Что я прошел на Steam Deck OLED за последние 3 месяца

Игр много, даже не знаю как все успеть пройти!

Что я прошел на Steam Deck OLED за последние 3 месяца

Devil May Cry 1/2

Насколько хороша первая часть и насколько ужасна вторая

Что я прошел на Steam Deck OLED за последние 3 месяца

Я всегда избегал серию DMC. Не знаю почему, но бегать за седого чела и рубить мечом монстров мне было не особо интересно. Но тут я решил дать шанс игре и посмотреть почему эта серия так популярна.

Первый Devil May Cry - это олицетворение крутых игр со времен PS1. Сюжет тут конечно есть, но он на таком заднем плане, что я в принципе понимал что происходит, но вопросики конечно же были постоянно.

Что я прошел на Steam Deck OLED за последние 3 месяца

Однако в игре был упор на боевку. Много разных тварей, оружия (ближний бой и огнестрел) и комбо-удары. Все это, наверное, было в новинку на момент выхода игры. Сейчас конечно все еще интересно бегать и драться, даже в каком-то смысле сложность имеется, не могу назвать эту игру простой (играл на средней сложности).

Мне было интересно изучать замок. Даже словил некое ощущение, что я играю в Resident Evil или Silent Hill, со всеми этими загадками и беготней по одной локации.

Что я прошел на Steam Deck OLED за последние 3 месяца

Игра мне понравилась. Первый игровой опыт с данной серией дал мне понять, что я пропускал игры зря и стоит узнать про них получше.

7 плачущих демонов из 10.

Поэтому я сразу начал проходить Devil May Cry 2.

Что я прошел на Steam Deck OLED за последние 3 месяца

Ну и хрень же она вышла.

Сюжет я, честно говоря, понял еще хуже, чем в первой части.

Какие-то новые персонажи, злодеи. Всю игру разные локации которые никак не связаны между собой. Вдобавок к этому ужаснейший level-дизайн. Единственный уровень, который мне понравился, был вертикальный с боссом-вертолетом. Все остальное было так себе.

Но есть кое-что, что мне очень понравилось - это управление. Прыжки, бег по стене, комбо-удары - в этой части всё улучшили в десять раз, по сравнению с первой.

У него еще оказывается костюм от Diesel открывается после прохождения, лол
У него еще оказывается костюм от Diesel открывается после прохождения, лол

Пока я прошел сюжет за Данте, возможно начну за Люси проходить, но пока не уверен.

5 плачущих демонов из 10.

Что я прошел на Steam Deck OLED за последние 3 месяца

Inscryption

Об этой игре слышали все

Что я прошел на Steam Deck OLED за последние 3 месяца

Очень интересный сюжет, необычный формат карточной игры + похождения ко локации в поисках загадок и приколов. Персонажи классные и запоминающиеся.

Играли с девушкой, так как ей нравятся такие инди-проекты, обоим было увлекательно играть, но к сожалению финал огорчил. Я смотрел прохождение этой игры очень давно и не знал, что финал будет таким скучным.

Что я прошел на Steam Deck OLED за последние 3 месяца

8 белок из 10.

Rue Valley

Как «День сурка», но у меня всего лишь 47 минут

Что я прошел на Steam Deck OLED за последние 3 месяца

Ох, сколько же было споров и на DTF (tefan, привет!), и в зарубежных сетях, насчет того что это КЛОН ДИСКО ЭЛИЗИУМ судя по геймплею. Но это почти нет так.

Да вид изометрический, да диалоги и личные качества, которые влияют на взаимодействия с персонажами, но это все совершенно неважно. Все эти провалы или успехи в решениях будто бы не играют никакую роль, так как в любом случае вы дойдете до финала (вроде как).

Мне было по-началу очень скучно. Я не понимал что происходит и когда начнется эта петля во времени, но я решил что надо хотя бы дать шанс. И я рад, что смог остаться в этой игре.

Что я прошел на Steam Deck OLED за последние 3 месяца

Ощущение после прохождения как после сериала от Netflix. Вроде бы и интересно, но могли бы и лучше. Не дотянули до высокой планки и оставили много вопросов.

7 минут из 10.

LEGO Harry Potter

Идеальный жанр под Steam Deck

Что я прошел на Steam Deck OLED за последние 3 месяца

Спасибо за гифт от Noy и возможность вернуться в детство. Я в свои годы играл в LEGO Indiana Jones и LEGO Star Wars, но никогда не проходил до конца их. Тут же и мир, который мне интересен, и играть на Steam Deck в такие игры всегда приятно.

Сюжет как в фильмах, но в юмористической манере и на более детской атмосфере. Нельзя же показывать смерть и кровь в LEGO.

Первая часть (1-4 годы) это как старые LEGO игры, а вот вторая часть (5-7 года) это уже апгрейд. Лучше графика, более интересный геймплейные механики и видно что старались не сделать то же самое, а разбавить игровой опыт. И у них это получилось. Пока пишу этот пост, то я заканчиваю проходить 5-7 годы.

Что я прошел на Steam Deck OLED за последние 3 месяца

Играть интересно, много шуточек, секретов и интересных уровней. Очень рекомендую вам пройти все годы.

8 золотых кубиков из 10.

SteamWorld Dig 1/2

Когда не ожидал, что может быть так хорошо

Что я прошел на Steam Deck OLED за последние 3 месяца

Вот знаете, есть же игры, которые вы бесплатно или за маленькую копеечку берете на 95% скидках и никогда не запускаете. А вот зря!

В SteamWorld Dig я не ожидал увидеть чего-то выдающегося или интересного. Просто хотел убить время и очистить свой бэклог. Но как же я ошибся в своих ожиданиях…

Сюжет, персонажи и улучшения своего героя - это все сделано так просто, но в то же время интересно и, самое главное, без какого-то сложного гринда, что ты не замечаешь как уже пару часов копаешь грязь и продаешь камни.

Вот они фанаты Half-Life 3 😎
Вот они фанаты Half-Life 3 😎

Первая часть была хороша, но вот вторая стала еще лучше и интереснее. Если у вас они завалялись где-то, то смело пробуйте.

7 камней на продажу из 10.

Carrion

Довольно странный инди-проект

Что я прошел на Steam Deck OLED за последние 3 месяца

По сюжету мы играем за инопланетное существо, которое пытается выбраться из лаборатории.

Сюжет тут косвенно имеется, но я просто люблю лазить по трубам и убивать человечков, поэтому мне было пофиг.

Что я прошел на Steam Deck OLED за последние 3 месяца

По геймплею тут есть некие отголоски метроидвании, но очень-очень далеко, и несколько улучшений для нашего существа. В общем и целом разнообразие имеется.

6 щупалец из 10.

Итого

За эти 3 месяца я прошел столько интересных игр, но писать отдельный пост про каждую не хотелось. Надеюсь такой формат с несколькими проектами более интересен для чтения.

А во что вы играете на Steam Deck?

73
13
4
1