себя, но и людей вообще не очень-то любит. "Фонтан" тоже мне совсем не зашёл, его вроде сокращали, это могло помешать. А "Маму" я воспринял скорее как эффектный ужастик-триллер с библейскими отсылками. Вообще он скорее жанровый режиссер драматичных триллеров для меня. Из того, что не видел, "Кита" надо бы заценить.