Redmi Note 14 Pro — стоит ли покупать? Обзор эксперта, плюсы, минусы и отзывы
Redmi Note 14 Pro — средняя Pro-модель семейства Redmi Note 14 без поддержки 5G, которую не стоит путать с более мощным Redmi Note 14 Pro 5G. У смартфона яркий изогнутый AMOLED-экран на 120 Гц, основная камера на 200 Мп с оптической стабилизацией, аккумулятор на 5500 мА·ч, стереодинамики и редкие сегодня microSD с разъёмом 3,5 мм. Компромиссы тоже заметные: Helio G100-Ultra почти не быстрее прошлогоднего Helio G99, Wi-Fi ограничен пятым поколением, а видео записывается максимум в 1080p.
В обзоре разберём корпус и удобство использования, экран, производительность и нагрев, камеры, автономность, HyperOS, связь и отзывы владельцев. Рассматривать будем Redmi Note 14 Pro в целом: в продаже встречаются конфигурации от 8/128 до 12/512 ГБ, а комплектация, прошивка, гарантия и наличие зарядного устройства могут различаться в зависимости от региона поставки.
Где купить Redmi Note 14 Pro и сколько он стоит
На момент публикации обзора Redmi Note 14 Pro со 128 ГБ памяти стоит примерно 18 000–21 000 рублей. Версии на 256 ГБ продаются ориентировочно за 18 800–25 000 рублей, а конфигурации с накопителем 512 ГБ — примерно за 24 000–29 000 рублей. Наиболее распространены варианты 8/256 и 12/256 ГБ. Стоимость зависит от региона поставки, объёма оперативной памяти, цвета, гарантии продавца и действующих акций.
Проверить цены и скидки в интернет-магазинах:
Цены и наличие меняются, поэтому перед заказом стоит открыть несколько интернет-магазинов и сравнить не только стоимость, но и регион устройства, условия гарантии и доставки.
Краткие характеристики Redmi Note 14 Pro
- Экран: 6,67 дюйма, AMOLED, 2400 × 1080 пикселей, около 395 ppi.
- Частота обновления: до 120 Гц с промежуточными режимами 30, 60 и 90 Гц.
- Яркость: до 1200 нит HBM и до 1800 нит в пиковом режиме.
- Процессор: MediaTek Helio G100-Ultra, 6 нм.
- Графика: Mali-G57 MC2.
- Память: 8 или 12 ГБ LPDDR4X, накопитель 128, 256 или 512 ГБ UFS 2.2.
- Карта памяти: microSD до 1 ТБ в гибридном слоте.
- Основная камера: 200 Мп, сенсор 1/1,4", f/1,65, OIS.
- Дополнительные камеры: 8 Мп сверхширокоугольная и 2 Мп макро.
- Фронтальная камера: 32 Мп.
- Аккумулятор: 5500 мА·ч, проводная зарядка до 45 Вт.
- Защита: IP64, Gorilla Glass Victus 2 спереди.
- Размеры и масса: 162,16 × 74,92 × 8,24 мм, 180 г.
- Особенности: NFC, ИК-порт, стереодинамики, Dolby Atmos, разъём 3,5 мм и подэкранный сканер.
Дизайн и удобство использования
Redmi Note 14 Pro заметно отличается от базового Note 14 изогнутыми краями дисплея и более аккуратным центральным блоком камер. При диагонали 6,67 дюйма аппарат остаётся крупным, однако ширина 74,92 мм гораздо удобнее, чем у многих смартфонов с корпусом около 78 мм. Вес в 180 г тоже приятно удивляет: телефон не ощущается тяжёлым даже после установки обычного чехла.
Закруглённая задняя панель визуально делает корпус ещё уже. В независимом тесте сборку оценили хорошо: кнопки сидят плотно, зазоры небольшие и равномерные, а корпус практически не скручивается даже при заметном усилии. Камеры выступают довольно сильно, но расположены по центру, поэтому лежащий на столе телефон качается меньше аппаратов с модулем в углу.
У Redmi Note 14 Pro изогнут не только экран, но и переходы задней панели к рамке. В руке это приятно, однако есть практический минус: защитную плёнку или стекло подобрать сложнее, а края дешёвых аксессуаров иногда начинают отходить. Notebookcheck также столкнулся с редкими ошибками касаний возле самых изогнутых участков дисплея.
Передняя панель защищена Gorilla Glass Victus 2. Для смартфона в этом ценовом диапазоне стекло серьёзное: оно лучше сопротивляется падениям и царапинам, чем более старые поколения Gorilla Glass, хотя чехол и защитная плёнка всё равно остаются разумной страховкой.
Сканер отпечатка оптический и расположен под экраном. В тесте Notebookcheck он работал быстро и надёжно, но в пользовательских обзорах встречаются более противоречивые впечатления: некоторые владельцы жалуются, что палец приходится прикладывать повторно. Здесь многое зависит от защитного стекла и качества регистрации отпечатка.
Есть разблокировка по лицу, но она работает через обычную фронтальную камеру. Для быстрого входа этого достаточно, однако по уровню защиты такой метод уступает отпечатку пальца.
Корпус соответствует IP64. Первая цифра означает высокий уровень защиты от пыли, вторая — устойчивость к брызгам. Полностью погружать смартфон в воду нельзя: сама Xiaomi отдельно предупреждает не использовать его в море, бассейне и других сценариях с длительным контактом с жидкостью.
В отзывах дизайн обычно воспринимают положительно. Владельцам нравятся небольшая для диагонали масса, изогнутый экран и внешний вид камер. Среди минусов повторяются претензии к скользкому корпусу, маркой области возле объективов и спорной практичности загнутого дисплея.
Экран
AMOLED-панель имеет диагональ 6,67 дюйма и разрешение 2400 × 1080 пикселей. Плотность около 395 ppi достаточна для чёткого текста, интерфейса и фотографий. Переход на 1,5К-разрешение, как у Redmi Note 14 Pro 5G, дал бы немного более тонкую картинку, но при обычном расстоянии до глаз разница не настолько велика, как можно подумать по цифрам.
Частота обновления достигает 120 Гц. Система умеет использовать промежуточные значения 30, 60 и 90 Гц в зависимости от контента, однако полноценной LTPO-матрицы здесь нет. Во время прокрутки меню и сайтов 120 Гц ощущаются хорошо, а при воспроизведении видео частота снижается для экономии энергии.
У Redmi Note 14 Pro одна из сильнейших сторон — яркость. Xiaomi заявляет 500 нит в обычном режиме, около 1200 нит HBM и до 1800 нит на небольших участках. Notebookcheck получил 1356 нит с автоматической яркостью, 1654 нит в APL18 и 1715 нит при HDR-контенте. Без датчика освещения ручной максимум составил около 488 нит. На улице экран остаётся читаемым даже летом.
При этом автоматика не идеальна. В помещении датчик освещения в независимом тесте довольно часто менял яркость туда-сюда, причём промежуточные значения иногда казались то слишком тёмными, то слишком светлыми. Это не проблема самой матрицы, а особенность алгоритма регулировки.
Цветопередача хорошая. Измеренное среднее отклонение DeltaE составило 1,8, а покрытие sRGB — около 99,7%. Есть широкая цветовая гамма DCI-P3 и 10-битная глубина цвета. Для обычного пользователя это означает приятные градиенты, насыщенные фотографии и возможность выбрать более спокойный цветовой профиль.
Экран использует ШИМ. Основная пульсация в измерениях фиксировалась на 120 Гц, одновременно работает высокочастотное затемнение примерно на 1666 Гц; Xiaomi заявляет до 1920 Гц. Для большинства пользователей такой режим проблем не создаёт, однако при известной чувствительности к OLED-мерцанию смартфон лучше посмотреть в магазине лично.
Отзывы владельцев в этом пункте довольно единодушны: экран хвалят чаще камер и производительности. Среди 29 пользовательских отзывов Kimovil дисплей регулярно оказывается одним из главных преимуществ модели.
Производительность, игры и нагрев
MediaTek Helio G100-Ultra состоит из двух Cortex-A76 с частотой до 2,2 ГГц и шести Cortex-A55 до 2 ГГц. Графика — Mali-G57 MC2. Само название G100-Ultra звучит новее, чем реальное железо: производительность получилась очень близкой к прошлогоднему Helio G99, и именно здесь приставка Pro вызывает больше всего вопросов.
В обычных задачах ситуация лучше, чем можно ожидать по тестам. Интерфейс, браузер, Telegram, YouTube, банковские приложения и социальные сети работают плавно. Версия с 12 ГБ оперативной памяти лучше удерживает программы в фоне, но чудес от дополнительных четырёх гигабайт ждать не стоит — главным ограничением остаётся процессор.
Redmi Note 14 Pro использует накопитель UFS 2.2. Для установки приложений и повседневной работы его хватает, однако современные модели с UFS 3.1 и UFS 4.0 значительно быстрее копируют крупные файлы и загружают тяжёлые игры.
Игровые тесты хорошо показывают уровень платформы. Asphalt 9 работал примерно при 54–57 кадрах в секунду. В Genshin Impact Notebookcheck получил около 32 кадров на минимальных настройках и около 30 кадров на максимальных, причём минимальные значения опускались намного ниже среднего. PUBG Mobile показал около 40 кадров в режиме Smooth и около 30 в HD.
То есть простые игры, Call of Duty Mobile, различные MOBA, гонки и казуальные проекты идут нормально. В Genshin Impact, Honkai: Star Rail и похожих тяжёлых играх лучше использовать низкую или среднюю графику и ориентироваться на 30 кадров в секунду. Для покупки именно под игры существуют заметно более мощные варианты.
Зато охлаждение работает спокойно. При экстремальной нагрузке максимальная температура корпуса составила всего 37,8 °C, а на задней стороне — около 35 °C. Серьёзного троттлинга не обнаружено. Здесь есть понятная причина: относительно слабый Helio G100 потребляет меньше энергии и выделяет меньше тепла.
В отзывах разброс оценок большой. Пользователи, которые покупают смартфон для социальных сетей, видео и звонков, обычно скоростью довольны. Те, кто ожидал от названия Pro хорошей игровой мощности, чаще разочарованы. В пользовательских отзывах встречается и прямое сравнение: экран и батарею хвалят, а производительность называют главным слабым местом.
Камеры и качество видео
Основная камера получила разрешение 200 Мп, сенсор формата 1/1,4 дюйма, объектив f/1,65 и оптическую стабилизацию. Это заметно более серьёзная конструкция, чем камеры большинства недорогих Redmi. По умолчанию смартфон объединяет 16 соседних пикселей, поэтому итоговый кадр меньше исходных 200 Мп и лучше собирает свет.
Днём основная камера способна выдавать подробные снимки с хорошим динамическим диапазоном. Режим 200 Мп пригодится для пейзажей, архитектуры и последующего кадрирования, но постоянно использовать его нет смысла: файлы намного больше, обработка занимает дольше, а преимущества проявляются прежде всего при хорошем освещении.
При этом число мегапикселей не делает камеру флагманской. В независимом сравнении кадрам иногда не хватало резкости, а цвета выглядели немного бледнее ожидаемого. При сложном освещении камера сохраняла сцену неплохо, но количество шума заметно возрастало.
У Redmi Note 14 Pro нет отдельного телевика. Приближение создаётся кадрированием 200-мегапиксельной матрицы. При 2× качество остаётся достаточно высоким, а 4–5× можно использовать при хорошем свете, но мелкие детали становятся мягкими. Называть это оптическим зумом нельзя.
Сверхширокоугольный модуль на 8 Мп полезен для зданий, интерьеров и больших компаний. Однако детализация ниже, чем у основной камеры, а вечером результат быстро ухудшается. Это скорее удобный дополнительный объектив, чем камера, которую хочется использовать постоянно.
Макрокамера на 2 Мп практически ничего не добавляет к возможностям системы. Разрешение низкое, автофокуса нет, а подобрать точное расстояние до объекта приходится вручную. Было бы полезнее потратить бюджет на более качественный сверхширокоугольный сенсор.
Фронтальная камера получила 32 Мп. Днём снимки резкие, но Notebookcheck заметил склонность объектива к бликам. При слабом освещении программное сглаживание становится заметнее.
Главное ограничение камер — видео. Максимум составляет 1080p при 60 кадрах с основной камеры. Сверхширокоугольная, макро и фронтальная снимают максимум 1080p/30. Режима 4К нет вообще. Оптическая стабилизация помогает при ходьбе, автофокус и экспозиция меняются достаточно быстро, но для человека, который много снимает видео, версия Pro 5G значительно интереснее.
Отзывы владельцев подтверждают неоднозначность камеры. Кто-то доволен дневными фотографиями и неожиданно неплохой ночью, другие считают результат слабым для 200-мегапиксельного сенсора. Почти все претензии понятны: цифра 200 Мп создаёт завышенные ожидания, которые оптика и обработка не всегда оправдывают.
Автономность и зарядка
Аккумулятор имеет ёмкость 5500 мА·ч — на 500 мА·ч больше, чем у Redmi Note 13 Pro 4G. В сочетании с экономичным Helio G100 это даёт хорошее время работы. При звонках, мессенджерах, браузере, музыке и нескольких часах экрана смартфон обычно спокойно живёт полный день, а при умеренной нагрузке способен перейти на второй.
В тесте веб-сёрфинга по Wi-Fi аппарат проработал 17 часов 2 минуты. Для сравнения, Samsung Galaxy A35 в той же методике показал около 15 часов, а Redmi Note 13 Pro 4G — примерно 16,2 часа.
В реальной эксплуатации разброс будет заметным. Игры, мобильный интернет при плохом сигнале, высокая яркость и постоянная камера способны заметно увеличить расход. При спокойной работе Notebookcheck считает два дня без подзарядки вполне реальным сценарием.
Зарядка поддерживается на мощности до 45 Вт. В тесте смартфон набрал с 1 до 60% примерно за 35 минут, а полный цикл занял около 75 минут. Это уже не впечатляет на фоне Redmi с зарядкой 67, 90 или 120 Вт, но оставить телефон подключённым на полчаса утром обычно достаточно для большей части дня.
Беспроводной зарядки нет. Для этого ценового класса недостаток небольшой: функция до сих пор редко встречается у недорогих смартфонов и гораздо важнее во флагманском сегменте.
На официальной глобальной странице в комплекте указан адаптер на 45 Вт, но Xiaomi отдельно предупреждает, что содержимое коробки зависит от рынка. В европейских тестовых поставках зарядного устройства уже не было. Поэтому наличие блока лучше проверять в карточке конкретного магазина.
Пользовательские оценки аккумулятора преимущественно хорошие. По данным Kimovil, большинство владельцев сообщает как минимум об одном полном дне, а заметная доля получает больше суток. Скорость зарядки чаще называют просто нормальной — не медленной, но и не выдающейся.
Система, функции и срок обновлений
Смартфон вышел с Android 14 и HyperOS 1. К августу 2026 года глобальная стабильная прошивка уже перешла на HyperOS 3.1 на базе Android 16; июльская глобальная сборка получила патч безопасности за июль 2026 года. Распространение конкретной версии всё равно зависит от региона прошивки.
HyperOS предлагает плавающие окна, разделение экрана, клонирование приложений, темы, запись экрана, расширенное управление разрешениями и энергопотреблением. Есть Google Gemini и базовые ИИ-инструменты редактирования фотографий. Часть возможностей требует интернета и аккаунта Google.
У Redmi Note 14 Pro довольно много предустановленных программ. Помимо приложений Xiaomi и Google, встречаются сторонние сервисы. Большинство можно удалить, но рекламные рекомендации внутри отдельных системных приложений приходится отключать вручную.
На старте для модели заявлялись три года обновлений ОС и четыре года исправлений безопасности. Это приемлемо для среднего сегмента, хотя уже заметно уступает современным Samsung Galaxy A, которые получают более длительную поддержку.
При этом к сроку обновлений нужно относиться реалистично. Даже если аппарат продолжит получать новые версии системы, Helio G100 через несколько лет станет более заметным ограничением. Для звонков, мессенджеров и видео мощности хватит надолго, а требования тяжёлых игр и приложений растут быстрее.
В отзывах HyperOS оценивают по-разному. Части владельцев нравится плавность, большое количество настроек и внешний вид. Другие жалуются на рекламу, лишние приложения и отдельные ошибки после крупных обновлений. На HyperOS 3 также встречались сообщения о багах в первых сборках, поэтому сразу устанавливать только что появившийся крупный апдейт необязательно.
Связь, NFC, навигация, звук и вибрация
У этой версии нет 5G. Поддерживаются 2G, 3G и широкий набор LTE-диапазонов, включая основные частоты, используемые российскими операторами. Для России отсутствие 5G пока не критично в повседневной жизни, но при покупке смартфона на четыре-пять лет этот пункт уже стоит учитывать.
Wi-Fi ограничен стандартом Wi-Fi 5. В тесте с современным роутером скорость составляла примерно 367–368 Мбит/с в обе стороны. Соединение при этом было стабильным. Для видео, загрузки приложений и домашнего интернета этого достаточно, однако даже многие конкуренты среднего класса уже предлагают Wi-Fi 6.
Bluetooth 5.3 поддерживает широкий набор кодеков: SBC, AAC, aptX, aptX HD, aptX Adaptive, LDAC и LHDC. С совместимыми беспроводными наушниками можно получить более качественный звук, чем через базовый SBC.
NFC имеется у глобальной модели. Возможность бесконтактной оплаты зависит от установленного банковского приложения, прошивки и требований конкретного сервиса. Сам факт наличия NFC не гарантирует работу любого способа оплаты.
Лоток гибридный: можно поставить две nano-SIM либо одну SIM вместе с microSD. eSIM не предусмотрена. При покупке версии на 128 ГБ карта памяти может оказаться особенно полезной, но тогда придётся отказаться от второй физической SIM.
Навигация поддерживает GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou и QZSS, но приём одночастотный. В сравнительном тесте записанная траектория периодически отклонялась от реальной дороги. Для Google Maps, автомобильной и обычной пешей навигации точности хватает, но для записи спортивных маршрутов есть более точные смартфоны.
Стереодинамики поддерживают Dolby Atmos и играют довольно громко — около 86,4 дБ в независимом измерении. Средние и высокие частоты передаются неплохо, но глубокого баса практически нет, а на большой громкости задняя панель начинает ощутимо вибрировать.
Сохранился разъём 3,5 мм. Для бюджетного и среднего сегмента это реальное преимущество: можно подключить обычные проводные наушники без переходника и одновременно заряжать смартфон.
USB-C работает только по USB 2.0. С внешним SSD Notebookcheck получил около 26 МБ/с. OTG поддерживается, как и exFAT/NTFS, но проводного вывода изображения и настольного режима наподобие Samsung DeX нет.
Вибромотор линейный по оси Z. Отдача достаточно короткая и аккуратная, хотя по ощущению уступает хорошим X-axis-моторам более дорогих моделей. Notebookcheck отдельно отметил тихую и приятную вибрацию при наборе текста.
Комплектация и доступные версии
Redmi Note 14 Pro выпускается в четырёх основных конфигурациях:
- 8/128 ГБ;
- 8/256 ГБ;
- 12/256 ГБ;
- 12/512 ГБ.
Во всех случаях используется оперативная память LPDDR4X и накопитель UFS 2.2. Внутреннюю память можно дополнить microSD объёмом до 1 ТБ.
Версия 8/128 ГБ подходит для звонков, мессенджеров, видео и не слишком большой библиотеки приложений. С учётом гибридного слота она остаётся жизнеспособной: фотографии и музыку можно вынести на карту памяти.
8/256 ГБ выглядит наиболее разумной по цене. Для обычного пользователя оперативной памяти достаточно, а накопителя хватит для приложений, фотографий и нескольких крупных игр.
12/256 ГБ полезнее при активной многозадачности, хотя переплачивать большую сумму только за дополнительные 4 ГБ RAM не стоит. Процессор остаётся тем же, поэтому увеличение памяти не превращает аппарат в более мощный игровой смартфон.
12/512 ГБ — вариант для человека, который хранит много фотографий, музыки и офлайн-видео. Если разница с 12/256 небольшая, доплата логична. Текущие российские предложения на 512 ГБ начинаются примерно от 24 тысяч рублей.
Официальные цвета — Midnight Black, Aurora Purple, Ocean Blue и Sand Gold. Наличие конкретного оттенка зависит от региона.
В глобальной коробке Xiaomi перечисляет смартфон, адаптер, кабель USB-C, защитный чехол, инструмент для SIM-лотка и документацию. Но комплектация различается по рынкам: например, в европейских поставках зарядного устройства может не быть.
Перед заказом стоит проверить не только память и цвет, но и регион устройства. Российские и глобальные поставки удобнее с точки зрения локализации и сервисов. Кроме того, магазины могут предлагать разный тип гарантии: производителя, продавца или отдельного сервисного партнёра.
Плюсы
- Яркий AMOLED-дисплей с частотой до 120 Гц.
- Gorilla Glass Victus 2 спереди.
- Небольшая для 6,67-дюймового смартфона масса 180 г.
- Основная камера на 200 Мп с крупным сенсором и OIS.
- Хорошая автономность благодаря аккумулятору на 5500 мА·ч.
- Корпус почти не нагревается даже под высокой нагрузкой.
- Возможность установить microSD до 1 ТБ.
- Отдельный разъём для проводных наушников.
- Стереодинамики с Dolby Atmos.
- NFC и инфракрасный передатчик.
- Защита корпуса IP64.
- Доступны конфигурации вплоть до 12/512 ГБ.
Минусы
- Нет поддержки 5G.
- Helio G100-Ultra почти не быстрее Helio G99 прошлого поколения.
- Производительности мало для тяжёлых игр на высокой графике.
- Wi-Fi ограничен стандартом Wi-Fi 5.
- Основная камера не полностью оправдывает ожидания от разрешения 200 Мп.
- Сверхширокоугольный модуль на 8 Мп заметно слабее основной камеры.
- Макрокамера на 2 Мп имеет небольшую практическую ценность.
- Максимальное качество видео — только 1080p/60, режима 4К нет.
- USB-C работает по медленному стандарту USB 2.0.
- Слот microSD совмещён со второй SIM.
- Нет eSIM и беспроводной зарядки.
- Загнутые края дисплея иногда менее практичны, чем обычный плоский экран.
Кому подойдёт смартфон
Redmi Note 14 Pro подойдёт человеку, которому нужен недорогой смартфон с хорошим экраном и продолжительным временем работы. Для Telegram, YouTube, браузера, банковских приложений, музыки, звонков и социальных сетей производительности достаточно.
Модель интересна тем, кто продолжает пользоваться проводными наушниками или хранит большой архив на microSD. Оба преимущества постепенно исчезают из среднего сегмента, а здесь сохранены одновременно.
Смартфон можно рассматривать для фотографий при хорошем освещении. Основная камера с OIS снимает заметно лучше простых бюджетных Redmi, а 200-мегапиксельный сенсор оставляет запас для цифрового кадрирования.
Версия 8/256 ГБ особенно привлекательна примерно за 19 000–21 000 рублей. При такой цене компромиссы процессора уже воспринимаются спокойнее, а AMOLED, OIS, Victus 2, стереодинамики и аккумулятор делают аппарат достаточно сбалансированным.
Подойдёт он и человеку, который не играет в тяжёлые мобильные игры. Невысокая производительность одновременно даёт полезный побочный эффект: смартфон остаётся прохладным даже под продолжительной нагрузкой.
Кому он не подойдёт
Требовательному игроку лучше выбрать другую модель. Genshin Impact около 30 кадров и PUBG примерно 30–40 кадров хорошо показывают пределы Helio G100. За похожие деньги периодически продаются смартфоны Poco с намного более мощными процессорами.
Покупателю, которому нужен смартфон на несколько лет с расчётом на развитие 5G, тоже стоит подумать о версии Redmi Note 14 Pro 5G. Сейчас отсутствие сетей пятого поколения в России мало что меняет, но аппарат физически не сможет получить их поддержку позже.
Для активной видеосъёмки модель слабовата. Ограничение 1080p особенно странно выглядит рядом с камерой на 200 Мп. Человеку, который снимает детей, поездки, концерты или контент для социальных сетей, лучше искать аппарат с 4К и более мощным процессором обработки изображения.
Не лучший выбор это и для любителя дальнего зума. Телевика нет, а цифровое увеличение после 4–5× быстро теряет мелкие детали.
Владельцу Redmi Note 13 Pro 4G обновляться практически незачем. Новый аппарат легче, получил чуть более защищённый корпус и батарею большей ёмкости, но производительность почти не изменилась, а основная концепция камеры и экрана осталась очень похожей.
Если Redmi Note 14 Pro 5G стоит всего на несколько тысяч рублей дороже, именно он выглядит более перспективной покупкой: процессор Dimensity 7300-Ultra существенно мощнее, есть 5G, Wi-Fi 6 и запись видео в 4К. Сам Notebookcheck пришёл к похожему выводу, отмечая слишком небольшую разницу в цене между двумя версиями.
Стоит ли покупать Redmi Note 14 Pro
Redmi Note 14 Pro стоит покупать, если версия 8/256 ГБ стоит примерно 19 000–21 000 рублей и приоритетом являются экран, автономность, основная камера с OIS, microSD и разъём для наушников. В этом диапазоне недостатки Helio G100 выглядят приемлемой платой за остальное оснащение.
При цене около 24 000–25 000 рублей выбор уже хуже: слишком близко оказываются Redmi Note 14 Pro 5G и более производительные конкуренты. Поэтому здесь особенно важно покупать не по надписи Pro и цифре 200 Мп, а по цене — после хорошей скидки смартфон удачный, без неё есть более перспективные варианты.