TECNO Pova 7 5G — стоит ли покупать? Обзор эксперта, плюсы, минусы и отзывы

TECNO Pova 7 — недорогой смартфон с игровым уклоном, причём речь в этом обзоре идёт именно о версии Pova 7 5G. Она получила Dimensity 7300 Ultimate, 6,78-дюймовый IPS-экран Full HD+ на 144 Гц, аккумулятор на 6000 мА·ч, проводную зарядку 45 Вт и редкую для этого ценового класса беспроводную зарядку на 30 Вт. К сильным сторонам также относятся 5G, Wi-Fi 6, NFC, стереодинамики и возможность записи 4К даже на фронтальную камеру. Компромиссы понятные: AMOLED нет, основная камера фактически одна, накопитель UFS 2.2 уже не самый быстрый, а срок программной поддержки небольшой.

В обзоре разберём корпус, экран, производительность и нагрев, камеры, автономность, HiOS, связь и впечатления владельцев. Обзор охватывает модель в целом, а не одну конфигурацию памяти: официально встречаются варианты 8/128 и 8/256 ГБ, а российские поставки поддерживают NFC, карты microSD и 5G. Не стоит путать этот аппарат с обычным Pova 7 4G на Helio G100 Ultimate: у него другой процессор, батарея на 7000 мА·ч и экран 120 Гц.

Где купить TECNO Pova 7 5G и сколько он стоит

На момент публикации обзора TECNO Pova 7 с накопителем 128 ГБ стоит примерно 14 000–18 000 рублей, а версия на 256 ГБ — ориентировочно 15 500–21 000 рублей. В обоих случаях используется 8 ГБ физической оперативной памяти, а стоимость зависит от цвета, региона поставки, гарантии продавца и действующих акций.

Проверить цены и скидки в интернет-магазинах:

Цены и наличие меняются, поэтому перед заказом стоит открыть несколько интернет-магазинов и сравнить не только стоимость, но и регион устройства, условия гарантии и доставки.

Алексей Ермаков
Редактор блога Учи.Онлайн, эксперт по смартфонам

Краткие характеристики TECNO Pova 7

  • Экран: 6,78 дюйма, LTPS IPS LCD, 2460 × 1080 пикселей.
  • Частота обновления: до 144 Гц.
  • Яркость: до 900 нит HBM.
  • Процессор: MediaTek Dimensity 7300 Ultimate, 4 нм, до 2,5 ГГц.
  • Графика: Mali-G615 MC2.
  • Память: 8 ГБ RAM + до 8 ГБ виртуальной, накопитель 128 или 256 ГБ UFS 2.2.
  • Карта памяти: microSD до 1 ТБ в гибридном лотке российской версии.
  • Основная камера: 50 Мп, PDAF.
  • Фронтальная камера: 13 Мп.
  • Видео: до 4К/30 на основной и фронтальной камерах.
  • Аккумулятор: 6000 мА·ч.
  • Зарядка: 45 Вт проводная и 30 Вт беспроводная.
  • Размеры и масса: 167,3 × 75,6 × 8,9 мм, около 206–207 г.
  • Защита: IP64.
  • Особенности: 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, NFC, ИК-порт, стереодинамики Dolby Atmos и боковой сканер отпечатка.

Дизайн и удобство использования

TECNO продолжает оформлять Pova как игровые смартфоны, и седьмое поколение не пытается выглядеть нейтрально. Задняя панель получила крупный треугольный модуль с псевдопрозрачными элементами, геометрическими линиями и светодиодной полосой Delta Light Interface. Подсветка реагирует на входящие звонки, уведомления, зарядку, низкий заряд, громкость и запуск игр.

У TECNO Pova 7 5G только один настоящий объектив основной камеры. Остальные круги в блоке нужны прежде всего для симметрии и дизайна. Хорошая сторона такой конструкции — модуль выступает умеренно, поэтому телефон почти не раскачивается на столе.

Корпус крупный: высота 167,3 мм, толщина 8,9 мм и масса около 207 г. После компактного смартфона Pova 7 кажется тяжёлым, но для модели с экраном почти 6,8 дюйма и батареей 6000 мА·ч размеры ожидаемые. Задние края немного скруглены, поэтому держать аппарат удобнее, чем совершенно плоский прямоугольный корпус такой же ширины.

Рамка и задняя крышка пластиковые. Матовая обработка практична: отпечатки менее заметны, чем на глянцевых панелях. Российская спецификация указывает четыре основных цвета — Geek Black, Magic Silver, Oasis Green и Stardust Pink, хотя набор зависит от магазина.

Сканер отпечатка встроен в боковую кнопку питания. Для недорогого смартфона это удобнее дешёвого подэкранного датчика: палец естественно ложится на кнопку при поднятии устройства. Есть и разблокировка по лицу через фронтальную камеру.

Защита соответствует IP64. Пыль корпусу практически не страшна, а от дождя и струй воды защита предусмотрена. Погружать аппарат в бассейн или ванну нельзя: сама TECNO подчёркивает, что речь идёт о брызгозащите, а повреждения жидкостью гарантией не покрываются.

Владельцам дизайн нравится далеко не одинаково. Кто-то специально выбирает Pova именно за подсветку и футуристичную заднюю крышку, кто-то предпочёл бы более спокойное оформление. Здесь нет универсально правильной оценки — модель просто намеренно выглядит как игровая.

Экран

Экран получил диагональ 6,78 дюйма и разрешение 2460 × 1080 пикселей. Плотность около 396 ppi хорошая: текст чёткий, мелкие элементы интерфейса не рассыпаются на отдельные пиксели, а видео и игры выглядят значительно лучше бюджетных HD+-панелей.

Главный плюс TECNO Pova 7 5G — частота обновления до 144 Гц. В системных настройках, телефонной книге, Facebook и некоторых других приложениях независимый тест действительно фиксировал 144 Гц. В остальных программах потолок часто составляет 120 Гц, а автоматический режим переключается между 60 и повышенной частотой в зависимости от контента.

Это IPS, а не AMOLED. Поэтому чёрный цвет выглядит скорее тёмно-серым, контраст ниже, Always-On Display в привычном OLED-виде нет. Зато отсутствует характерное для многих AMOLED регулирование яркости через ШИМ, что может быть плюсом для чувствительных пользователей.

TECNO заявляет яркость до 900 нит HBM. В независимом обзоре экран назвали пригодным и для помещения, и для улицы, хотя по максимальной яркости он уступал некоторым прямым конкурентам. В обычный день проблем нет, но под очень ярким летним солнцем AMOLED с 1500–2000 нит читается лучше.

Панель поддерживает Widevine L1, поэтому Netflix может воспроизводить контент в Full HD. YouTube позволяет выбрать вплоть до 1440p — физическое разрешение ниже, но ролик получает более высокий битрейт и иногда выглядит немного чище.

Игровой смысл 144 Гц зависит от конкретного проекта. Интерфейс действительно становится плавнее, однако тяжёлый Genshin Impact не заработает внезапно при 144 fps. Намного полезнее высокий режим в относительно лёгких соревновательных играх, где Dimensity 7300 Ultimate действительно способен приблизиться к 90 кадрам.

Стереодинамики дополняют экран удачно. 91mobiles отметил хорошее разделение каналов, а TECNO заявляет Dolby Atmos. Для YouTube и игр звук лучше, чем у бюджетного аппарата с одним нижним динамиком.

Производительность, игры и нагрев

MediaTek Dimensity 7300 Ultimate произведён по 4-нм техпроцессу и работает на частоте до 2,5 ГГц. Это уже заметно выше бюджетных Dimensity 6300 и Helio G-серии: смартфон подходит не только для мессенджеров, но и для довольно серьёзных мобильных игр.

В тесте 91mobiles TECNO Pova 7 набрал 676 261 балл в AnTuTu, 1012 баллов Geekbench 6 в одноядерном режиме и 2855 в многоядерном. Более свежая база пользовательских результатов AnTuTu 11 показывает уже около 865 тысяч баллов в среднем, но напрямую сравнивать разные версии AnTuTu нельзя.

Для Telegram, браузера, YouTube, банковских приложений, карт и многозадачности производительности хватает с хорошим запасом. Восемь гигабайт физической RAM тоже выглядят разумно. Дополнительные «8 ГБ расширения» берутся из накопителя и не превращают аппарат в настоящий смартфон с 16 ГБ оперативной памяти.

Внутренняя память — UFS 2.2. Именно здесь видно бюджетное происхождение модели: UFS 3.1 быстрее при установке крупных игр и копировании файлов, а UFS 4.x намного быстрее. Для обычного запуска программ UFS 2.2 всё ещё достаточно.

В BGMI аппарат поддерживает более высокий режим FPS, чем некоторые конкуренты на аналогичном Dimensity 7300, а Call of Duty Mobile тоже работает плавно. В пользовательских обсуждениях владельцы сообщают примерно о 85–90 fps в Free Fire и около 30 fps в более тяжёлых проектах вроде Where Winds Meet.

Со стабильностью всё не идеально. Burnout Benchmark сохранил 64,6% производительности под тяжёлой продолжительной нагрузкой. Это значит, что максимальный результат в первые минуты и скорость после долгой игры могут отличаться довольно сильно.

Отзывы о нагреве противоречивые. Одни владельцы пишут, что длительные игровые сессии проходят без неприятной температуры. Другие сообщают о 39–40 °C даже после относительно лёгких задач и о заметном нагреве в играх. Такие различия могут зависеть от температуры помещения, прошивки, сети и конкретной нагрузки, поэтому обещать холодный корпус нельзя.

И всё же по производительности за 15–20 тысяч рублей Pova 7 5G выглядит убедительно. Основной вопрос не в том, достаточно ли Dimensity 7300 Ultimate сегодня, а в том, насколько хорошо TECNO будет оптимизировать его будущими обновлениями.

Камеры и качество видео

Сзади установлена одна основная камера на 50 Мп с фазовым автофокусом. Сверхширокоугольного объектива, полноценного датчика глубины и телевика нет. Даже если визуально блок похож на тройной, снимать пользователь фактически будет одним объективом.

У TECNO Pova 7 5G камера неплохо работает днём. В сравнении 91mobiles она дала чуть больше резкости и лучше сохранила детали в светлых и тёмных участках, чем OPPO K13x. Однако цветопередача оказалась менее естественной: снимки склонны к повышенной насыщенности и желтоватому оттенку.

Для социальных сетей такой стиль многим даже нравится — фотография сразу выглядит яркой. Но если хочется максимально естественных цветов, автоматика TECNO может раздражать.

Вечером результат средний. Обычный режим сохраняет неплохую детализацию и экспозицию, однако специализированный ночной режим в сравнительном тесте уступил OPPO по чистоте изображения и точности цветов. Оптической стабилизации нет, поэтому движущиеся люди и животные ночью особенно сложны.

Отдельного оптического зума тоже нет. Приближение выполняется цифровым кадрированием 50-мегапиксельного изображения. На 2× и хорошем освещении результат ещё пригоден, дальше качество быстро снижается.

Фронтальная камера получила 13 Мп. Для этой стоимости она неожиданно функциональная: поддерживается запись 4К/30, тогда как многие бюджетные конкуренты ограничиваются Full HD. Основная камера тоже пишет 4К/30.

По качеству видео Pova 7 в тесте выглядел убедительно: детализация и экспозиция оказались хорошими, стабилизация для класса тоже приемлемая. Но OIS здесь нет, поэтому ходьба и вечерняя съёмка всё равно показывают ограничения железа.

В свежих отзывах владельцы чаще называют камеру «нормальной», чем отличной. Встречаются претензии к артефактам обработки при движении и к изменению качества после обновлений. Pova-серия ориентирована прежде всего на производительность, поэтому покупать эту модель ради камеры я бы не стал.

Автономность и зарядка

Аккумулятор имеет ёмкость 6000 мА·ч. Это на 1000 мА·ч меньше обычного Pova 7 4G, зато 5G-версия получила намного более производительный процессор и беспроводную зарядку.

В PCMark TECNO Pova 7 5G проработал 11,6 часа при разряде со 100 до 20%. За 30 минут Call of Duty Mobile тестовый аппарат потерял около 6%, BGMI — 7%, YouTube — примерно 4%. Результаты не рекордные для батареи 6000 мА·ч, но вполне хорошие.

В реальном использовании смартфон уверенно рассчитан на полный активный день. При мессенджерах, видео, браузере и периодических играх к вечеру обычно остаётся запас. Умеренный пользователь способен перейти на второй день, хотя постоянный 5G, навигация и высокая частота экрана сокращают автономность.

Проводная зарядка — 45 Вт. Российская карточка TECNO указывает примерно 69 минут до 100%. Для 6000 мА·ч это нормальная скорость, пусть и не уровень 80–120 Вт у более дорогих китайских моделей.

Зато есть функция, которую редко встретишь за такие деньги: беспроводная зарядка Qi мощностью до 30 Вт. Можно просто положить смартфон на площадку, а с совместимой быстрой станцией скорость оказывается вполне практичной даже не только для ночной зарядки.

Поддерживается и реверсивная зарядка других устройств. Для наушников или часов функция полезна, особенно в поездке.

Блок питания на 45 Вт входит в российский комплект. Покупать отдельный адаптер ради максимальной проводной мощности не придётся.

Система, функции и срок обновлений

Изначально TECNO Pova 7 работает на Android 15 с оболочкой HiOS 15. Она предлагает плавающие окна, разделение экрана, клонирование приложений, боковую панель с быстрым доступом и Dynamic Port — аналог динамической области для таймеров и фоновой активности.

Есть Tecno AI и Ella, генерация обоев, удаление объектов, переводчик, решение математических задач и текстовый помощник. Дополнительно доступны Google Gemini и Circle to Search. Часть AI-возможностей зависит от региона и приходит через обновления.

На TECNO Pova 7 5G отдельно настраивается подсветка Delta Interface — можно выбирать, для каких уведомлений и событий она должна включаться. Если световые эффекты не нужны, их легко отключить.

С обновлениями всё заметно скромнее, чем у Samsung или HONOR. При запуске модели сообщалось об одном крупном обновлении Android и двух годах патчей безопасности. То есть главный обещанный системный переход — с Android 15 на Android 16.

HiOS 16 на Android 16 для Pova 7 5G включена в официальный график распространения на третий квартал 2026 года.

Именно поддержка остаётся одним из главных аргументов против модели при покупке на четыре-пять лет. Сам Dimensity 7300 Ultimate ещё долго будет пригоден для обычных приложений, но программный цикл у TECNO заметно короче лучших конкурентов.

HiOS также получает неоднозначные отзывы. Одним владельцам она кажется достаточно плавной и функциональной, другие жалуются на лишние приложения, нагрев после отдельных обновлений и нестабильность некоторых функций. Массовой проблемы, которая затрагивала бы каждый Pova 7, по отзывам не видно.

Связь, NFC, навигация, звук и вибрация

Российская версия поддерживает 2G, 3G, 4G и 5G. Установить можно две nano-SIM либо одну SIM и карту microSD — лоток гибридный. eSIM не заявлена.

Wi-Fi соответствует стандарту 802.11ax, то есть Wi-Fi 6. Поддерживаются диапазоны 2,4 и 5 ГГц. Для домашнего гигабитного подключения возможностей достаточно, хотя точная реальная скорость будет зависеть от роутера и условий.

Bluetooth версии 5.4. NFC в российской версии есть, поэтому технически телефон поддерживает бесконтактные сценарии оплаты; конкретный сервис зависит от используемого банка и приложения.

В аппарат встроен ИК-передатчик. Через смартфон можно управлять телевизором, кондиционером и другой совместимой техникой — небольшая функция, которая по-прежнему встречается в основном у китайских брендов.

Навигация поддерживает GPS, электронный компас и гироскоп. Для Яндекс Карт, такси, пеших маршрутов и автомобильной навигации этого достаточно. Двухчастотный GNSS официально не заявлен, поэтому в сложной городской застройке более дорогие смартфоны способны позиционироваться точнее.

Динамики стереофонические и поддерживают Dolby Atmos. Независимый тест отметил хорошее разделение каналов и довольно громкое звучание. Для игр это особенно полезно: направление звука воспринимается лучше, чем через один нижний динамик.

С 3,5-миллиметровым разъёмом есть региональная путаница. В некоторых пользовательских обсуждениях владельцы отдельных поставок упоминают мини-джек, тогда как независимый индийский обзор прямо указывает его отсутствие. Если проводные наушники принципиальны, этот момент лучше проверить на карточке конкретной российской партии перед заказом.

USB-C поддерживает OTG. На быстрый USB 3.x или проводной DisplayPort рассчитывать не стоит: это обычный интерфейс бюджетно-среднего класса.

Комплектация и доступные версии

Основные конфигурации TECNO Pova 7 5G:

  • 8/128 ГБ;
  • 8/256 ГБ.

Маркетинговые 16 ГБ оперативной памяти означают 8 ГБ физической RAM плюс до 8 ГБ виртуального расширения за счёт накопителя. Для производительности лучше ориентироваться именно на физические 8 ГБ.

128 ГБ подойдут пользователю, который мало снимает и хранит большую часть фотографий и видео в облаке. Но крупные мобильные игры уже занимают десятки гигабайт, поэтому при небольшой разнице в цене 256 ГБ выглядят спокойнее.

Плюс российской версии — microSD до 1 ТБ. Лоток гибридный: либо две SIM, либо одна SIM вместе с картой памяти. Это противоречит части зарубежных обзоров, где у тестовой региональной версии расширения памяти не было, поэтому при импорте регион снова имеет значение.

Накопитель относится к UFS 2.2. Для цены аппарата это приемлемо, но модели на UFS 3.1 быстрее устанавливают игры и работают с большими файлами.

Основные цвета — Geek Black, Magic Silver, Oasis Green и Stardust Pink. Российские магазины чаще предлагают чёрный, серебристый и зелёный варианты.

В российской коробке находятся смартфон, 45-ваттный адаптер питания, USB-кабель, защитная плёнка и документация. Наличие чехла лучше проверять у конкретного продавца: международные комплекты могут различаться.

Плюсы

  • Производительный Dimensity 7300 Ultimate для своей цены.
  • 8 ГБ физической RAM.
  • Экран Full HD+ вместо дешёвого HD+.
  • Частота обновления до 144 Гц.
  • Хорошая игровая производительность.
  • Аккумулятор на 6000 мА·ч.
  • Проводная зарядка 45 Вт.
  • Редкая в этом классе беспроводная зарядка 30 Вт.
  • Поддержка 5G.
  • Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.4.
  • NFC в российской версии.
  • Возможность установить microSD.
  • Стереодинамики с Dolby Atmos.
  • Запись 4К/30 даже на фронтальную камеру.
  • ИК-порт и настраиваемая задняя подсветка.

Минусы

  • IPS вместо AMOLED.
  • Яркость экрана средняя по современным меркам.
  • Корпус крупный и весит больше 200 г.
  • Основная задняя камера фактически одна.
  • Нет сверхширокоугольного объектива.
  • Нет оптической стабилизации камеры.
  • UFS 2.2 медленнее современных UFS 3.1.
  • Под тяжёлой длительной нагрузкой производительность снижается.
  • Встречаются отзывы о заметном нагреве.
  • Защита только IP64 — погружение в воду не предусмотрено.
  • Нет eSIM.
  • Гарантировано лишь одно крупное обновление Android.
  • Распространение Android 16 идёт медленно и зависит от региона.
  • HiOS содержит много дополнительных функций и приложений, которые нужны не каждому.

Кому подойдёт смартфон

TECNO Pova 7 5G хорошо подойдёт человеку, который хочет максимально производительный смартфон примерно за 15–20 тысяч рублей. Dimensity 7300 Ultimate заметно быстрее большинства дешёвых Snapdragon 6 и Dimensity 6000, поэтому аппарат нормально справляется и с тяжёлыми приложениями, и с играми.

Особенно логична модель для мобильного геймера с ограниченным бюджетом. Full HD+-экран на 144 Гц, гироскоп, стереодинамики и довольно мощная графика образуют хороший игровой набор. В соревновательных проектах действительно можно получить высокий FPS.

Подойдёт смартфон и человеку, которому важна автономность. 6000 мА·ч хватает на насыщенный день, а наличие 30-ваттной беспроводной зарядки в этой ценовой категории выглядит почти необычно.

Для поездок есть 5G, Wi-Fi 6, NFC, ИК-порт и возможность поставить microSD. Карта памяти особенно полезна тому, кто хранит фильмы, музыку и офлайн-карты локально.

Камеры подойдут для обычных фотографий, документов и социальных сетей. Плюс модель умеет записывать 4К даже на фронталку — редкая возможность среди недорогих устройств.

Самым рациональным вариантом выглядит 8/256 ГБ примерно за 16 000–19 000 рублей. Доплата относительно 128 ГБ обычно небольшая, а в игровом смартфоне свободная память заканчивается быстро.

Кому он не подойдёт

Любителю AMOLED лучше сразу смотреть другую модель. IPS у Pova 7 хороший по разрешению и плавности, но по контрастности, чёрному цвету и HDR он уступает OLED-конкурентам.

Не лучший выбор это и для человека, который покупает смартфон прежде всего ради камеры. Нет ни ультраширокого объектива, ни телевика, ни OIS. 50-мегапиксельный основной модуль неплох днём, но универсальной фотосистемой его назвать нельзя.

Тем, кто хочет получать Android-обновления четыре-пять лет, Pova 7 тоже подходит плохо. Именно программная поддержка остаётся наиболее заметной слабостью модели: Android 16 обещан и уже распространяется, но следующим крупным Android рассчитывать на гарантированной основе не стоит.

Для очень чувствительного к нагреву пользователя смартфон тоже стоит проверить лично. Часть владельцев вообще довольна температурой, но есть повторяющиеся сообщения о нагреве до 39–40 °C при сравнительно обычной нагрузке.

Покупателю, которому нужна серьёзная влагозащита, лучше смотреть модель с IP68. IP64 хорошо защищает от дождя, но погружать телефон нельзя.

Наконец, при цене заметно выше 20–21 тысячи рублей преимущество Pova 7 начинает исчезать. Уже появляются AMOLED-смартфоны с более свежим ПО и более универсальными камерами, а за небольшую доплату можно смотреть Pova 7 Pro или другие игровые модели.

Стоит ли покупать TECNO Pova 7

TECNO Pova 7 стоит покупать, если версия 8/128 ГБ предлагается примерно за 14 000–16 500 рублей, а 8/256 ГБ — примерно за 16 000–19 000 рублей. В этом диапазоне Dimensity 7300 Ultimate, экран Full HD+ на 144 Гц, аккумулятор 6000 мА·ч, беспроводная зарядка 30 Вт, Wi-Fi 6, NFC и стереодинамики дают очень сильный набор. Главные жертвы ради цены — AMOLED, универсальные камеры и длительная программная поддержка.

Если цена 256-гигабайтной версии приближается к 21 000–22 000 рублей, выбор уже стоит расширить. Но примерно за 17–18 тысяч TECNO Pova 7 5G остаётся интересным вариантом для человека, которому важнее производительность, батарея и игровые функции, чем AMOLED и фотокамеры. Судя по свежим отзывам, владельцы чаще довольны быстродействием и автономностью, а основные претензии связаны с нагревом, камерой и медленной политикой обновлений.