POCO X6 Pro — стоит ли покупать? Обзор эксперта, плюсы, минусы и отзывы
POCO X6 Pro — смартфон, который и спустя два с половиной года после выхода остаётся необычно мощным для своей цены. Dimensity 8300-Ultra, быстрая память LPDDR5X и UFS 4.0, AMOLED-экран 1.5K на 120 Гц, основная камера с OIS и зарядка 67 Вт до сих пор выглядят убедительно. Особенно интересен X6 Pro тем, кому важны игры и скорость системы: по производительности он заметно превосходит обычный POCO X6. Компромиссы тоже типично «поковские» — простые дополнительные камеры, USB 2.0, отсутствие eSIM и 3,5-мм разъёма, защита только IP54 и не самая стабильная автономность у части владельцев.
Ниже разберём корпус, экран и ШИМ, производительность Dimensity 8300-Ultra, скорость UFS 4.0, реальные игры, нагрев и троттлинг, камеры, автономность, HyperOS 3 на Android 16, связь, комплектацию и повторяющиеся отзывы владельцев. Отдельно оценим, насколько разумно покупать модель, когда у POCO уже вышло несколько следующих поколений. Обзор охватывает модель в целом, а не одну конфигурацию памяти.
Где купить POCO X6 Pro и сколько он стоит
На момент публикации обзора POCO X6 Pro с накопителем 256 ГБ стоит примерно 20 000–32 000 рублей, а версия на 512 ГБ — ориентировочно 24 500–36 000 рублей. Разброс объясняется остатками разных поставок, регионом устройства, гарантией продавца и возрастом модели: например, в одном российском магазине 8/256 ГБ сейчас предлагается примерно за 20,3 тысячи, а 12/512 ГБ — за 24,5 тысячи рублей, тогда как у других продавцов те же конфигурации стоят заметно дороже.
Проверить цены и скидки в интернет-магазинах:
Цены и наличие меняются, поэтому перед заказом стоит открыть несколько интернет-магазинов и сравнить не только стоимость, но и регион устройства, условия гарантии и доставки.
Краткие характеристики POCO X6 Pro
- Экран: 6,67 дюйма, Flow AMOLED, 2712×1220 пикселей, 446 ppi.
- Частота и яркость: до 120 Гц, 500 нит вручную, 1200 нит HBM, до 1800 нит пикового HDR.
- ШИМ: 1920 Гц при яркости ниже примерно 80 нит; выше используется DC Dimming.
- Процессор: MediaTek Dimensity 8300-Ultra, 4 нм, Cortex-A715 + Cortex-A510, Mali-G615 MC6.
- Память: 8/256 или 12/512 ГБ, LPDDR5X и UFS 4.0; microSD нет.
- Основная камера: 64 Мп, OmniVision OV64B, 1/2", f/1.7, PDAF, OIS и EIS.
- Дополнительные камеры: 8 Мп ультраширокая, 120°, и 2 Мп макро; фронтальная — 16 Мп.
- Видео: до 4K/30 fps основной камерой и до 1080p/60 fps фронтальной.
- Аккумулятор: 5000 мА·ч, проводная зарядка до 67 Вт; беспроводной зарядки нет.
- Размеры и масса: 160,45×74,34×8,25 мм и 186 г у пластиковых версий; жёлтая с экокожей — 8,35 мм и около 190 г.
- Защита: IP54, экран прикрыт Gorilla Glass 5.
- Связь: 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, NFC, две nano-SIM; eSIM нет.
- Навигация и USB: GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou, USB-C 2.0, OTG; проводного видеовыхода нет.
- Звук и дополнения: стереодинамики, Dolby Atmos, ИК-передатчик, линейный вибромотор по оси X; разъёма 3,5 мм нет.
Дизайн и удобство использования
POCO X6 Pro не пытается выглядеть как дорогой металлический флагман. Чёрная и серая версии получили пластиковую заднюю панель и рамку, а жёлтая отличается покрытием под кожу. При этом сборка оказалась вполне крепкой: в тестировании Notebookcheck корпус не удалось заметно продавить или скрутить, хотя при сильном усилии были слышны небольшие поскрипывания.
Размеры для 6,67-дюймового аппарата удачные. Ширина составляет 74,34 мм, масса — 186 г у обычных вариантов и около 190 г у версии с экокожей. В мире смартфонов, где модели с крупными батареями регулярно весят за 200 г, X6 Pro ощущается сравнительно лёгким. Скругление задней панели помогает хвату, хотя одной рукой полноценно управлять таким экраном всё равно трудно.
Камеры собраны в широком чёрном блоке, занимающем почти всю верхнюю часть крышки. Дизайн узнаваемый, но довольно громкий — минималистичным POCO X6 Pro не назовёшь. Жёлтая версия выглядит интереснее и меньше собирает отпечатки, тогда как тёмная глянцевая крышка быстрее покрывается следами пальцев.
Если покупать POCO X6 Pro, чехол здесь полезен не столько из-за хрупкости корпуса, сколько для защиты большого камерного блока и глянцевой крышки. В глобальной комплектации чехол предусмотрен, хотя содержимое коробки может отличаться по регионам.
Защита — только IP54. То есть смартфон рассчитан на пыль и обычные брызги, но погружать его в воду нельзя. В 2024 году это было терпимым компромиссом ради производительности, а в 2026-м выглядит уже заметнее: всё больше аппаратов за сопоставимые деньги предлагают IP67, IP68 или даже более серьёзные стандарты.
Сканер отпечатков оптический и расположен под дисплеем. В независимом тестировании он работал быстро и надёжно. Вибромотор линейный по оси X — отклик клавиатуры и интерфейса приятнее, чем у дешёвых аппаратов с обычным вращательным моторчиком.
Экран
Экран — одна из тех характеристик, которые практически не выдают возраст POCO X6 Pro. Здесь установлена плоская AMOLED-панель диагональю 6,67 дюйма с разрешением 2712×1220 пикселей, плотностью 446 ppi и частотой обновления до 120 Гц. Поддерживаются HDR10+, HDR Vivid и Dolby Vision.
Производитель указывает 500 нит ручной яркости, 1200 нит в HBM и пиковые 1800 нит. Последнюю цифру нельзя воспринимать как постоянную яркость всей панели. Независимые измерения Notebookcheck показали в среднем около 1035 нит на полностью белом экране, около 1254 нит в APL-тесте и до 1820 нит на HDR-контенте. То есть рекламный пик здесь не выдуман, просто достигается в подходящем сценарии.
На улице дисплей читается хорошо даже в солнечный день. При отключённой автоматической яркости максимум заметно ниже — Notebookcheck получил около 548 нит. Минимальная яркость составила примерно 2,3 нита, поэтому ночью экран можно сделать достаточно тёмным.
С цветопередачей тоже всё хорошо. В режиме Original Color Pro с тёплой цветовой температурой лабораторный тест показал очень небольшие отклонения оттенков. При желании можно оставить более насыщенный профиль, характерный для смартфонов Xiaomi и POCO, либо перейти к спокойной подаче.
С ШИМ картина интереснее. Xiaomi прямо указывает, что ниже примерно 80 нит используется высокочастотное PWM-диммирование 1920 Гц, а выше — DC Dimming. Это существенно лучше дешёвых OLED с низкочастотной ШИМ на всей шкале яркости.
Notebookcheck при своих измерениях также обнаружил низкочастотную составляющую около 120 Гц, одновременно отметив работу заявленного высокочастотного диммирования. Поэтому писать, что экран «полностью без ШИМ», было бы неправильно. Для большинства пользователей панель комфортная, но при выраженной чувствительности к OLED лучше проверить её глазами лично.
Частота обновления переключается главным образом между 60 и 120 Гц. Это не LTPO с диапазоном 1–120 Гц, но визуально интерфейс очень плавный. Сенсорный слой опрашивается с частотой до 480 Гц, а в совместимых игровых сценариях кратковременный touch sampling может повышаться до 2160 Гц.
Есть и странное ограничение Always-On Display: в протестированной прошивке Notebookcheck заставить изображение постоянно оставаться на выключенном экране было нельзя — оно отображалось лишь примерно десять секунд после касания. Поэтому название AOD здесь несколько оптимистичнее реального поведения функции.
Производительность, игры и нагрев
Главная причина выбирать Pro — MediaTek Dimensity 8300-Ultra. Это 4-нм процессор с производительными ядрами Cortex-A715 и энергоэффективными Cortex-A510, а за графику отвечает Mali-G615 MC6. В отличие от обычного X6 со Snapdragon 7s Gen 2, здесь речь идёт о мощности, которая на момент выхода приближалась к флагманскому уровню.
В AnTuTu v10 тестовый экземпляр Notebookcheck набрал 1 465 265 баллов. Geekbench 6.7 показал около 1424 баллов в одноядерном и 4547 в многоядерном режиме. Для начала 2024 года это были очень высокие результаты, но такой уровень не ощущается медленным: по чистой скорости X6 Pro до сих пор превосходит множество новых аппаратов среднего класса.
Не менее важна память. Здесь установлены LPDDR5X и UFS 4.0, тогда как обычный X6 довольствуется LPDDR4X и UFS 2.2. В AndroBench последовательное чтение у X6 Pro достигало примерно 3825 МБ/с, запись — около 3643 МБ/с. Благодаря этому крупные приложения устанавливаются и загружаются быстро, а копирование данных внутри памяти не становится узким местом.
В повседневной работе производительности с большим запасом. Telegram, браузер с десятками вкладок, навигация, редактирование фотографий, переключение между приложениями — всё это для Dimensity 8300-Ultra лёгкие задачи. И именно здесь X6 Pro стареет гораздо медленнее типичных бюджетников.
Игры остаются одним из лучших сценариев модели. Notebookcheck получил в PUBG Mobile в среднем около 58 кадров/с в протестированном режиме, а сама Xiaomi указывает поддержку 120 fps в отдельных играх вроде Mobile Legends и League of Legends, а также 90 Гц в ряде других проектов. Реальный предел, конечно, зависит от самой игры и версии её клиента.
С тяжёлыми играми вроде Genshin Impact аппарат тоже справляется достойно. Пользовательские испытания показывали плавную игру даже на высоких настройках, хотя под длительной нагрузкой температура и расход батареи закономерно возрастают.
Система охлаждения не всесильна. В часовом Burnout-тесте Notebookcheck получил максимальную температуру поверхности около 43,7 °C, а в цикле 3DMark производительность спустя двадцать прогонов снизилась примерно до двух третей первоначального уровня. Это уже ощутимый троттлинг. При этом даже после снижения частот производительности оставалось много для своего ценового класса.
Отзывы владельцев по нагреву расходятся сильнее, чем лабораторные тесты. Одни пользователи после HyperOS 3 отмечают такую же или даже более стабильную работу, другие жалуются на 40–45 °C при сравнительно лёгких задачах и повышенный нагрев после обновлений. Поэтому экземпляр X6 Pro нельзя автоматически считать «холодным игровым смартфоном» — мощный чип способен хорошо греться, особенно летом, на мобильной сети и во время зарядки.
Камеры и качество видео
Камерная система здесь почти вторична по отношению к процессору. Основной модуль получил 64-Мп OmniVision OV64B размером 1/2", объектив f/1.7, фазовый и контрастный автофокус, OIS и электронную стабилизацию. В стандартном режиме четыре соседних пикселя объединяются, поэтому итоговые фотографии имеют разрешение около 16 Мп.
Днём камера снимает хорошо для смартфона, ориентированного прежде всего на производительность. Notebookcheck отметил много деталей и яркие цвета, но одновременно заметил довольно агрессивную постобработку: оттенки иногда становятся насыщеннее реальной сцены, а баланс может уходить в красную сторону. В сложном контровом свете мелкие детали теряются быстрее.
Вечером ограничение небольшого 1/2-дюймового сенсора становится заметнее. OIS помогает удерживать выдержку и уменьшает смаз, однако по количеству деталей и работе с тёмными областями POCO X6 Pro заметно уступает камерофонам. Notebookcheck прямо характеризует низкую освещённость как сложный сценарий для главной камеры.
Отдельного телевика нет. Максимальный программный зум достигает 10× для фотографий, но это цифровое увеличение. Для двукратного приближения разумнее использовать кроп основной камеры, однако полноценного оптического телевика, как у HONOR 200, здесь не предусмотрено.
Ультраширокая камера — 8 Мп, f/2.2, 120°, с фиксированным фокусом. При хорошем освещении она справляется со своей задачей, но детализация по краям снижается, изображение становится мягче, а цвет может отличаться от основной камеры. Это типичный недорогой ультраширик.
2-Мп макрокамера ещё проще. В официальной документации рекомендуемое расстояние составляет примерно 3,7–4,4 см. Практической пользы немного: у неё фиксированный фокус и невысокое разрешение, а кроп с основной камеры нередко даёт более убедительный результат.
Если смотреть POCO X6 Pro именно ради фото, ожидания лучше заранее скорректировать. Камера нормальная для семьи, документов, домашних животных, путешествий и социальных сетей, но сильная сторона модели — не фотография, а производительность.
Видео пишется максимум в 4K при 30 fps или 1080p при 60 fps. Основная камера поддерживает OIS и EIS, однако 4K60 нет. Переключение между основной и ультраширокой камерами во время записи дополнительно ограничено режимом — независимый тест отмечал возможность такого перехода лишь при 1080p/30 без HDR.
Фронтальная камера имеет разрешение 16 Мп, f/2.4 и фиксированный фокус. Фото получаются достаточно резкими при хорошем освещении, а видео ограничено 1080p. Для звонков и обычных селфи этого хватает, для серьёзного видеоблога — уже нет.
Автономность и зарядка
Аккумулятор — 5000 мА·ч, то есть никаких современных 6000–7000 мА·ч здесь нет. Зато Dimensity 8300-Ultra изготовлен по 4-нм техпроцессу, а AMOLED достаточно экономичен, поэтому при умеренной нагрузке аппарат способен уверенно пережить день.
В стандартизированном тесте Notebookcheck с яркостью 150 нит POCO X6 Pro выдержал примерно 15 часов 42 минуты веб-сёрфинга и 16 часов 7 минут воспроизведения Full HD-видео. Под максимальной нагрузкой результат составил около 4 часов 11 минут. Это хорошая, но не рекордная автономность.
91mobiles получил в PCMark около 12 часов 25 минут и в реальном использовании отмечал примерно 5–6 часов активного экрана при сценарии с часом игр, навигацией и просмотром видео. Разница между методиками заметная, но общий вывод одинаков: полный день аппарат обычно выдерживает, а вот двухдневным долгожителем его считать не стоит.
Зарядка поддерживает до 67 Вт. В лаборатории Notebookcheck полный цикл занял около 50 минут, а 85% набрались за 37 минут. В другом обзоре фигурировали примерно 40–45 минут до 100%. Для модели 2024 года это хороший результат, и даже сейчас ждать телефон возле розетки часами не приходится.
В настройках есть ускоренный режим проводной зарядки. Xiaomi отдельно указывает, что максимальный режим может быть выключен по умолчанию и активируется через параметры батареи. Во время быстрой зарядки смартфон закономерно греется сильнее.
Беспроводной и обратной беспроводной зарядки нет. Поддерживаются QC 2.0, PD 2.0 и PD 3.0, но для максимальной фирменной мощности нужен совместимый комплект Xiaomi.
Отзывы владельцев по автономности очень неоднородны. Одни называют её нормальной и спокойно получают полный день, другие жалуются на быстрый разряд практически с момента покупки. После HyperOS 3 мнения тоже разделились: часть пользователей изменений почти не заметила или даже увидела улучшение, а у других появились жалобы на нагрев и фоновое потребление.
Поэтому батарея — не причина покупать X6 Pro, но и не повод автоматически отказываться. Главная особенность модели в другом: даже если вечером заряда осталось мало, 67 Вт позволяют быстро исправить ситуацию.
Система, функции и срок обновлений
POCO X6 Pro вышел сразу с Xiaomi HyperOS на Android 14. Это отличало его от обычного X6, который стартовал ещё с MIUI 14 и Android 13.
Модель уже получила HyperOS 3 на Android 16. Xiaomi включала POCO X6 Pro в официальный график глобального развёртывания HyperOS 3, а актуальный трекер прошивок показывает стабильные Android 16-сборки для Global, Европы, Индии, России, Индонезии и Тайваня. Для российской ветки, например, доступна HyperOS 3 серии OS3.0.x.
То есть Android 16 — уже факт, а не прогноз будущего обновления. При этом не стоит автоматически обещать Android 17: первоначальная политика поддержки X6 Pro обычно описывалась как три крупных обновления Android и четыре года патчей безопасности. Смартфон стартовал с Android 14, поэтому путь до Android 16 уже использовал две ступени. Надёжного официального подтверждения следующей версии для конкретной модели на данный момент недостаточно.
Сторонний трекер официальных Xiaomi-прошивок указывает активную поддержку POCO X6 Pro примерно до января 2028 года и ожидаемую HyperOS 4. Но это именно информация трекера, а не повод выдавать будущую HyperOS 4 или конкретный Android за официально гарантированные Xiaomi обновления.
Сама HyperOS работает на этом железе быстро. Dimensity 8300-Ultra и UFS 4.0 дают системе хороший запас, а плавные анимации и 120-Гц экран поддерживают ощущение быстрого аппарата даже спустя несколько лет после выпуска.
Типичный минус Xiaomi никуда не делся — много фирменных и сторонних приложений. Часть можно удалить, часть отключить, но после первого включения система выглядит перегруженной сильнее, чем чистый Android или оболочка Google Pixel. Это регулярно отмечалось и в независимых обзорах.
По отзывам HyperOS 3 получилась неоднозначной именно на X6 Pro. Несколько владельцев сообщали об улучшившейся плавности и стабильности игр, другие замечали повышенную температуру. Есть и пользователи, для которых автономность практически не изменилась. Поэтому после крупного обновления полезно дать системе несколько дней на индексацию и только затем оценивать расход батареи.
Связь, NFC, навигация, звук и вибрация
POCO X6 Pro поддерживает две nano-SIM, 4G и 5G. В Global-версии есть основные используемые в Европе диапазоны LTE B3, B7, B20 и B28, а среди 5G — n1, n3, n7, n20, n28, n77 и n78. Для аппарата параллельного импорта всё равно желательно сверить точную региональную модификацию.
Есть Wi-Fi 6 с поддержкой 2×2 MU-MIMO и Bluetooth 5.4. По Bluetooth официально заявлены SBC, AAC, LDAC, несколько поколений LHDC, LC3, Auracast и aptX/aptX HD. Для беспроводного звука набор весьма богатый даже по нынешним меркам.
NFC присутствует, хотя Xiaomi традиционно предупреждает, что доступность отдельных функций зависит от региона. Для бесконтактных сервисов аппарат аппаратно готов.
eSIM нет. Конструкция рассчитана на две физические nano-SIM, что подтверждается как официальной документацией по слоту, так и независимым тестированием.
Навигация поддерживает GPS L1, ГЛОНАСС G1, Galileo E1, BeiDou и QZSS. Двухчастотного GNSS нет. Для автомобиля и обычной пешеходной навигации этого достаточно, но флагманские смартфоны с L1+L5 способны точнее работать между высотными зданиями.
Динамики стереофонические, есть Dolby Atmos. Notebookcheck оценивал их как достаточно громкие и чистые для класса. А вот 3,5-мм разъёма нет — забавный момент, поскольку обычный POCO X6 такой порт получил. Проводные наушники подключаются через USB-C или переходник.
USB-C — ещё один компромисс: только USB 2.0. В практическом тесте с внешним SSD Notebookcheck получил около 29,9 МБ/с. Для зарядки и обычного обмена фотографиями этого хватает, но перенос сотен гигабайт через кабель будет медленным. Проводной видеовыход официально не поддерживается.
Есть ИК-передатчик для управления бытовой техникой и линейный X-axis-вибромотор. Последний даёт достаточно чёткую тактильную обратную связь при наборе текста и системных действиях.
Комплектация и доступные версии
Глобально POCO X6 Pro выпускался прежде всего в двух вариантах: 8/256 ГБ и 12/512 ГБ. В обоих случаях используется LPDDR5X и UFS 4.0. В отдельных магазинах могут попадаться необычно подписанные модификации, поэтому лучше проверять точный номер модели и не ориентироваться только на название карточки.
Слота для microSD нет. Для большинства пользователей 256 ГБ по-прежнему достаточно, но именно у X6 Pro версия 12/512 выглядит особенно логично: аппарат хорошо подходит для крупных игр, а одна современная игра вместе с дополнительными ресурсами легко занимает 20–40 ГБ.
Разница в цене между 8/256 и 12/512 на остатках иногда удивительно небольшая. Если старшая модификация дороже лишь на несколько тысяч рублей, я бы выбирал её: удваивается накопитель и добавляются 4 ГБ оперативной памяти.
Виртуальное расширение RAM тоже предусмотрено, но оно использует часть UFS-накопителя и не превращает 8 ГБ физической LPDDR5X в настоящие 16 ГБ. При наличии нормального объёма оперативной памяти эту функцию вообще можно не считать существенным преимуществом.
Официальный список комплектации включает смартфон, адаптер питания, USB-C-кабель, инструмент для SIM, защитный чехол, документацию и заводскую плёнку на дисплее. Xiaomi при этом предупреждает, что состав коробки может различаться в зависимости от региона.
Адаптер рассчитан на максимальную мощность 67 Вт. Для импортной версии стоит проверить тип вилки и наличие оригинального блока ещё до заказа: отдельные продавцы могут комплектовать устройство иначе, чем официальная глобальная поставка.
Цветов три — Black, Grey и Yellow. Чёрный и серый имеют пластиковую крышку, а жёлтый вариант отличается покрытием под экокожу и чуть большей массой — около 190 против 186 г.
Плюсы
- Очень высокая производительность для нынешней цены. Dimensity 8300-Ultra всё ещё способен конкурировать с множеством более свежих смартфонов среднего класса.
- LPDDR5X и UFS 4.0. Быстрая память заметно выгодно отличает X6 Pro от обычного POCO X6.
- Отличный AMOLED-дисплей 1.5K на 120 Гц.
- Высокая реальная яркость: больше 1000 нит на белом экране в независимом тесте.
- Поддержка Dolby Vision и HDR10+.
- Высокочастотная ШИМ 1920 Гц на низкой яркости и DC Dimming выше примерно 80 нит.
- Основная камера с OIS.
- Быстрая зарядка 67 Вт.
- Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.4 с хорошим набором аудиокодеков.
- Стереодинамики, Dolby Atmos и ИК-передатчик.
- Линейный вибромотор по оси X.
- Сравнительно небольшой вес — 186 г у пластиковых версий.
- HyperOS 3 на Android 16 уже выпущена.
Минусы
- Сильный троттлинг при длительной экстремальной нагрузке: в одном лабораторном сценарии производительность опускалась примерно до двух третей начальной.
- Нагрев заметен, а часть владельцев жалуется на высокие температуры и после обновления до HyperOS 3.
- Камеры заметно слабее производительности: особенно ультраширик на 8 Мп и практически декоративный макромодуль на 2 Мп.
- Нет телевика.
- Нет 4K/60 fps.
- Защита корпуса только IP54.
- Gorilla Glass 5, тогда как у обычного POCO X6 используется более современное Victus.
- USB-C работает только на скорости USB 2.0.
- Нет проводного видеовыхода.
- Нет eSIM.
- Нет microSD.
- Нет разъёма 3,5 мм, хотя у обычного X6 он есть.
- Нет беспроводной зарядки.
- Автономность хорошая не у всех экземпляров и прошивок: отзывы владельцев по этому пункту заметно расходятся.
Кому подойдёт смартфон
В первую очередь POCO X6 Pro по-прежнему интересен любителям мобильных игр. Dimensity 8300-Ultra значительно мощнее большинства типичных процессоров среднего сегмента, UFS 4.0 быстро загружает большие игровые ресурсы, а AMOLED 120 Гц имеет быстрый сенсорный слой.
Причём речь не только о простых играх. PUBG, Call of Duty Mobile, Mobile Legends, Genshin Impact и другие тяжёлые проекты аппарат способен запускать на хороших настройках. Да, при продолжительной максимальной нагрузке появляется троттлинг, но даже сниженная производительность остаётся достаточно высокой.
Хорошо подходит модель и человеку, которому просто нужен очень быстрый смартфон на несколько лет без переплаты за камеры. Интерфейс, браузер, мессенджеры и приложения практически не способны нагрузить Dimensity 8300-Ultra настолько, чтобы система ощущалась медленной.
Отдельный аргумент — экран. Для сериалов, YouTube, чтения, социальных сетей и игр AMOLED 2712×1220 с Dolby Vision выглядит отлично. По качеству панели смартфон до сих пор не ощущается бюджетным.
Версия 12/512 ГБ особенно удачна для тех, кто устанавливает много игр или хранит контент локально. 512 ГБ в сочетании с UFS 4.0 — гораздо интереснее типичного дешёвого накопителя только ради большой цифры.
Наконец, POCO X6 Pro логичен для человека, который спокойно относится к пластиковой конструкции, не требует IP68 и редко фотографирует в сложных условиях. Именно отказ от части «премиальных» функций позволил POCO вложиться в процессор и память.
Кому он не подойдёт
Если камера находится на первом месте, лучше посмотреть в другую сторону. Основной OV64B с OIS нормальный, но ультраширик и макро слабые, телевика нет, а ночью сенсору уже тяжело. HONOR 200 и многие специализированные камерные модели предлагают заметно более интересный набор объективов.
Для человека, который постоянно снимает видео, ограничение 4K/30 fps тоже может стать причиной отказаться от покупки. В 2026 году 4K60 уже встречается далеко не только во флагманах.
Не подойдёт модель и тем, кому нужна серьёзная влагозащита. IP54 рассчитан на брызги, а не на падение телефона в бассейн или регулярную съёмку у воды.
Если требуется подключать монитор по USB-C, быстро копировать сотни гигабайт на внешний SSD или использовать проводную desktop-среду, USB 2.0 без видеовыхода сразу исключает X6 Pro.
Путешественникам, активно использующим электронные SIM, придётся учитывать отсутствие eSIM. Здесь только две физические nano-SIM.
Есть нюанс и для максимально требовательного геймера. Процессор мощный, но X6 Pro — всё-таки обычный смартфон, а не RedMagic или ASUS ROG Phone с огромной системой охлаждения. При многочасовой игре на максимальной мощности корпус нагревается и частоты снижаются.
Наконец, сейчас нельзя покупать эту модель по любой цене только потому, что «X6 Pro когда-то был очень выгодным». За время после релиза появились POCO X7 Pro, F-серия и другие более свежие устройства. Если продавец просит за X6 Pro столько же, сколько за современного преемника, преимуществ у старой модели становится намного меньше.
Стоит ли покупать POCO X6 Pro
Да, POCO X6 Pro всё ещё стоит покупать в 2026 году, и состарился он даже лучше обычного POCO X6. Причина простая: Dimensity 8300-Ultra изначально имел огромный запас мощности, а Xiaomi не сэкономила на памяти. LPDDR5X и UFS 4.0 позволяют смартфону и сегодня работать так, как должен работать действительно быстрый аппарат.
Экран тоже практически не устарел. Разрешение 2712×1220, 120 Гц, Dolby Vision, яркость выше 1000 нит в реальных измерениях и 1920-Гц PWM на низкой яркости — хороший набор даже спустя несколько поколений.
Слабые стороны находятся в других местах. Камеры средние, ультраширик простой, макромодуль почти бесполезен. Нет IP68, eSIM, 3,5-мм выхода, беспроводной зарядки и быстрого USB. Под тяжёлой длительной нагрузкой появляется заметный троттлинг, а отзывы по нагреву и батарее после обновлений неоднородны.
При этом Android 16 и HyperOS 3 уже доступны, то есть покупать аппарат с древней системой не приходится. Сторонний трекер официальных прошивок указывает активную поддержку примерно до января 2028 года, хотя конкретные будущие версии Android лучше не считать гарантированными без отдельного подтверждения Xiaomi.
По нынешним ценам особенно привлекательно выглядит 8/256 ГБ примерно за 20–23 тысячи рублей. Но если 12/512 ГБ можно взять примерно за 24–27 тысяч, старшая версия заметно интереснее: доплата небольшая, а накопитель удваивается и добавляются ещё 4 ГБ RAM.
Если цена уходит за 30 тысяч рублей, уже необходимо сравнивать X6 Pro с более свежими POCO X7 Pro, POCO F6 и другими производительными моделями. Старый X6 Pro хорош именно тогда, когда продаётся дешевле преемников.
В районе 20–25 тысяч рублей POCO X6 Pro остаётся одним из самых интересных вариантов для человека, которому важнее скорость, игры и качественный экран, чем камеры и премиальные функции. Редкий случай, когда двухлетний смартфон всё ещё можно рекомендовать не только из-за распродажи старых остатков: его производительность действительно остаётся актуальной.