Обзор новинки весны 2026 года - “Дом, где щебечет Кузьма” (Kujima Utaeba Ie Hororo)
Всем привет, и вот пришла пора моих аниме-обзоров на этот весенний сезон. И в этот раз мы рассмотрим аниме под названием “Дом, где щебечет Кузьма” (Kujima Utaeba Ie Hororo).
Первоисточником аниме является коротенькая одноименная манга (всего 5 томов) за авторством Akira Konno, издаваемая в 2021-2024 годах. Да, манга закончена, и аниме покрывает всю мангу. Отмечу также, что иных адаптаций у автора пока не было, да и новых проектов пока не увидел. Надеюсь, у него все хорошо.
Сюжет этого аниме посвящён обычной японской семье Кода, где в один прекрасный день на зиму поселился странный гость из далекой северной России, по имени Кузьма. Странен он не только своими манерами и повадками, но и обликом. Не то птица, не то зверь, но одно ясно - не человек подавно. Так удастся ли ужиться ему с семьёй Кода?
Сразу скажу, что аниме это очень странное, и отнюдь не только Кузьмой. Этот прямолинейное и немного грубоватое существо, несмотря на психоделичный облик антропоморфного аиста, привычку орать по утрам в соседней реке и ряд иных странностей, вполне себе хорош собой. Он и готовит хорошо, и по-своему внимателен к окружающим, и старается учиться новому. Два языка знает как минимум, и русский, и японский (в целом)! Наш человек, как говориться. Куда больше странностей с семьей Коды, особенно, в отношении к одному из членов семьи (но об этом в спойлерной части). Есть здесь и странные затравки, например, на мистику, которые потом никак не реализуются и не объясняются. Да и общая идея и центральный сюжет не очень прослеживается, кроме разве что знакомства с условной русской культурой для семьи Кода и японской для Кузьмы. И желание автора порисовать разных птичек и другую живность (а также поговорками), да, я, как биолог, это сразу заметил)) Хотя отсутствие явного сюжета можно оправдать жанром повседневки, но даже в них обычно есть что-то основополагающее, хотя бы настрой, а тут то местами комедия, то драма, то черти что. Но про это также в спойлерной части.
По технической стороне, весьма и весьма годно, отличные фоны, игра с цветом и светом, внимание к мелочам в кадре, где надо. Персонажи меняют одежду! Особенно хочется отметить прорисовку птичек и иных животных, такого разнообразия я еще не видел. Автор явно увлекается биологией и очень любит природу, что мне весьма близко) 3D по минимуму, если не присматривался, не заметил бы.
А вот по музыкальной части... очень на любителя. Мне, честно говоря, ни опенинг, ни эндинг не зашел. Но кому-то может понравиться, так что прикрепляю ниже.
А вот работа сейю неплоха, и это при отсутствии знаменитый голосов. Да, русский из их уст не особо хорош, но при этом вполне понятен - кроме сейю Максима, пожилого мужчины, воспитавшего Кузьму (назовем его дед Максим) - он говорит на русском считай как на родном.
По персонажам, их не очень много, но особо стоит отметить трех.
Кузьма - неведомый зверь, то ли птица, то ли тюлень, но явно не человек. Летать не умеет, но отлично плавает. Прямолинеен, порой грубоватый и несдержанный, довольно азартен и импульсивен. Но при этом вполне себе неплохая личность. И да, те, кто нашли в Кузьме высмеивание и пропаганду против русских - вы лучше за этим к Лазарю идите, вот там это во всей красе. Тем паче дед Максим (т.е. полноценный русский) показан пусть и кратко, но в высшей степени достойно. Кузьма то вообще даже не человек!
Арата Кода - школьник, что привел привел Кузьму себе в дом. В целом неплохой парень, но порой ведет себя как мудак и малолетний ребенок. Особенно в конце, когда Кузьма захотел вернуться домой, в Россию.
Сугуру Кода - старший брат Арата, затворник, по причине неудачи с экзаменами. Может быть адекватом... но редко. Но об этом в спойлерной части.
А на этом безспойлерная часть закончена. Это странное, хоть и неплохое аниме, которое зайдет любителям чего-то необычного, готовым терпеть не идеальность произведения. То есть тех, кто понимает поговорку "Любишь медок, люби и холодок". А еще любителям рисованной живности и поговорок, да) Да и тем, кто хочет поглядеть представления японцев о России в какой-то степени.
Ежели вы еще не смотрели это аниме и не хотите спойлеров, отложите прочтение следующей части на время после просмотра. А если уже посмотрели или спойлеры вас не беспокоят, то можете читать дальше спойлерную часть.
А теперь, часть со СПОЙЛЕРАМИ!
СПОЙЛЕРЫ!
Ну а спойлерную часть начну с недовольства неясным сюжетом. Да, это повседневка, где вроде как какой-то глобальный сюжет не нужен. Но тем не менее, обычно присутствуют какие-то сюжетные арки, может не очень большие, но так или иначе раскрывающие героев произведения. А тут есть знакомство с Кузьмой и иными персонажами, чуток всяких событий (часть из которых знакомство с иными персонажами) вперемешку, и его возвращение. И все. Причем единственное, что можно четко выделить кроме знакомства и возвращения Кузьмы на родину, это сюжетка с старшим сыном Кода (Сугуру) и его экзаменами. Причем тема с поступлением Сугуру занимает настолько значительную часть времени, что чуть ли не воспринимается центральной темой. При этом вроде как главным героем является Арата (младший сын), что привел Кузьму в дом, но у него, внезапно, нормальной сюжетной линии, кроме его недовольства и капризов по поводу возвращения Кузьмы, по сути и нет. Хотя можно было бы попробовать раскрыть его школьную жизнь, взаимоотношения с друзьями и подругой детства (любовный интерес?) и т.д. Увы.
С настроением та же шляпа (во много, из-за Сугуру). В целом, у нас скорее позитивный настрой, около комединый, хотя юмор местами настолько черный... Как например, когда у учителя после встречи с Кузьмой чуть ли не кукуха поехала, благодаря усилиям Араты. С другой стороны, как только моменты с Сугуру, так все, печаль-тоска да агрессия последнего, и только Кузьма разгоняет эту меланхолию.
Скажу про арку с экзаменами Сугуру. Он в свое время завалил экзамены в ВУЗ, и оттого живёт отшельником в собственном доме, ежедневно готовясь к повторным экзаменам. Целый год. Нет, я не говорю, что он должен был идти на завод (но почему бы и нет?), но назвать ситуацию нормальной не могу. Для начала, контрпродуктивно целый год зубрить одно и то же. Это выжигает морально, что может привести к последующей неудаче из-за нервов. Да и банально мозг перестает воспринимать информацию, ибо ничего кроме негатива тупая зубрежка не приносит. Лучше за это время развить понимание материала, ибо практически все в мире имеет вполне себе логические законы и правила, которым подчиняется. А если же понимания нет... то смысл учится там, где ты все равно не сможешь понять материал? Будем честными, умственная работа откровенно не для всех, абсолютно также, как и физическая работа некоторым абсолютно не подходит. И причём даже в науке нужны и те, и другие. Хороший лаборант с руками из нужного места порой бывает ценнее умнейшего, но криворукого учёного. А что уж говорить о не связанных с наукой профессиях?
Тут же Сугуру сидит сычом в своей комнате, вечно недовольный и злой, срываясь на всех, когда остальные (кроме Кузьмы) чуть ли не на цыпочках ходят. Ничего его не просят делать по дому, не дают никаких поручений. А что бы было, если бы в итоге он и в этом году не поступил? Так и дальше бы сидел в своей комнате, зацикливаясь на экзаменах, которые с таким настроем точно бы не сдал. Я такое не одобряю, всему есть предел. Ладно хоть прямолинейный Кузьма хоть как-то вывел его из ступора, по своему оживив и дав толчок к успешному поступлению. Кузьма - молодец!
А еще последняя серия подкачала, почти треть это кадры из предыдущих серий. Понимаю, манга короткая... но все же. Зато мне не надо пересматривать для скринов, ахахахаха)
А теперь про положительное. Я не буду особо много тут говорить, лучше сами оцените. Но как минимум весьма порадовала нескрываемая любовь автора к птицам и иным животным - еще не видел аниме, где окружающая нас живность показана столь подробно, разнообразно и живо. Может Akira Konno просто хотел порисовать птичек, но одних их было бы слишком мало для сериализации?
И так родился Кузьма (Кудзима, если уж совсем точно переводить, но мы то знаем!), не то птиц, не то тюлень, не то непонятно кто. Но талантлив, чертяка! И готовить горазд, и море переплыл самостоятельно, и и два языка знает, так еще и продолжает японский учить, углубляя знания все сильнее! Да, порой ведет себя грубовато, может высказать то, что на уме, а может оскорбить из вредности, надеясь на незнание русского собеседником (как говориться, "вот уроды!"), неловок местами, импульсивен, азартен, немного жадноват... Но при этом никому он не желает зла, старается всем помочь по мере сил, любит дарить всем радость и счастье. Его нельзя назвать плохим. Да и не забудем, что Кузьма - не русский, ибо не человек вовсе. А уж истинный русский, дед Максим, так вообще хорош - спокоен, добр, рассудителен, сумел из непонятного птицетюленя вырастить замечательного Кузьму. Так что никто в этом аниме русских не принижает.
И в конце, хочу отметить обилие пословиц и поговорок. Тут есть как явно наши, русские поговорки, а есть и японские, и знаете, очень многие по смыслу явно весьма похожи или имеют аналоги. Довольно любопытно было окунуться в этот пласт культуры. Надеюсь, и вам это пришлось по душе) А уж ход с тем, что члены семьи Кода немного внесли русское в свою жизнь, как например готовку блинов или изучение русского, еще больше радует.
А на этом все, спасибо всем за внимание! Буду рад вашему мнению, оценивайте пост и подписывайтесь!
Будет еще одним обзор по новинке сезона, через неделю-две) Так что до новых встреч!