Godherja, "просто мод": неделю сутками не отрываясь
Вот это я, конечно, провалился с головой почти на неделю. Всё это время играл в Crusader Kings, но не в ванилу, а в этот мод. Словами не передать, как затягивает. Ванильная игра неплоха, много механик интересных, да и в целом для меня такие игры в новинку, но этот мир ванильный... Он очень постный. Здесь всё то же самое, только всё происходит в интересном фэнтезийном мире, где есть магия, заклинания и всякие диковинные животные. И новые механики, да.
Тут 4 или 5 школ магии, которые применяются и в сражениях, и в продлении жизни правителя при правильном развитии, и прокачки её много способов, от жизненного пути до путешествий и особой работы.
Как я уже писал в процитированном посте, только по Лору здесь документ на 90 (!) вордовских страниц. Тут овердохрена государств, может сотня и, наверное, штук 30 культур, и к каждой вот такие километровые описания. Для кого-то, скорее всего, это будет минус, но игра и рассчитана именно на любителей такого. Я сам, хоть и люблю стратежки, не большой любитель много читать, я в игры не для этого захожу, но тут пиздец как интересно всё.
И оно ещё всё завязано на лор и в описании какой-то культуры рассказываются о событиях, которые пересекаются с другими событиями. Ты переходишь по ссылке-подсказке, там читаешь про другую культуру, ты понимаешь их взаимодействие и пиздец какой цельный мир строится в голове. Дико интересно и очень затягивает. Поиграл и как будто несколько томов книг типа Малазанского цикла или Скотта Бэккера прочитал. Да ещё и внутри этого мира оказался.
Если совсем в двух словах, что сейчас на данный момент готово, потому что мод находится в активной разработке, и пока что версия только 0.4 за года 3 или больше. Сейчас готовы только два этапа из десятка (в одном временном этапе 15-20 персонажей😉).
Если очень грубо обобщать, то чуток в духе Римская империя в Британии. Гордые красивые аверсарианцы против "немытых дикарей".
Не знающий поражений аверсарианский генерал Никаноней "Черное солнце" завоевывает все больше земель для Империи, чтобы Аверсария жила и процветала. HAIL AVERSARIA!
Империю в это время, конечно, раздирают внутренние проблемы, войны и переделы.
С другой стороны вождь околонордических племён, Сьялволков, Кенвар, который объединил все разрозненные племена, чтобы противостоять уничтожению их культуры и захвату земель.
Вот у них главное противостояние. Все остальные тоже играют свои роли. Второй исторический этап со своими персонажами — это "наследие Кенвара", и там свои терки и свои герои.
Главный и огромный для меня плюс этого мода — то, что в сравнении с ванильной игрой, где ты сам себе должен придумывать развлечения.
Тут у всех персонажей не только огромные описания, что уже даёт большой плюс и строит историю у тебя в голове. Тут у каждого персонажа, считай, есть сценарий. Двоих из основных описал, но ещё есть бастард, который не получил образования и признания при дворе, и по жизненному пути он охотник и авантюрист с соответствующими перками. Если что, это вообще другой стиль игры, акценты и механики совсем другие, но в том же мире и карте.
Есть чья-то дочь, которая унаследовала государство и вынуждена справляться с новыми непривычными обязанностями. Есть толстые и ленивые, карлики, обиженные умом, наследники, которые вообще не хотят и не могут управлять государством... И всё это дико добавляет погружения. То, что у всего есть история, чуть ли не у каждого нпс своя.
Плюс еще есть огромная энциклопедия и бестиарий. И то и то содержит такое огромное количество текста, что у меня на моем старом слабом компе при открытии их происходит зависание секунд на 10, настолько там много статей. И все они интересные.
Ах да, еще все топонимы и имена имеют свою уникальность. Все они отражают культуру и местность, откуда они (что логично). Но на русском, при переводе, к сожалению, передать это невозможно, только звуками. Со всякими Алан Ибн Хатаб всё понятно, но остальные — нет. Тут есть и северноевропейские, и скандинавские, и околопольские\чешские, и франкофонные. Ну и, разумеется, Восток и Азия. Хотя Азия пока что в глубокой разработке, всего пара персов, но с Востоком очень много. И что-то вроде Африки, хотя, только сейчас об этом задумался, черных я ни одного не видел. В основном все либо околоевропейцы, либо смуглые, типа арабов.
Типичный набор имён\локаций для перевода на русский.
b_craeftheol: "Cræftheol"
b_aescbrim: "Æscbrim"
bhreodby: "Hrēodbý"
b_eoforcaester: "Eoforcæster"
b_saelwic: "Sælwic"
c_blaector: "Blæctor"
b_raecgford: "Ræcgford"
b_dunfeld: "Dúnfeld"
b_baernbaerg: "Bærnbærg"
b_leodsae: "Léodsæ"
c_wyrmsae: "Wyrmsæ"
b_byrnscraef: "Byrnscræf"
b_wigholt: "Wígholt"
c_baethheol: "Bæthheol"
b_baldsta_n: "Baldstán"
b_dy_rholt: "Dýrholt"
b_maerclond: "Mærclond"
c_gry_mraef: "Grýmræf"
b_freawael: "Frēawæl
Тут, кстати, есть и тёмная магия, личи. У них целая область из многих королевств есть.
Восток
И тут есть и пираты!
Также есть глобальная угроза, примерно как ходоки в игре Престолов, Туман, который надвигается на все королевства и захватывает их. Восстановить уже потом невозможно, оно будет заселено нежитью. Туман появился из-за магических войн и неудачных заклинаний. Он пожирает всё живое, проглатывая постепенно земли.
В общем, это необычный пример, когда мод захватил в разы сильнее, чем базовая игра. Она да, неплохая, и при отсутствии альтернатив, наверное, даже можно накрутить себе в голове, что она классная. Но когда есть вот такое, всё становится... Оценка по-другому воспринимается. Базовую игру я бы пока оценил, наверное, на 6, а это на 9 из 10.