ЭЙФОРИЯ (EUPHORIA), ТРЕТИЙ СЕЗОН, 2026, реж. Сэм Левинсон, Пиппа Бьянко, Августин Фриззелл и др.
Я не могу назвать себя фанатом «Эйфории», но сериал всегда цеплял своей атмосферой, этими беспардонными школьными разборками, актёрами, музыкой. Именно благодаря «Эйфории» многие впервые обратили внимание на Зендею, Джейкоба Элорди, Сидни Суини и многих других. Поэтому для меня третий, он же финальный, сезон проекта Сэма Левинсона был одним из самых ожидаемых в 2026 году.
—
И что же вышло? Смотрю я первые серии третьего сезона – и с каждым новым эпизодом сериал разочаровывает всё больше. Это были первые впечатления. Я не мог понять, что происходит. Потому что это будто бы новый сериал, но с теми же самыми лицами. Спин-офф, параллельная вселенная – всё, что угодно, но никак не связанное с первыми двумя сезонами. Понятное дело, что персонажи должны были вырасти и выйти за пределы школьной парты во взрослый мир. Но чтобы поменяться настолько?
—
Более-менее понятно развитие Ру (Зендея). Она всегда ходила по краю, поэтому её путь в криминал выглядит вполне закономерным. Здесь же она с головой окунается в прислуживание крупной шишке, владеющей стрип-барами. Но то, во что превратились Нейт (Элорди) и Кэсси (Суини), мне не совсем понятно. Они вместе, но не выглядят целым. И ладно бы только это. Нейт, который в первых сезонах держал в страхе буквально всех вокруг, превратился в какого-то тюфяка, пытающегося «заработать» Кэсси на дорогущие цветы для свадьбы. В итоге парнишка залезает в такие долги (которые можно было погасить продажей шикарного дома, но это только мы понимаем), что не знает, как от них избавиться. Кэсси… Моя милая Кэсси, которая по первым двум сезонам была девушкой, просто желающей, чтобы её любили, будто растеряла всё то, что делало её живым и сложным персонажем. Она просто хочет как можно больше денег, гнобит Нейта и уходит в Онлифанс. Этих двух совершенно не жалко. Честно.
—
Вот кто для меня стал открытием сезона – это Мэдди (Алекса Деми). Девушка сделала соответствующие выводы и уже не грезит мечтами о содержании, она поняла, что пора самой «брать быка за рога» и делать карьеру. Как оказалось, для этого у неё есть все таланты. Она начинает пробиваться в Голливуде и даже в какой-то момент помогает Кэсси. Из импульсивной и мстительной девушки она превратилась в холодного и расчётливого персонажа. Как по мне, именно у неё после событий первых сезонов самый мощный и качественный личностный рост в «Эйфории». Да и вообще Мэдди в этом сезоне – королева стиля.
—
Да, и в итоге я для себя нашёл рецепт позитивного отношения к происходящему: нужно воспринимать третий сезон «Эйфории» как отдельный сериал. Но возникает закономерный вопрос: почему зритель вообще должен проделывать эту работу? Мы ведь пришли смотреть продолжение, а не пытаться убедить себя, что это другой сериал. С другой стороны – это криминальная история, где Левинсон, получив крупный бюджет и развязанные руки, испробовал все фишки, какие хотел. С каждым эпизодом сериал становился всё жёстче и даже противнее. Здесь хватает отсылок к Тарантино и даже к «Погребённому заживо» Родриго Кортеса. А ещё музыка Ханса Циммера, использованная ни к селу ни к городу. Эти композиции подошли бы Нолану, здесь же они звучат настолько пафосно, что не усиливают сцену, а выбивают из неё.
—
Мои любимые эпизоды третьего сезона – предпоследний и финальный. В связи с этим хотелось бы выделить ещё одного персонажа, совсем другого, но тогда это будет совсем уж откровенный спойлер. В остальном – спасибо, «Эйфория», что закончилась. Для меня ты останешься сериалом из двух сезонов и непонятного, необязательного продолжения.
—