Глава CD Projekt о переходе на Unreal Engine: «Мы хотели рассказывать больше историй, не беспокоясь об основе движка»

Улучшения REDengine занимали очень много времени.

Глава CD Projekt о переходе на Unreal Engine: «Мы хотели рассказывать больше историй, не беспокоясь об основе движка»
  • Глава CD Projekt Михал Новаковский вновь уточнил причины перехода студии на Unreal Engine в интервью для EDGE.
  • Прежде студия работала с собственным движком REDengine. По словам руководителя, его требовалось переделывать для каждой игры практически с нуля, так как разные части «Ведьмака» и Cyberpunk 2077 значительно отличались друг от друга.
  • REDengine также осложнял поиск специалистов, а учиться работать с движком приходилось от шести до девяти месяцев, что Новаковский назвал «сумасшествием».
  • Решение перейти на Unreal Engine приняли после выпуска технодемо The Matrix Awakens, которое показывало возможности UE5. Однако Новаковский отметил, что CD Projekt RED всё равно модифицирует движок под свои нужды.

Epic разрешила нам погрузиться в «чёрный ящик» Unreal Engine. Мне кажется, что сейчас мы — единственная компания, не включая саму Epic, которая этим занимается. Поэтому мы, по сути, помогали с созданием одной из самых масштабных технологий. Причина перехода заключалась в том, что мы хотели рассказывать больше историй, не беспокоясь об основе движка. Epic дала нам этот «скелет», который мы можем развивать и выделяться.

Михал Новаковский, Глава CD Projekt
  • Первой игрой CDPR на Unreal Engine 5 станет «Ведьмак 4» — благодаря движку, студия планирует выпустить всю трилогию в течение шести лет.
208
86
20
6
5
5
5
2
1