POCO M7 — стоит ли покупать? Обзор эксперта, плюсы, минусы и отзывы
POCO M7 — недорогой смартфон, в котором ставка сделана не на производительность или камеры, а на огромный 6,9-дюймовый IPS-экран и аккумулятор 7000 мА·ч. Глобальная версия работает на Snapdragon 685, получила экран Full HD+ до 144 Гц, основную камеру 50 Мп, зарядку 33 Вт, NFC, microSD и защиту IP64. Главные компромиссы заметны сразу: 5G нет, процессор слабый даже по меркам бюджетного класса 2026 года, камера без OIS снимает видео максимум в 1080p/30, а корпус весит 224 г. В этом обзоре речь идёт именно о глобальном POCO M7 4G; существующий отдельно POCO M7 5G — другой смартфон с другими характеристиками.
Разберём корпус, дисплей и его реальную ценность, Snapdragon 685, игры и быстродействие HyperOS, камеры, автономность, зарядку, связь, NFC, память и комплектацию. Отдельно посмотрим на уже выпущенную HyperOS 3 с Android 16 и на повторяющиеся впечатления владельцев и независимых обзорщиков. Обзор охватывает модель в целом, а не одну конфигурацию памяти.
Где купить POCO M7 и сколько он стоит
На момент публикации обзора POCO M7 с накопителем 128 ГБ стоит примерно 11 200–11 900 рублей, а версия на 256 ГБ — ориентировочно 12 800–15 500 рублей. На российском рынке встречаются как импортные, так и Ростест/EAC-поставки; цена зависит от объёма RAM, цвета, продавца, гарантии и текущих акций.
Проверить цены и скидки в интернет-магазинах:
Цены и наличие меняются, поэтому перед заказом стоит открыть несколько интернет-магазинов и сравнить не только стоимость, но и регион устройства, условия гарантии и доставки.
Краткие характеристики POCO M7
- Экран: 6,9 дюйма, IPS LCD, 2340×1080 пикселей, 374 ppi.
- Частота и яркость: до 144 Гц, сенсор до 288 Гц, 700 нит обычно и до 850 нит HBM.
- Затемнение: DC Dimming, TÜV Rheinland Flicker Free; HDR и Dolby Vision экран не поддерживает.
- Процессор: Qualcomm Snapdragon 685 4G, 6 нм, 4× Cortex-A73 до 2,8 ГГц + 4× Cortex-A53 до 1,9 ГГц, Adreno 610.
- Память: 6/128 и 8/256 ГБ, LPDDR4X + UFS 2.2.
- Карта памяти: microSD до 2 ТБ, используется гибридный слот SIM 2/microSD.
- Основная камера: 50 Мп OmniVision OV50D40, 1/2,88", f/1.8, автофокус, без OIS.
- Фронтальная камера: 8 Мп, f/2.0; видео с обеих камер — максимум 1080p/30.
- Аккумулятор: 7000 мА·ч, зарядка 33 Вт и проводная обратная зарядка до 18 Вт.
- Размеры и масса: 171,08×82,05×8,55 мм, около 224 г в глобальной спецификации.
- Защита: IP64; экран — усиленное алюмосиликатное стекло.
- Связь: 4G LTE, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, NFC в поддерживаемых регионах; 5G и eSIM нет.
- Навигация и разъёмы: GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou, USB-C с OTG, проводного видеовыхода нет.
- Звук и дополнения: один динамик, Dolby Atmos, ИК-передатчик, боковой сканер отпечатков; отдельного 3,5-мм выхода нет.
Дизайн и удобство использования
POCO M7 — очень большой смартфон. Глобальная спецификация указывает высоту 171,08 мм, ширину 82,05 мм, толщину 8,55 мм и массу 224 г. Это существенно тяжелее и шире большинства обычных моделей среднего класса. Большой аккумулятор здесь буквально приходится носить в кармане: пользоваться интерфейсом одной рукой неудобно, зато крупный корпус хорошо подходит для видео, чтения и навигации.
Независимый обзор YugaTech тоже описывает корпус как крупный, но крепкий и добротно собранный. Кнопка питания со встроенным ёмкостным сканером отпечатков и клавиши громкости находятся справа, а слот SIM/microSD — слева. Чёрная задняя панель относительно неплохо скрывает отпечатки, но крупная площадка камер пачкается сильнее.
В материалах никакой роскоши нет. Средняя рамка сделана из поликарбоната, в конструкции задней части используются пластик, стекловолокно и внутренние металлические элементы. Защитное стекло самих камер — Gorilla Glass 3. Передняя панель использует усиленное алюмосиликатное стекло, а не Gorilla Glass Victus или аналог дорогих моделей.
Зато защита корпуса неожиданно достойная для бюджетника — IP64. Первая цифра означает полноценную пылезащиту, вторая — устойчивость к брызгам воды. Погружать смартфон в воду нельзя, но дождь или случайные брызги для исправного аппарата не должны быть катастрофой. POCO отдельно предупреждает, что влагостойкость со временем ухудшается.
При выборе POCO M7 я бы заранее учитывал именно размеры. Это хороший формат для человека, которому нужен почти «мини-планшет» с огромной батареей, но плохой выбор для маленьких рук, тесных карманов и тех, кто привык к смартфонам массой 170–190 г.
Экран
Дисплей очень крупный — 6,9 дюйма. Используется IPS LCD с разрешением 2340×1080 пикселей и плотностью 374 ppi. Несмотря на бюджетное позиционирование, разрешение полноценное Full HD+, поэтому текст и интерфейс выглядят достаточно чётко. В этом плане POCO не пошёл по пути совсем дешёвых смартфонов с HD-панелью.
Главная рекламная цифра — частота обновления до 144 Гц. Сенсорный слой работает с частотой до 288 Гц. В интерфейсе прокрутка действительно выглядит плавнее 60 Гц, однако производитель аккуратно пишет именно «до 144 Гц» и уточняет, что максимальная частота доступна только поддерживаемым приложениям. Это особенно важно из-за слабого Snapdragon 685: высокая герцовка дисплея не означает, что игры будут работать при 144 fps.
Более того, летом 2026 года появились пользовательские сообщения, что системные счётчики на конкретных экземплярах показывали максимум около 120 fps даже при выбранном режиме 144 Гц. Одного такого наблюдения недостаточно, чтобы утверждать, что POCO технически ограничил все аппараты 120 Гц, но воспринимать цифру 144 Гц как гарантированные 144 кадров/с в любом приложении точно не стоит.
Яркость заявлена на уровне 700 нит в обычном режиме и до 850 нит HBM. Это не флагманские значения, но для бюджетного IPS достаточно. YugaTech отдельно похвалил саму картинку: цвета оказались довольно насыщенными, а большой размер делает экран удобным для сериалов и аниме. Чёрный цвет, разумеется, не такой глубокий, как на OLED.
Для людей, чувствительных к ШИМ, IPS имеет ещё один плюс. Xiaomi указывает DC Dimming как стандартный метод регулировки яркости, а экран имеет сертификацию Flicker Free. То есть типичной для OLED низкочастотной ШИМ здесь нет. Минимальная заявленная яркость составляет 5,6 нит.
Есть и ограничения. Экран не поддерживает HDR и Dolby Vision, Always-On Display тоже отсутствует. Если сравнивать с недорогими AMOLED-смартфонами, POCO M7 проигрывает по контрастности и глубине чёрного. Его преимущество другое: огромная диагональ, Full HD+, отсутствие характерного OLED-мерцания и высокая частота обновления.
Производительность, игры и нагрев
Snapdragon 685 — главный слабый элемент POCO M7. Чип выпущен по 6-нм техпроцессу и фактически продолжает старую архитектуру Snapdragon 680: четыре производительных Cortex-A73 до 2,8 ГГц сочетаются с четырьмя Cortex-A53 до 1,9 ГГц, графика — Adreno 610. Архитектура CPU заметно старше самого смартфона.
Независимый тест YugaTech получил 363 745 баллов в AnTuTu, Geekbench 6 — около 472 баллов на одно ядро и 1554 на все ядра, а PCMark Work 3.0 — 8479. Более свежие пользовательские результаты AnTuTu 11 находятся примерно в диапазоне 460–510 тысяч баллов. Напрямую сопоставлять их с результатом старой версии AnTuTu нельзя: методика и шкала изменились.
Намного показательнее повседневные наблюдения. В тестовом экземпляре 6/128 ГБ встречались задержки даже при листании меню и запуске обычных приложений. При этом браузер, социальные сети и повседневные задачи оставались вполне рабочими. Версия 8/256 ГБ даёт больше пространства для фоновых приложений, но дополнительные 2 ГБ RAM не превращают Snapdragon 685 в быстрый процессор.
Накопитель тоже бюджетный — UFS 2.2, оперативная память LPDDR4X. Для звонков, Telegram, банковских приложений, YouTube и навигации этого достаточно. Если постоянно переключаться между тяжёлыми программами, устанавливать большие игры или обрабатывать видео, ограничения уже ощущаются.
С играми картина ещё понятнее. Mobile Legends запускается, но тестировщики не смогли комфортно использовать максимальные настройки. В Genshin Impact падения кадров происходили даже на минимальной графике при обычном вращении камеры. На Reddit весной 2026 года владельцам, рассматривавшим M7 специально для Genshin Impact и Call of Duty, тоже советовали выбирать более производительную модель.
Поэтому POCO M7 — не игровой смартфон, несмотря на экран 144 Гц. Простые игры, головоломки, карточные проекты и нетребовательные сетевые игры идут нормально, а тяжёлые 3D-проекты быстро упираются в Adreno 610.
С надёжными лабораторными измерениями температуры именно глобального M7 4G информации немного. Независимый обзор не выделял критический нагрев как главную проблему — гораздо заметнее была нехватка производительности. Поэтому придумывать конкретную температуру корпуса или процент троттлинга здесь было бы неправильно. Для этой модели ограничивающим фактором становится скорость самого чипа, а не попытка удержать флагманскую мощность под длительной нагрузкой.
Камеры и качество видео
Основная камера получила разрешение 50 Мп, но сама матрица очень небольшая. Xiaomi указывает сенсор OmniVision OV50D40 формата 1/2,88", объектив f/1.8 и автофокус. Оптической стабилизации нет. Второй кружок на камерном блоке не стоит принимать за полноценную вторую камеру: вспомогательный сенсор имеет разрешение всего около 0,08 Мп.
Днём результат вполне рабочий. В независимом обзоре фотографии получили нормальную резкость, приличную работу с тенями и светлыми участками и достаточно эффектные цвета. Обратная сторона обработки — временами излишняя насыщенность, а по краям мелких объектов при увеличении заметна мягкость.
Лучше всего использовать обычный режим 1×. Двукратное цифровое увеличение ещё может дать пригодную фотографию при хорошем освещении, но дальше качество быстро падает. Отдельного телевика, ультраширокой камеры и нормального макромодуля здесь нет. Фактически пользователь покупает смартфон с одной полезной задней камерой.
Ночью слабости маленького сенсора становятся заметны намного сильнее: появляется выраженный шум, точность цветов падает, а ночной режим не превращает сцену в фотографию классом выше. Для чека, документа, объявления или случайного вечернего кадра камеры хватит, но покупать M7 ради ночной фотографии точно не стоит.
Видео — максимум 1080p при 30 кадрах/с. Ни 4K, ни 1080p60 основная камера не поддерживает. OIS тоже отсутствует, поэтому при ходьбе в роликах заметна тряска. Для коротких бытовых видео качество приемлемое днём, вечером заметно ухудшается.
Фронтальная камера имеет разрешение 8 Мп и объектив f/2.0. Она также записывает максимум 1080p/30. Для видеозвонков этого достаточно, но по детализации селфи и качеству видео это обычный бюджетный уровень.
Автономность и зарядка
Аккумулятор на 7000 мА·ч — главный аргумент POCO M7. Это заметно больше стандартных 5000–5500 мА·ч, и слабый Snapdragon 685 здесь неожиданно играет на руку смартфону: высокая производительность отсутствует, зато энергопотребление сравнительно умеренное. Сам POCO заявляет до 2,32 дня при своей модели лёгкого использования и до 28 часов видео. Эти цифры маркетинговые, поэтому намного интереснее независимый тест.
YugaTech получил 20 часов 57 минут в PCMark Battery и фантастические 46 часов 57 минут в циклическом воспроизведении видео при 50% яркости, выключенном звуке и авиарежиме. Автор обзора также использовал смартфон примерно три дня в основном для просмотра видео и съёмки фотографий. Это уже действительно сильный результат.
В реальной жизни два дня без розетки вполне достижимы при спокойном использовании, а лёгкий сценарий способен растянуть заряд ещё дольше. Конечно, максимальная яркость, навигация, мобильный интернет и игры сокращают результат, но по автономности POCO M7 заметно превосходит большинство обычных смартфонов с 5000 мА·ч.
Расплата за огромную батарею — зарядка всего 33 Вт. Официальный FAQ указывает примерно 106 минут до полного заряда. Это далеко не 45–60 минут современных 67–100-ваттных устройств, но заряжать M7 приходится реже. Поддерживаются USB PD 2.0, PD PPS и QC 3.0.
Есть полезная проводная обратная зарядка до 18 Вт. Большой аккумулятор позволяет использовать смартфон как импровизированный пауэрбанк для наушников, другого телефона или небольшого гаджета. Беспроводной зарядки и обратной беспроводной зарядки нет.
Если нужен недорогой аппарат для поездок, работы курьером, навигации или долгого просмотра видео, автономность способна перекрыть многие недостатки POCO M7. Для человека, который всё равно ставит телефон на зарядку каждый вечер, преимущество 7000 мА·ч уже не настолько принципиально.
Система, функции и срок обновлений
POCO M7 вышел с Xiaomi HyperOS 2 на Android 15. В системе есть привычные функции Xiaomi, Game Turbo, Gemini и возможности экосистемы HyperOS. При этом на бюджетной модели отсутствует часть более тяжёлых AI-функций старших POCO. В независимом обзоре также отмечались рекламные уведомления, хотя стороннего предустановленного софта оказалось сравнительно немного.
Сейчас ситуация уже изменилась. Xiaomi официально включила POCO M7 в программу распространения HyperOS 3, а актуальный трекер официальных прошивок фиксирует стабильную HyperOS 3 на Android 16 для Global, Европы, России и других регионов. Для российской ветки к июлю 2026 года доступна серия OS3.0.301.0.WBORUXM.
То есть Android 16 для модели — уже фактически выпущенное обновление, а не обещание. При покупке нового экземпляра он может приехать ещё с HyperOS 2 и Android 15, после чего потребуется установить несколько OTA-пакетов.
По сроку поддержки картина необычно хорошая для дешёвого POCO. Сторонний трекер официальных прошивок указывает активную поддержку примерно до августа 2031 года, а опубликованные списки EOL приводят конкретную дату 19 августа 2031 года. Это значительно длиннее, чем у старых бюджетных POCO. Однако будущий Android 17 пока корректнее считать ожидаемым направлением развития, а не гарантировать его только на основании стороннего roadmap.
Есть другой вопрос — хватит ли Snapdragon 685 на весь этот срок. Уже на стартовой HyperOS 2 независимый тест отмечал задержки меню и запуска программ на версии 6/128 ГБ. Владельцы HyperOS 3 также встречаются с претензиями к урезанным функциям интерфейса и быстродействию. Поэтому длительная программная поддержка здесь не означает, что через пять лет аппарат будет ощущаться быстрым.
Связь, NFC, навигация, звук и вибрация
Нужно ещё раз подчеркнуть главное: глобальный POCO M7 не поддерживает 5G. Это LTE-смартфон на Snapdragon 685 4G. Поддерживаются в том числе диапазоны LTE B3, B7, B20 и B28, актуальные для европейских и российских сетей. Есть Dual 4G.
Слот гибридный: можно установить две nano-SIM либо одну SIM и microSD. Для второй карты памяти придётся отказаться от второй SIM. eSIM отсутствует. Зато microSD поддерживается официально, причём производитель указывает расширение до 2 ТБ.
Wi-Fi — только Wi-Fi 5, Bluetooth — версии 5.0. NFC в глобальной спецификации есть, но Xiaomi предупреждает, что доступность функций зависит от региона. Для Bluetooth-аудио поддерживаются SBC, AAC и обычный aptX, но нет aptX HD, aptX Adaptive, LDAC и более современных кодеков.
Навигация работает с GPS, ГЛОНАСС, Galileo и BeiDou. Двухчастотного GNSS нет, поэтому по возможностям позиционирования это обычный бюджетный смартфон. Для машины, города и пешей навигации хватает, но между высотными зданиями флагманы с L1+L5 потенциально точнее.
Со звуком есть неприятный компромисс — установлен один динамик. Производитель рекламирует программное увеличение громкости до 200% и поддержку Dolby Atmos, но стерео из этого не появляется. YugaTech отметил приличную громкость и качество самого динамика, одновременно пожаловавшись, что нижний спикер легко перекрыть рукой.
Отдельного 3,5-мм разъёма тоже нет. Проводные наушники подключаются через USB-C либо аналоговый переходник USB-C → 3,5 мм. Есть ИК-передатчик для управления бытовой техникой. USB-C поддерживает OTG и внешние накопители, но проводного видеовыхода на монитор нет.
Комплектация и доступные версии
Глобально основные конфигурации две: 6/128 ГБ и 8/256 ГБ. Оперативная память — LPDDR4X, накопитель — UFS 2.2. Виртуальное расширение позволяет добавить до 8 ГБ за счёт встроенной памяти в старшей версии, но оно намного медленнее физической RAM и не превращает 8 ГБ в настоящие 16 ГБ.
Для покупки в 2026 году вариант 8/256 ГБ выглядит заметно разумнее. Snapdragon 685 от дополнительных гигабайтов быстрее не станет, зато система сможет реже выгружать приложения из памяти, а 256 ГБ дают хороший запас для фотографий, видео и программ.
Есть и редкое преимущество перед более дорогими POCO — microSD до 2 ТБ. Поэтому владельцу большой локальной музыкальной или видеотеки необязательно переплачивать за огромный встроенный накопитель. Нужно только помнить о гибридном слоте: microSD занимает место второй SIM.
С комплектацией есть региональная особенность. На британской странице POCO в коробке перечислены смартфон, USB-C-кабель, инструмент SIM, чехол и документация, а зарядного адаптера нет. При этом официальный FAQ для другого рынка описывает стандартный блок питания 33 Вт. Поэтому при покупке Global-версии нельзя автоматически считать, что зарядка обязательно окажется внутри — состав коробки зависит от поставки.
Цветов три: Black, Blue и Silver. Самый необычный — серебристый с более выраженным декоративным оформлением задней панели. На функциональность цвет, разумеется, не влияет.
Плюсы
- Отличная автономность. 7000 мА·ч и почти 21 час PCMark в независимом тесте — действительно сильный результат.
- Очень большой 6,9-дюймовый экран для фильмов, чтения и навигации.
- Full HD+ разрешение, а не бюджетные 720p.
- Частота обновления до 144 Гц.
- IPS с DC Dimming — хороший вариант для людей, которым некомфортна ШИМ OLED.
- Защита IP64 от пыли и брызг.
- Проводная обратная зарядка до 18 Вт.
- Есть NFC в глобальных поддерживаемых версиях.
- Поддерживается microSD до 2 ТБ.
- Есть ИК-передатчик.
- Android 16 и HyperOS 3 уже выпущены.
- Длительный заявляемый период поддержки: актуальные EOL-списки указывают 2031 год.
Минусы
- Snapdragon 685 слабый: задержки могут встречаться даже в обычном интерфейсе.
- Для тяжёлых игр смартфон подходит плохо, Genshin Impact проседает даже на низких настройках.
- Нет 5G.
- Очень крупный и тяжёлый корпус — 224 г.
- IPS вместо AMOLED: хуже чёрный цвет и контрастность.
- Нет HDR и Dolby Vision на экране.
- Основная камера с маленьким сенсором и без OIS.
- Фактически нет полезной второй задней камеры: вспомогательный сенсор всего около 0,08 Мп.
- Видео ограничено 1080p/30 fps.
- Только один динамик.
- Нет отдельного разъёма 3,5 мм.
- Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.0 уже выглядят устаревшими.
- Нет eSIM и двухчастотного GNSS.
- 33 Вт для батареи 7000 мА·ч означают почти два часа полной зарядки.
Кому подойдёт смартфон
POCO M7 прежде всего подходит человеку, которому автономность важнее скорости. Для звонков, мессенджеров, YouTube, браузера и навигации огромная батарея даёт то, чего не дают многие гораздо более дорогие модели: возможность спокойно прожить длинный день и не думать о розетке.
Хороший сценарий — смартфон для водителя, курьера или поездок. Экран огромный, навигацию видно хорошо, батарея 7000 мА·ч, а при необходимости сам телефон может подзарядить другой гаджет через провод.
Подойдёт он и тем, кто много смотрит видео. 6,9 дюйма практически превращают аппарат в маленький планшет, а независимый тест видеовоспроизведения показал почти 47 часов в специально заданных условиях. Один динамик немного портит мультимедийную часть, зато автономность здесь действительно выдающаяся.
Отдельная аудитория — люди, которым не нравится OLED. IPS, DC Dimming и высокая частота обновления дают большой и плавный экран без типичной OLED-ШИМ. Правда, за это придётся отказаться от настоящего чёрного цвета и высокой контрастности AMOLED.
Наконец, это вполне разумный недорогой телефон для пожилого человека или как второй аппарат, если задачи простые: звонки, Telegram, новости, банковские приложения, карты и видео. В таком сценарии слабость Snapdragon 685 ощущается значительно меньше.
Кому он не подойдёт
Первый очевидный случай — игры. Экран на 144 Гц создаёт неправильное первое впечатление: процессор не способен раскрыть эту частоту в тяжёлых 3D-проектах. Если нужны Genshin Impact, Warzone, тяжёлые эмуляторы или высокий fps, лучше сразу доплатить за модель с современным Snapdragon или Dimensity.
Не стоит брать POCO M7 и ради камеры. Здесь нет ультраширика, телевика или OIS, а вспомогательный сенсор почти номинальный. Ночью качество заметно падает, видео ограничено Full HD 30 fps. Для фото документов и дневных снимков хватает, для регулярной семейной съёмки есть более интересные модели.
Тем, кто привык к компактным смартфонам, аппарат может показаться чрезмерным. 6,9 дюйма, ширина больше 82 мм и масса 224 г ощущаются каждый день. Огромная батарея имеет физическую цену.
Если оператор уже активно использует 5G и хочется купить телефон с запасом на несколько лет, отсутствие сетей пятого поколения тоже выглядит спорно. Формально длительная поддержка позволяет пользоваться M7 ещё много лет, но мобильный модем навсегда останется 4G.
И наконец, человеку, которого раздражают даже небольшие задержки интерфейса, стоит выбрать более мощный процессор. Уже независимый обзор стартовой прошивки отмечал периодические лаги меню и медленный запуск приложений. Обновления способны улучшить оптимизацию, но архитектуру Snapdragon 685 они не изменят.
Стоит ли покупать POCO M7
POCO M7 — необычный бюджетник. Вместо попытки дать понемногу всего он предлагает два очень заметных преимущества: огромный экран и огромную батарею. Если именно это стоит на первом месте, модель получилась удачной. IPS Full HD+ выглядит приятно, 144 Гц делают интерфейс визуально плавнее, IP64 добавляет практичности, а 7000 мА·ч обеспечивают действительно редкую автономность.
Но процессор сильно ограничивает универсальность аппарата. Snapdragon 685 в 2026 году — уже слабое решение. POCO M7 способен нормально выполнять повседневные задачи, однако независимое тестирование зафиксировало задержки даже в меню и плохую работу Genshin Impact на минимальных настройках. Поэтому покупать его как «дешёвый игровой POCO» точно не стоит.
Камеры тоже соответствуют цене, а не громкому оформлению заднего блока. Полезный модуль фактически один — 50-Мп основной сенсор без OIS. Днём он способен сделать нормальную фотографию, вечером качество быстро падает, а видео ограничено 1080p/30.
Приятно, что программная часть состарилась пока хорошо: модель стартовала с Android 15, а сейчас уже имеет стабильную HyperOS 3 на Android 16. Публичные списки поддержки указывают срок примерно до августа 2031 года, хотя будущие крупные версии Android стоит оценивать только после официального подтверждения для конкретной модели.
Лучше всего POCO M7 выглядит примерно за 12–14 тысяч рублей в версии 8/256 ГБ. В таком диапазоне можно простить медленный процессор, простой звук и слабые камеры, потому что взамен получаются 256 ГБ памяти, microSD, NFC, IP64, огромный Full HD+ экран и одна из лучших автономностей в классе.
Если цена заметно выше 15 тысяч рублей, уже имеет смысл внимательно смотреть на более производительные Redmi Note, realme, Samsung и другие POCO. А при хорошей скидке POCO M7 — разумный выбор для человека, который хочет заряжать смартфон как можно реже и готов ради этого мириться с посредственной скоростью и очень крупным корпусом.