Каждому своя сложность, должно быть в каждой игре по 3шт на выбор минимум
Все разные, невозможно подогнать одну сложность под каждого.
Хотите потеть, потейте на харде. Хотите пройти на чиле по сюжету под вкусняшки, играйте на лёгком.
Зачем эти крайности, делать только одну сложность?
Могу только подтвердить, что в последнее время игры и правда стали слишком лёгкие, в 90 и 00 такого не было, был баланс и сложности работали.
А сейчас люди играют на харде и массово в интернете жалуются, что им слишком сложно. Ну так снизьте сложность!
А разрабы потом бегут патчить игру, портя экспириенс тем, кому было нормально. Например в Diablo 4 на релизе было сложно, на высокой сложности приходилось уворачиваться от атак по области, кайтить, применять смекалку и думать, что качать. Через год я запустил игру и обнаружил, что игра проходится просто с зажатой кнопкой атаки и это на максимальной сложности, Карл! На первого босса зажал атаку и ушел наливать чай, хотя на релизе надо было уворачиваться от его прожектайлов.
Другой пример, Death Stranding. Залочили хард на старте зачем-то. В итоге игра слишком лёгкая, обувь не изнашивается, дождь никак не ломает груз, использовать ремонтные спреи и убежища не требуется. Если держаться за лямки, то упасть вообще невозможно. В итоге механики задуманные раскрыть игру не работают. Потом сложность разлочили и добавили очень высокую сложность. Вот там уже всё работает как надо, но взамен боссы становятся мега губками, которым надо по 1000+ патронов или под сотню гранат, чтобы их убить. Это мега душно и долго.
В Stellar Blade нормал слишком лёгкий для некоторых, хард залочен за первым прохождением. Вот недавно его разлочили и оказывается, что там мега духота, сложность балансили только под NG+ со всеми способностями и прокачкой.
Особенно сейчас расстраивает Capcom, которые оказуалили все свои игры. Monster Hunter прошлогодний вообще умер, так как там нечего делать в эндгейме, можно игру пройти любым оружием из середины игры. Онимуша вон новая, всё говорят, что слишком легко.
Обратная сторона вопроса это игры Миядзаки, их подражатели и сложные метроидвании по типу Silksong. Безусловно эти игры раскрываются только в своем оригинальном сложном виде, это самый сок. Но есть люди, которым тоже хочется насладиться этими мирами, погрузиться в атмосферу, сюжет и поиграть, но они не хотят превозмогать.
Дайте им сложность пониже, в чем проблема? Можно даже предупреждение написать, что эта сложность отличается от задуманной разработчиком и вы запускаете её на свое усмотрение.
Итог:
Нужен баланс для разных людей, а не то, что сейчас, когда уделяется внимание только какой-то одной группе игроков