SteamOS 3.8 официально доступна для ПК на AMD
!UPD!
Сразу к сути - ссылка на загрузку из ветки образов.
Из вчерашнего сообщения о старте продаж Steam Machne и РРЦ:
"Благодаря открытости платформы для ПК существует множество устройств, которые позволяют запускать игры — локально или путём трансляции на телевизор. Интернет изобилует сайтами и сообществами про ПК, которые смогут вам помочь. Со своей стороны мы продолжаем работать над тем, чтобы SteamOS можно было использовать не только на нашем оборудовании, но и на многочисленных сторонних устройствах. На самом деле, новая версия SteamOS 3.8 позволяет использовать ту же ОС и запускать тот же код, что и на Steam Machine, на домашнем компьютере с любыми компонентами:
https://help.steampowered.com/faqs/view/65B4-2AA3-5F37-4227 На данный момент поддерживаются только видеокарты AMD, но мы работаем над расширением поддержки в будущем."
(конец цитаты)
Всем дождавшимся - мои поздравления.🔥
P.S.
Лично я очень ждал этого момента. На этой неделе в свободное время врываюсь в линукс, а винду огородом отдельным оставлю на SSD как и планировал под пару проектов.
UPDATE:
- Двойная загрузка (Dual-Boot): Официально на один диск установить Windows и SteamOS нельзя, но есть решение в виде патча steamos_dual_boot_installer_patch от разработчика Josh5.
- Скачиваем steamdeck-oobe-repair-20260618.10-3.8.10.img или с оф.страницы Steam Support.
- Распаковываем файл.
- Скачиваем Rufus, если винда, если Mac и Linux, то дорога сюда - Balena Etcher и записываем файл .img на USB-накопитель. Если что тут расписано официальным по синему. :)
- Перезагружаемся и входим в BIOS.
- Отключаем безопасную загрузку, сохраняем настройки и выбираем USB-накопитель в качестве загрузочного устройства.
- После загрузки системы с USB-накопителя мы увидим несколько строк кода. Они подтверждают, на каком оборудовании выполняется установка. Если это произошло, значит, установка прошла успешно.
- Попадаем на рабочий стол KDE, где увидим опцию очистки и установки. Просто нажимаем установить и дожидаемся, пока установится официальная версия SteamOS.
Поскорее бы уже домой....
Красные глаза!!!
Вспоминаю - умираю!
Красные глаза!
Я SteamOS всем вам желаю!🤣🤣🤣